Вещает блог Fenômeno.

Всем привет, друзья!

Сегодня – про Ромарио.

Одна из самых популярных в Бразилии историй, связанных с этим замечательным нападающим, оправляет нас в сезон-1993/94, когда Коротышка выступал за «Барселону», ведомую великим Йоханом Кройффом.

Легенда гласит, что Ромарио просил разрешения улететь в Бразилию раньше срока - на Карнавал! Кройфф сказал, что отпустит нападающего, если тот забьет два мяча в ближайшей игре. На следующий день бразилец оформил дубль к 20-й минуте и попросил замену, потому что опаздывал на самолет. Кройффу ничего не оставалось, как сдержать свое слово и заменить бразильца.

Что и говорить, красивая история, которая не единожды находила освещение в российских СМИ. Но как обстоят дела с ее достоверностью?

Марсело Беклер, корреспондент бразильского телеканала Еsporte Interativo в Барселоне пару лет назад изучил составы сине-гранатовых за тот период и выяснил, что под руководством Кройффа в сезоне-1993/94 Ромарио сыграл 47 матчей и забил 32 мяча (30 в чемпионате и 2 в Лиге чемпионов). Кройфф менял Ромарио только 5 раз: 4 во втором тайме и 1 в перерыве, когда «Барселона» сыграла вничью с хихонским «Спортингом» (1:1) и Ромарио не забил. В целом единственный случай, когда бразилец отметился голом, а потом уступил место на поле другому игроку, был зафиксирован в последнем туре чемпионата Испании в матче против «Севильи» (5:2).

Таковы факты.

Но Ромарио не сдается - каждый раз доказывает, что именно так все и было. На прошлой неделе Кройффу исполнилось бы 72 года, и по этому случаю бразилец активизировался вновь: опубликовал цитату Кройффа, почерпнутую где-то в недрах всемирной паутины, и не забыл подписать, что она правдива.

А цитата прелюбопытная:

"Однажды Ромарио спросил меня, может ли он рассчитывать на два дополнительных дня отдыха в связи с начавшимся в Рио Карнавалом. Я ответил: "Если забьешь два, я тебя отпущу". На следующий день Ромарио оформил хет-трик в первом тайме и в перерыве попросил замену. Он сказал: "Тренер, мой самолет улетает через час".

То есть вместо дубля возник хет-трик, а вместо ухода с поля на 20-й минуте образовалась замена в перерыве.