4 мин.

Бразилия на Кубке Америки-2019. Кто есть кто?

В пятницу, 17 мая, главный тренер сборной Бразилии Тите назвал состав из 23 человек на домашний Кубок Америки. Пробежимся по именам. Кто есть? Кто отсутствует? Какие сюрпризы?

Вратари – Алиссон, Эдерсон, Кассио

Алиссон – безусловный первый номер этой сборной. Эдерсон - второй. Кассио - старый знакомый Тите по «Коринтианс». Сильный вратарь, который умеет сохранять хладнокровие и тащить в пиковые моменты игры. С вратарями без сюрпризов…

Центральные защитники – Тиаго Силва, Маркиньос, Миранда, Эдер Милитао

… Как и с четверкой центральных защитников. Тиаго Силва приступил к тренировкам после операции и, если все будет хорошо, должен начать турнир в связке с Маркиньосом. Миранда, который не играет за клуб, но еще год назад был лидером селесао, пользуется большим доверием Тите. Наконец, 21-летний Милитао. Его прогресс впечатлил тренерский штаб сборной.

Крайние защитники – Дани Алвес, Фагнер, Фелипе Луис, Алекс Сандро

Тите вернул Дани Алвеса, пропустившего чемпионат мира из-за травмы. Дани – мастер и, несмотря на свой эксцентричный образ, настоящий лидер. Но ему 36. В ПСЖ он больше занят созиданием, а вот на что способен нынешний Алвес в схеме с 4 защитниками, предстоит посмотреть. Или не предстоит. Может быть, Тите будет выпускать в старте вовсе не Алвеса, а лучшего правого латераля Бразилейрао Фагнера из «Коринтианс». Как бы то ни было эта позиция самая проблемная. Слева дела обстоят лучше. Фелипе Луис – игрок основного состава. Алекс Сандро – его сменщик. И все-таки без Марсело...

Опорные полузащитники – Каземиро, Фернандиньо

Фабиньо за бортом – это главная неожиданность. Прежде он вызывался в сборную как правый защитник. Предубеждение, что центр поля не стихия Фабиньо, очевидно, сохранилось, и даже феерические матчи в Лиги чемпионов ничего не смогли изменить. Зато, несмотря на плохой клубный сезон, в состав попал Каземиро. Фернандиньо был на уровне в «Манчестер Сити», но, приезжая в сборную, один из любимцев Гвардьолы почему-то перевоплощается и вредит. После двух ошибок в матче с Бельгией Фернандиньо услышал столько критики и угроз в свой адрес, что попрощался со сборной, но Тите уговорил его остаться.  

Полузащитники – Артур, Аллан, Лукас Пакета, Фелипе Коутиньо

Артур и Пакета – яркие молодые игроки, недавние открытия Бразилейрао. Причем Артур по уровню спокойно проходил в состав сборной еще на чемпионат мира-2018 до дебюта за «Барселону». Просто не решились брать. Аллан обладает таким ценным качеством, как способность эффективно проникать из глубины поля в чужую штрафную. Ценным для Тите, конечно. Вспомните Паулиньо! Что касается Коутиньо, главный тренер бразильцев пробовал его на разных позициях, включая фланги, но пока оставил в центре.

Крайние нападающие – Неймар, Эвертон, Давид Нерес, Ришарлисон

Увы, без Лукаса Моуры. На флангах сборной Бразилии – дикая конкуренция! Ришарлисон - это мощь, может сыграть и 9-го номера. Эвертон выступает в Бразилии, но потенциально это игрок сильной европейской команды, блестящий дриблер. Нерес в сборной будет играть, видимо, справа. Сам об этом просит, потому что левша. Кстати, Тите под большим впечатлением от выступлений Нереса за «Аякс», от бесконечных перемещений и смен флангов. Наконец, место в основе Неймара незыблемо. Капризное, местами хамское поведение за пределами поля не отменяет того, что Неймар – выдающийся игрок в мяч.

Реклама 18+

Нападающие – Габриэл Жезус, Роберто Фирмино.

Ну и два, так сказать, центрфорварда. Без сюрпризов. Так сказать, потому что Фирмино – это, как известно, 10-й номер, играющий «девятку», а рост Жезуса – 175 см. Эта позиция в сборной Бразилии «болеет» давно. Очень обидно. Шансы Фирмино на место в стартовом составе пока предпочтительнее.