8 мин.

Жиовани Далла Валле: «Мы знали о Бруно Гимараэсе задолго до того, как появилась возможность купить его»

Год назад мы публиковали перевод интервью главы селекционной службы «Шахтера» Жозе Боту, где он сказал: «Я не так хорошо знаком с бразильской реальностью, не так много мест посетил, но есть один клуб, который я выделяю для себя – «Атлетико Паранаэнсе».

Боту упомянул клуб, который действительно положительно выделяется в бразильском футболе по многим вопросам, в том числе касающимся селекции.

Почему, заметив интервью экс-координатора скаутской службы «Атлетико Паранаэнсе» Жиовани Далла Валле Youtube-каналу De Olho no Jogo, мы сразу решили взяться за перевод. 

- Жиовани, как правило, скаутами становятся люди из профессиональной футбольной среды. У вас другой путь. Расскажите о нем. Это интересно.

-  Действительно мое образование не связано со спортом. Я закончил факультет управления. Однако моей настоящей страстью всегда был футбол. Мне нравилось смотреть матчи глазами скаута: искать футболистов, оценивать перспективы их развития. В 2014 году, когда у меня еще не было доступа к профильной программе, я начал создавать базу данных с игроками на основе увиденного по телевизору. Одновременно были попытки проникнуть в футбольную среду, но человеку со стороны это сделать сложно. В 2015 году я создал сайт, куда грузил свою аналитику. Круг людей, интересующихся моими отчетами, вырос. Завязались интересные знакомства. Я все время инвестировал в этот проект, т.к. стремился использовать те же инструменты, которые действуют в серьезных футбольных клубах. Подписался на InStat. Готовил себя к будущей работе. В 2016 году я получил предложение от «Атлетико Паранаэнсе» и, естественно, ни секунды не размышлял. Переехал в Куритибу. Скаутский отдел к тому моменту состоял из двух человек и неплохо функционировал. Понятно, что в 2016 году статус клуба был другим, что, конечно, влияло и на трансферную политику, и на работу скаутского отдела… Вот так я начинал. Работал в «Атлетико Паранаэнсе» до конца прошлого года.

- Мы перейдем к теме «Атлетико Паранаэнсе», но сначала вопрос на злобу дня. Скауты смотрят матчи вживую. Что им делать сейчас, когда футбол остановился?

- Не остается ничего другого, кроме как продолжать анализ. В некотором роде это даже полезная пауза. Обычно вы сосредоточены на 3-4 лигах и не хватает времени посмотреть другие турниры.

- В «Атлетико Паранаэнсе» вы работали не один, а в группе специалистов. Уточните, с мнением какого числа профессионалов приходилось считаться? И второй вопрос. Скаутский анализ - дело вкуса. Как это происходит в «Атлетико Паранаэнсе»? Есть ли какие-то установки? Допустим, должны ли быть у латераля, которого вы хотите подписать, определенные характеристики?

- Должны. Но сначала отвечу на первый вопрос. Я пришел в «Атлетико Паранаэнсе» в 2016 году. Уточню, что скаутинг подразделялся на анализ рынка профессиональных игроков и поиск футболистов для юношеских команд. В департаменте, где анализировался рынок профессиональных игроков, было два человека. Со мной стало три. Естественно, руководство также участвовало в этом процессе. За ним - окончательное решение. По юношам в тот период, кажется, работали шесть скаутов. Координировал процесс Алессандро Брито, который сейчас в «Интернасьонале». Впоследствии потребности клуба выросли. «Атлетико Паранаэнсе» был готов захватить лидерство на бразильском рынке, клуб долго шел к этому: сначала была выстроена инфраструктура, потом взяли на работу профессионалов, и результат пришел. Департамент скаутинга должен был соответствовать этим изменениям. За четыре сезона он очень преобразился. Новые процессы начались в конце 2017 года при Виллиаме Томасе. Благодаря ему, отдел оказался готов к тому, чтобы следовать в фарватере общей идеи. В начале 2018-го Виллиам ушел, но эти процессы продолжились. Мы объединили два департамента: анализ рынка профессиональных игроков и поиск футболистов для юношеских команд. Я отвечал за это изменение: следовало унифицировать два департамента, запустить новые процессы, нанять профессионалов. Был сформулирован единый тип игрока «Атлетико Паранаэнсе». Департамент разросся до 22 человек. Большая их часть занималась поиском игроков для юношеских команд. Что касается анализа рынка профессиональных футболистов, было решено установить нижний возрастной порог скаутинга в 18 лет, потому что, к примеру, вы смотрите матч Серии A2 Паулисты и уже видите игроков 2001 или 2002 годов рождения. Так что нет смысла настолько глубоко разделять департаменты по возрасту.  

- Чем должен отличаться взгляд аналитика рынка от взгляда аналитика игры?

- Правильный вопрос. В Бразилии есть клубы, у которых нет деления: аналитик игры анализирует рынок. На мой взгляд, это совершенно разные вещи. Понятно, что аналитик игры может квалифицированно оценить игрока. Также аналитик рынка может провести анализ игры, соперника. В этом никаких сомнений. Но со стратегической точки зрения очень важно разделять эти занятия, потому что сразу две функции требуют невозможного от человека. Аналитик игры занят анализом тренировок, соперника, своей команды, и у него элементарно не остается времени на анализ рынка. Кроме того, я смотрю игру, делая акцент на индивидуальностях. В свою очередь, аналитик игры сосредоточен на командных механизмах, и анализ игрока отходит у него на второй план.  

- У «Атлетико Паранаэнсе» есть не только определенный тип игрока, который вы помогали сконструировать, но и определенная модель игры. Если вам подходит футболист, но он вписан в другую модель, как быть?

- Довольно сложно найти игрока, оперирующего в точной копии модели «Атлетико Паранаэнсе». Скаут должен быть сосредоточен на игроке. «Атлетико Паранаэнсе» контролирует мяч, но при этом играет максимально вертикально, стараясь использовать как можно меньше пасов, чтобы дойти до ворот. Эта была модель Тиаго Нунеса. Думаю, также будет в этом сезоне. Если у футболиста есть агрессивность в игре, хорошая функциональная подготовка для агрессивной игры как в обороне, так и в атаке, он подходит «Атлетико Паранаэнсе». Следует смотреть на характеристики игрока, которые выходят за рамки модели игры вашей команды. Сейчас модель такая, но, возможно, развитие футбола потребует перемен. В общем, вы не должны искать игрока, который соответствует мельчайшим деталям модели, а отмечать общие характеристики футболиста, которые могут быть востребованы в рамках модели.  

- С Эриком было так?

- Именно. Если бы мы в ту пору анализировали модель игры «Операрио», у нас не было бы Эрика. Он начинал в ПСТС, перешел в «Операрио», не был основным в Серии C, но мы увидели в нем качества, которые могли бы развиться в «Атлетико Паранаэнсе». Ту же агрессивность. Он пригодится «Атлетико Паранаэнсе» во многих моделях игры, не только в этой.

- Как скаутский отдел «Атлетико Паранаэнсе» работает с анализом выступления игрока? Берет ли клуб данные Kin Analytics или использует свои собственные метрики?

- В «Атлетико Паранаэнсе» начали работать с анализом выступления еще до моего прихода. Скаутский отдел сотрудничал с Кin Analytics, но, на мой взгляд, это тема, которая пока не подтвердила свою эффективность в футболе. Я не могу принимать решение, исключительно опираясь на данные статистики. Ее можно использовать на начальном этапе поиска, чтобы, например, не смотреть все матчи чемпионата Перу, а только отдельных игроков, отвечающих заданным параметрам. Это значительно облегчает работу. Или чтобы отбросить сомнения насчет того, кого выбрать - игрока A или игрока B. В данном случае метрики могут помочь, но отбирать их надо опять же в соответствии с моделью игры вашей команды.

- Как развивается скаутинг в Бразилии? «Ред Булл» на рынке. Народ шутит, что всех, кого хочет «Атлетико», уже ищет «Ред Булл Брагантино». Как повлияет появление этого клуба на развитие скаутинга в Бразилии?

- Прогресс есть, но медленный. Можно сказать, мы – пионеры скаутинга в Бразилии. Здесь продолжают подписывать игроков, исходя из индивидуальных предпочтений: вкус спортивного директора, президента, тренера. Так сложилось, что тренеры всегда были главными аналитиками рынка в Бразилии. Словом, этой теме еще развиваться и развиваться. Многие бразильские клубы понимают ее важность и организуют скаутские департаменты. В этом смысле приход «Ред Булла», несомненно, важен, т.к. показывает, что правильная стратегия может давать плоды.

- Всех интересует вопрос, как «Атлетико Паранаэнсе» нашел Бруно Гимараэса?

- Для меня история с Бруно очень важна, т.к. демонстрирует важность синергии клубных департаментов. Один департамент не должен замыкаться в себе. Наши тренеры уже знали о Бруно Гимараэсе и вовсю обсуждали его. Как и скауты, которые занимались поиском игроков для юношеских команд. Вопрос был решен задолго до того, как возникла возможность взять Бруно. Общими усилиями «Атлетико Паранаэнсе» подписал одного из лучших игроков в своей истории.

- В «Ливерпуле» говорят, что физика обогнала технику. Европа ищет игроков определенного склада. Скоро ли в Бразилии случится подобная перемена?

- Глобальная цель работы и «Атлетико Паранаэнсе», и того же, кстати, «Ред Булл Брагантино» - успешно продать игрока в Европу. Такова специфика бразильского рынка, поэтому нельзя не брать во внимание профиль игрока, который ищет Европа. Сегодня вы не увидите откровенно физически слабых футболистов в больших европейских лигах. Это вопрос не силы и скорости, а координации, ловкости, выносливости; ритм в Европе намного выше, чем в Бразилии. Нельзя не учитывать тенденцию. В конце концов, наша работа будет оцениваться по тому, насколько успешно игрок продан в Европу. Нельзя вкладывать серьезные деньги в 18-летнего футболиста, не думая о его будущем большом переходе. Абнер – хорошая иллюстрация. Это игрок, идеально вписывающийся в современный футбол. Не случайно «Атлетико Паранаэнсе» заплатил большие деньги. Он может оказаться лидером сильной европейской команды. А в недавнем прошлом «Атлетико Паранаэнсе» сделал ставку на Эрнани (аналогично - порядок с физикой), и она оправдала себя.

- Заключительный вопрос. Ваше отношение к ранжиру базы данных с игроками по их уровню, который предложил бывший спортивный директор «Ромы» Рамон Мончи?

- Скауты шутят – и отчасти это правда, - что нет слабых футболистов, каждому рынку - свой. На мой взгляд, структурирование, предложенное Мончи, чрезвычайно важно, потому что позволяет классифицировать игроков, как удобно именно вам: этот футболист соответствует уровню Серии C, этот – Серии B, этот – Серии A, этот – международного уровня A, этот – международного уровня B, этот – с мировым потенциалом и т.д. Допустим, клуб просит у меня правого латераля до 22 лет с уровнем для дальнейшей перепродажи. Используя классификацию, я быстро найду, что нужно.