4 мин.

Лазарони проклят, но не всегда к нему справедливы

Пока нет футбола, бразильское телевидение крутит классику. Вновь показаны финалы чемпионатов мира 1970 и 2002 годов, Кубка Конфедераций 2005-го, матч Межконтинентального Кубка «Сан-Паулу» - «Барселона» 1992 года. Список этим не исчерпывается.

Поддавшись ностальгическому настроению, мы тоже включили один из матчей прошлых лет. Выбор пал на трагичную для Бразилии игру 1/8 чемпионата мира 1990 года, судьбу которой решил гений Диего Марадоны: аргентинец убежал с центра поля от троих и снабдил филигранным пасом Каниджу. Бразилия попрощалась с турниром.

Когда речь о матче Бразилия – Аргентина зашла в твиттере, Василий Уткин спросил: «А Лазарони проклят в Бразилии?» Сошел бы короткий и, в общем-то, очевидный ответ, но захотелось покопаться в теме. Вопрос уводит в область массового сознания, а там всегда интересно.

Бразилия с Себастиао Лазарони показала самый слабый результат в истории, если не считать двух ранних розыгрышей ЧМ: 1930 года, когда команда не вышла из группы, и 1934 года, где вообще не было групповой стадии, и Бразилия капитулировала уже в первом матче с Испанией (1:3) на стадии 1/8 финала. Также Бразилия не вышла из группы в 1966 году. Но английский чемпионат отложился в массовом сознании как турнир-насилие над Пеле. И если Висенте Феола, который привел Бразилию к чемпионству в 1958 году, был прощен, то Лазарони нечего было предъявить, чтобы спастись от народного гнева. Разберем некоторые претензии к нему, бытующие в настоящее время:

Оборонительный футбол. После очаровательной сборной Теле Сантаны, восхитившей мир атакующей игрой в 1982 и 1986 годах, Лазарони привез в Италию команду-антипод. Тренера съедали за схему 3-5-2, где крайним защитникам вменялось чаще помогать обороне, чем атаковать, а центральных защитников постоянно страховали Дунга и Алемао. В чистом виде атакующих игроков было трое: Валдо, Мюллер и Карека. Но в 1/8 с этой схемой Бразилия парила. Это был лучший футбол команды Лазарони на чемпионате мира. Бразильцы многократно прощали Аргентину, а потом Марадона сделал свое черное дело. Владея большим преимуществом, играя зрелищно, Бразилия проиграла тот матч абсолютно не по делу, о чем нельзя забывать.

«Мы с Тамарой ходим парой». Лазарони критикуют из-за решения выпускать нападающих строго парно: Мюллера с Карекой, Ромарио с Бебето. Славная карьера Коротышки в сборной Бразилии началась в конце 1980-х. Он играл в отборе, но с марта лечился после перелома и вышел только на 65 минут ничего не значащего матча с Шотландией, чтобы набрать игровой ритм. Бебето провел на скамейке первую игру, появился в концовке второй, а перед третьей получил травму, и на этом турнир для него закончился. Бебето редко упускает возможность припомнить Лазарони, как был замаринован в запасе, но при этом сам рассказывает, что тренер планировал выпустить его с первых минут в игре против Шотландии. Если бы не травма, как все сложилось бы? Легко рассуждать сейчас, когда знаешь, что творили Ромарио и Бебето на ЧМ-94, но в 1990 году Карека являлся самым авторитетным нападающим сборной Бразилии и был сыгран с Мюллером. Бразилия забила четыре мяча на групповом этапе: по два – каждый из них.

Нольтрофеич. Доводится также читать, что в своей карьере Лазарони ничего не выиграл. Бразильцы забывают, что до работы со сборной Бразилии он дважды приводил «Васку да Гама» и один раз «Фламенго» к победам в чемпионате Кариоки. Звучит как насмешка, но в то время это был по-настоящему сильный турнир. И главное: в 1989 году Бразилия, ведомая Лазарони, выиграла Кубок Америки спустя 40 лет. В решающем матче на «Маракане» хозяева одолели и сборную Уругвая, и призрак 1950 года. Из 11 мячей 9 забили Ромарио и Бебето (Кареку не отпустил «Наполи»).

Все это не попытка оправдать Лазарони. Он не самый выдающийся тренер, чему подтверждение его карьера после 1990 года. Просто надо понимать, что исторически Лазарони оказался в тисках между любимой поголовно всеми командой Теле Сантаны и чемпионской сборной 1994 года. Это усиливает образ антигероя и ведет к искажениям, когда Лазарони виноват даже там, где не виноват и в принципе не может заслужить похвалу, т.к. она считалась бы проявлением дурного вкуса.