3 мин.

Пять историй бразильского Погба

С появлением на ключевых должностях «Лиона» Силвиньо (главный тренер) и Жуниньо Пернамбукано (спортивный директор) интерес французского клуба к бразильским футболистам снова вырос.

В конце июня «Лион» объявил о подписании пятилетнего контракта с талантливым центральным полузащитником Жеаном Лукасом.

Ирония, что до переезда во Францию его называли бразильским Погба из-за некоторого сходства в игровом почерке. Такие сравнения были и будут, частенько за ними ничего не стоит, но у этого парня, поверьте, есть будущее.

Пока сезон во Франции не стартовал, поведаем вам несколько любопытных историй из жизни молодого футболиста.

История первая: про мороженое

В детстве после дождя Жеан приходил на затопленное футбольное поле и убирал воду. Заработав этим копейки, он сдавал 50 сентаво в общую кассу. Скидывались все, потом начинался футбол, и команда-победитель получала приз. Однако не деньгами, а мороженым. Против Жеана часто играли ребята постарше, которые не щадили его (на кону все-таки стояло такое лакомство!). Жеан всхлипывал, просил фолы, но не сдавался и продолжал матч.

История вторая: про бабушку

Настырного мальчика заметил клуб «Нова Игуасу» и пригласил к себе. Однажды Жеан перестал ездить на тренировки. Его не было где-то неделю. Он сидел дома и тяжело переживал смерть бабушки, которую очень любил. Только когда родители рассказали, как она мечтала увидеть внука по телевизору, Жеан вернулся. За «Нова Игуасу» он выступал с 8 до 15 лет.

История третья: про шесть километров

Следующим клубом в карьере Жеана стал «Бонсусесо», за который в тридцатые годы блистал легендарный Леонидас. Об этом периоде в жизни игрока известно следующее. Чтобы не опоздать не тренировки, Жеан выходил из автобуса, который попадал в пробку, и бежал шесть километров. Все-таки опаздывал (расстояние!) и просил разрешения зайти.

История четвертая: про бутсы

Перед просмотром в самой популярной команде Рио-де-Жанейро да и всей Бразилии  «Фламенго» Жеан несколько месяцев находился без игровой практики и только поддерживал форму. Просмотр длился две недели, и юноша, к своей безумной радости, его прошел. Когда случился пожар в клубной академии , унесший жизни многих воспитанников, Жеан уже выступал за «Сантос». В память о ребятах он попросил нанести на свои бутсы слова MENINOS DO NINHO (так называют воспитанников «Фламенго»). 

История пятая: про заправленную майку

Жеан Лукас сразу обращает на себя внимание статью, размашистыми движениями, техникой, но есть еще одна деталь: заправленная майка, как у старых мастеров. Давным-давно мама заправляла ему майку, собирая в церковь. Жеану это жутко не нравилось, он ревел. А повзрослев, наверное, по привычке, стал и сам заправлять. Теперь, если майка на выпуск, Жеан говорит, что чувствует дискомфорт, ему кажется, она велика, и он просто не может играть.