3 мин.

Пластиковый стул

Не договорившись о продлении контракта с «Сантосом», аргентинский тренер Хорхе Сампаоли немного поважничал, но в итоге принял условия «Атлетико Минейро». Не располагая звездным составом, исключительно благодаря своему таланту, Сампаоли сенсационно вытащил «Сантос» на второе место Бразилейрао. Если он проделает аналогичный трюк с «Атлетико Минейро», болельщики команды из Белу-Оризонти, соскучившиеся по победам и внятной игре, завалят тренера велосипедами.

Освежим в памяти основные тренерские принципы Сампаоли и посмотрим под этим углом на действующий состав «Атлетико Минейро».

Схема                                           

Сампаоли не является приверженцем определенной схемы. Были в его карьере 4-3-3, 3-5-2, 3-4-3, 5-3-2 и не только. Для Сампаоли каждая новая игра – это отдельная история, сada jogo é um jogo, как говорят в таких случаях бразильцы.

Вратарь-гоняла

В прошлом сезоне Сампаоли задвинул в запас одного из лучших вратарей чемпионата Бразилии Вандерлея, сделав ставку на Эверсона, который лучше играет ногами. Вратарь у Сампаоли – важнейшая фигура. С него начинается розыгрыш мяча, завязываются комбинации. Инструкцию играть осмысленно получает не только вратарь, но и центральные защитники, которые взламывают пасом или на ведении мяча первую линию сопротивления соперника.

Чудо-бровка

Сампаоли любит, чтобы крайние защитники и крайние нападающие располагались предельно близко к своим бровкам, буквально наступали на линию. Так было во всех его командах. Этим открывается пространство в середине поля. Партнеры катают мяч, выжидая, пока игроки бровки окажутся в удобных ситуациях для обыгрыша 1 в 1. К примеру, в «Сантосе» активной фланговой работой занимались технари Сотельдо и Мариньо, а в победившей на Кубке Америки-2015 сборной Чили - Босежур и Исла. В «Атлетико Минейро» тоже есть игроки, которые придутся по душе Сампаоли: латерали - Гуга и Гильерме Арана, вингеры - Маркиньос и Саварино.

Кто новый Питука?

Футболист, выходящий на позиции пятого номера в командах Сампаоли, должен, во-первых, обладать хорошим пасом, во-вторых, быть высоким, чтобы снимать подбор (Н’Зонзи – в «Севилье», Питука – в «Сантосе»). Располагающиеся выше полузащитники, в идеале, мастера на все руки; за отсутствием универсализма одному вменяется контроль мяча, другому – помощь атаке, проникновения из глубины поля в штрафную. Жаир, Аллан (экс-«Ливерпуль») и Йоран/Отеро могут сыграть на перечисленных позициях в «Атлетико Минейро». Есть еще Густаво Бланко, отличный полузащитник с пасом и отбором. К сожалению, он часто травмирован.

Несчастный Пастор

Кроме сборной Чили, где у Сампаоли не было соответствующего материала, и «Сантоса» (Урибе не в счет), аргентинский тренер редко играет без центрального нападающего, от которого требуется даже не столько исполнять функции столба и забивать мячи, сколько постоянные открывания, освобождение от опеки. Интересно, как проявит себя в «Атлетико Минейро» аргентинец Ди Санто, в общем-то, классический девятый номер и 39-летний Рикардо Оливейра по прозвищу Пастор, у которого, в силу возраста, элементарно нет возможности включать интенсивность и оказывать требуемое Сампаоли давление на защитников.

Не секрет: прессинг и контрпрессинг – ключевые слова для Сампаоли. Именно за движение, страсть, моментальное пробуждение после потери мяча команды аргентинца так полюбились болельщикам.

P.S.: В субботу Он впервые руководил «Атлетико Минейро». В рамках чемпионата Минейро в гостях была обыграна «Вилла-Нова», 3:1, отличись Ди Санто, Саварино и Гильерме Арана, а колоритный Сампаоли наблюдал за игрой, восседая на пластиковом стуле.