3 мин.

Педро Роша – лучший! Актуальный рейтинг полезности «русских бразильцев»

ВНИМАНИЕ! Вы открыли не рейтинг мастерства или таланта. Речь идет о вкладе наших старых знакомых в игру команд бразильской Серии A на данный момент.

Адилсон («Атлетико Минейро»)

Возраст: 32

На российской земле: «Терек»

Актуальный рейтинг полезности: 1*

Последний матч: «Сеара» (г) – 2:1, не играл, травма

Адилсон (на пару с Маурисио) несколько лет в составе грозненского «Терека» терроризировал фаворитов чемпионата России. После Грозного Маурисио транзитом через Санкт-Петербург перебрался в Салоники, а Адилсон осел в Белу-Оризонти. По состоянию на сегодняшний день этот суровый опорный полузащитник – игрок стартового состава «Атлетико Минейро». Матчи 2-го и 3-го тура он пропустил из-за травмы.

Вагнер Лав («Коринтианс»)

Возраст: 34

На российской земле: ЦСКА

Актуальный рейтинг полезности: 2

Последний матч: «Васку да Гама» (г) – 1:1, 90 мин.

Проблемы Вагнера нами уже описаны. Место центрального нападающего занято другим, поэтому экс-армеец вынужден помогать команде на краю атаки. В 3-м туре Вагнер вернулся на родную позицию «девятого» номера, но провел серый матч, получив от Lance! оценку 5,5. Тяжелый старт турнира как для Вагнера, так и для всей команды «Коринтианс».

Витиньо («Фламенго»)

Возраст: 25

На российской земле: ЦСКА

Актуальный рейтинг полезности: 1

Последний матч: «Сан-Паулу» (г) – 1:1, не играл, травма

Продажа Витиньо – одна из лучших сделок на выход в истории ЦСКА. Армейцы получили деньги, а «Фламенго» проблемы. Кажется, Витиньо должен вкладывать всю душу в игру за любимую с детства команду, но пока не получается. Бруно Энрике вчистую выиграл конкуренцию на левом фланге. Перспективы Витиньо туманны.

Гильерме («Флуминенсе»)

Возраст: 30

На российской земле: ЦСКА

Актуальный рейтинг полезности: -

Последний матч: «Гремио» (г) – 5:4, 66 мин., ж.к.

Прочерк, потому что Гильерме пока провел за «Флуминенсе» только одну игру. Зато какую! «Флу» проигрывал 0:3 в гостях, а к 66-й минуте, когда Гильерме уходил с поля, счет был уже равным. Экс-армеец попал к яркому специалисту Фернандо Динизу, с которым вместе работал в «Атлетико Паранаэнсе».

Жусилей («Сан-Паулу»)

Возраст: 31

На российской земле: «Анжи»

Актуальный рейтинг полезности: 1

Последний матч: «Фламенго» (д) – 1:1, не играл, в запасе

Когда в 2017 году Жусилей вернулся в Бразилию из «долларового путешествия» по маршруту ОАЭ – Китай, болельщики «Сан-Паулу» на него молились. Экс-полузащитник «Анжи» играл на классе, уверенно, обыграть его один в один удавалось единицам. Потом Жусилей сдал. Сейчас он редко выходит на поле, но торсида не теряет надежды увидеть прежнего игрока.

Майкон («Атлетико Минейро»)

Возраст: 29

На российской земле: «Локомотив»

Актуальный рейтинг полезности: 2

Последний матч: «Сеара» (г) – 2:1, 24 мин.

В России этого стремительного бразильца, семь лет карьеры отдавшего «Локомотиву», называли просто Майконом, а в Бразилии почтительно – Майкон Болт! Скорость не оставляет Майкона, и он продолжает утюжить бровку. Правда, в основу «Атлетико Минейро» не проходит – есть ребята посильнее.

Педро Роша («Крузейро»)

Возраст: 24

На российской земле: «Спартак»

Актуальный рейтинг полезности: 3

Последний матч: «Гояс» (д) – 2:1, 68 мин., голевая передача

«Joga muito», – пишут о Роше болельщики «Крузейро». Значит, он, по версии этих странных (глупых что ли?) болельщиков, в большом порядке. В двух матчах чемпионата Роша забил и отдал голевую передачу. Экс-спартаковец закрыл проблемную для «Крузейро» позицию левого крайнего нападающего и пока из всех бразильцев, игравших в России, а ныне осевших на родине, Роша определенно лучший. Впрочем, оценки выше кумир спартаковских болельщиков не заслужил – игру «Крузейро» все-таки делают другие: Родригиньо, Робиньо, Тиаго Невес, Фред.

Ромуло («Гремио»)

Возраст: 31

На российской земле: «Спартак»

Актуальный рейтинг полезности: 1

Последний матч: «Флуминенсе» (д) – 4:5, не играл, в запасе

Травмы спартаковской поры, по сути, поставили крест на карьере Ромуло. Он провалился во «Фламенго», а теперь идет той же тропой в «Гремио». С одним «но». Ромуло вытащил счастливый билет, попав именно в команду из Порту-Алегри, где сбитые летчики начинают летать, а ротация состава такая частая, что резерв – а Ромуло резервист – играет не реже основы. В гостевом матче второго тура с «Аваи» экс-спартаковца забыли на угловом, и случилось чудо – он забил!

* – оценка по 5-бальной шкале от 1 до 5