5 мин.

Mucho futuro. 10 талантов уругвайской примеры

1023-й день карантина. Самое время перенестись в Уругвай и посмотреть, как там обстоят дела с талантами. Маленький, да удаленький. Это точно про Уругвай.  

Мануэль Угарте

опорный полузащитник

19 лет

«Феникс»

Уругвайский футбол славится своими опорными полузащитниками. И вот еще один. Неутомимый, работящий, прекрасно читающий игру Угарте. Он дебютировал за «Феникс» в 15 лет, но стабильно стал играть за основной состав с этого сезона. Лидер полузащиты сборной Уругвая в недавнем предолимпийском отборе, несмотря на то, что был на турнире одним из младших. Поговаривают, что на Угарте положил глаз Жорже Мендеш, так что не удивляйтесь, если скоро увидите этого уругвайского «бычка» в Европе.

Факундо Пеллестри

правый нападающий

18 лет

«Пеньяроль»

У воспитанника «Пеньяроля» есть все данные, чтобы вырасти в отличного игрока. Скорость и техника сочетаются в Пеллестри с интеллектом, разнообразием, по-настоящему взрослыми решениями на поле. Интерес к нападающему проявляют испанские гранды и клубы MLS. Пеллестри пока провел меньше 30 матчей за основной состав, но уже стал важной частью команды Диего Форлана. Дальше – больше. Кажется, так.

Матиас Лаборда

центральный защитник/правый защитник

20 лет

«Насьональ»

Лаборда проник в центр защиты «Насьоналя» после травмы Гусмана Корухо и с тех пор не уступает занятого места. Еще один игрок, который выделялся в составе сборной Уругвая во время предолимпийского отбора. Отлично играет в воздухе, не щадит нападающих в единоборствах, уверенно контролирует мяч. Ходит слух, что Лаборду просматривала «Барселона».

Кристиан Оливера

крайний нападающий

18 лет

«Рентистас»

Спустя три тура «Рентистас» из Монтевидео - сенсационный лидер чемпионата Уругвая, а Кристиан Оливера с двумя голами и голевой передачей в этой команде главное действующее лицо. Взрывная и результативная игра юного вингера не стала сюрпризом для тех, кто видел его во второй лиге. Хотя Оливера забил всего 3 мяча в 25 матчах, он уже тогда обращал на себя внимание скоростью и дриблингом. Ранее Оливера не прошел просмотр в школах «Данубио» и «Дефенсора». История Гадкого утенка, к которому теперь-то приглядываются и «Пеньяроль», и «Насьональ».

Матиас Аресо

центральный нападающий

17 лет

«Ривер Плейт»

Лучший новичок прошлого сезона. Центральный нападающий, которого сравнивают с Луисом Суаресом. Скорость, техника, голевой инстинкт, отличная работа корпусом и на удивление качественная игра в воздухе, несмотря на скромный рост - набор, позволивший Аресо завершить сезон с 6 голами в 16 лет. К пареньку, заигранному за сборные Уругвая U17 и U23, по слухам, примеривается City Football Group. Талант большой, но возраст нежный. Главное, не перехвалить.

Гонсало Наполи

центральный полузащитник

20 лет

«Дефенсор»

«Дефенсор», откуда вышли Макси Гомес и Джорджиан де Арраскаэта, как обычно располагает целой группой интересных молодых футболистов: Игнасио Лакинтана, Алан Родригес, Лучано Боджо, Факундо Милан. Наполи заслуживает особого внимания, потому как в прошлом сезоне совершил прорыв. Полузащитник в стиле box-to-boх c хорошим пасом, техникой и видением поля.

Сантьяго Родригес

атакующий полузащитник

20 лет

«Насьональ»

Один из самых зрелищных игроков чемпионата Уругвая. Неуловимый дриблер, выдумщик, способный сыграть как на флангах, так и в центре поля под тройкой нападающих. Давно на карандаше клубов MLS и Мексики. Поговаривают также об интересе «Милана». При этом Сантьяго должен прибавлять в стабильности. Бриллиант, требующий огранки. Очень интересно последить за развитием его карьеры.

Хуан Мануэль Гутьерес

нападающий

18 лет

«Данубио»

Хуанма вошел в историю как самый молодой футболист столетия, сыгравший за «Данубио». Он дебютировал в 2018 году в возрасте 16 лет. Как и для многих ребят из этого списка, 2019 год стал для Гутьереса переломным: провел 21 матч в уругвайской лиге (пусть чаще выходя на замену) и забил первый мяч. Скоростной нападающий с хорошей координацией. Результативностью пока не блещет, что не помешало британской газете The Guardian включить его в свой известный перечень Next Generation.

Иво Кальерос

опорный полузащитник

22 года

«Пласа Колония»

Возможно, наименее известное здесь имя. Атлетичный Кальерос – классический опорник-разрушитель. Часто приходится видеть его в зоне между двумя центральными защитниками. Возможно, со временем переквалифицируется в чистого игрока обороны. Пока же Кальерос – один из лучших пятых номеров чемпионата Уругвая, который внес решающий вклад в успехи скромной «Пласа Колонии». Команда, совсем недавно игравшая во второй лиге, представляет страну в Копе Судамерикане.

Фабрисио Диас

центральный полузащитник

17 лет

«Ливерпуль»

Последний по счету, но не по важности. Вундеркинд из «Ливерпуля», о котором не слышал Юрген Клопп. Диас ворвался в уругвайский футбол, забив в своем дебютном матче на Суперкубок против «Насьоналя», когда через два дня ему стукнуло 17 лет. Меньше года назад Диас незаметно подавал мячи, а теперь впечатляет своей тактически зрелой не по возрасту игрой. Центральный полузащитник в стиле модерн – выгрызающий, прессингующий, полезный у чужих ворот.

Outsideoftheboot