3 мин.

А что, «Динамо» бежит?

Так получается, что это уже второй материал на тему венесуэльского футбола в блоге о Бразилии. И если первый был напрямую связан с крупнейшей страной континента, так как отталкивался от игры Йордана Осорио в матче Кубка Америки против сборной Бразилии, то данное творение не имеет ничего общего с основной тематической направленностью блога. Тем не менее текст выражает идеалы нашего журнала, где традиционно много говорится про молодежь.

Академия «Динамо» (La Academia Dynamo), расположенная на крупнейшем венесуэльском острове Маргарита в Карибском море, относится к числу лучших в стране наряду со школами «Каракаса», «Саморы», «Депортиво Тачиры» и «Минероса». Здесь семь полей, раздевалки, тренажерный зал, трибуны на сотни зрителей, офисная часть, комнаты отдыха и жилое здание для воспитанников.

«Мы начинали в бедном районе, – вспоминает создатель академии Рикардо Негрин. – Как все в мире, этот проект рождался непросто. Но я знал, что академия – дело всей моей жизни».

В 2016 году Негрин пригласил на должность генерального директора испанца Хавьера Видалеса*, и дела пошли в гору. Видалес, очарованный проектом Негрина, предложил свою методику подготовки молодых футболистов, которая называется Método Direccional. По ней он проводил многочасовые теоретические и практические занятия, пока тренеры академии не освоили новую систему и команды всех возрастов не стали играть в единой манере.

Модель доказала свою успешность, и уже в 2017-м Видалес получил предложение возглавить академию мадридского «Атлетико». Испанец покинул остров, но сделал главное – фундамент был заложен. Составы Венесуэлы U-17 и U-20 пестрят воспитанниками «Динамо».

Из талантов, взращенных академией, самым первым перешел в европейский клуб вратарь 2003 года рождения Самуэль Родригес. Не удивительно, что он оказался в мадридском «Атлетико». Туда же проследовал вингер Нандо Гутьеррес (19 лет), который стал лидером юношеской команды и уже дебютировал в Сегунде B. Нандо в поле зрения Диего Симеоне и часто тренируется с основой. 

Следующим и очень скоро может покинуть «Динамо» полузащитник Викельман Кармона. Год назад он был лучшим игроком сборной Венесуэлы на чемпионате Южной Америки U-17. Перечислим имена других одаренных ребят: Стивен Руис, Жосуе Агуэро, Нестор Хименес, Диего и Сантьяго Эскорехуэла.

Однако феномен «Динамо» в том, что академия готовит не только футболистов, но и тренеров, впитавших идеи Método Direccional. Ярчайший пример – Раймонд Кроон, которого переманил все тот же мадридский «Атлетико». Сейчас Кроон передает опыт в академии израильского клуба «Хапоэль Беэр-Шева», с которым у испанского гранда соглашение о сотрудничестве.

____

* В 2008 году Видалес, тогда скаут, стал инициатором приглашения из венесуэльского «Арагуа» в «Лас-Пальмас» юного Саломона Рондона, будущего нападающего «Рубина» и «Зенита», лучшего бомбардира в истории сборной Венесуэлы.