2 мин.

Сколько «Барса» предлагала за Денилсона в 97-м?

Приветствую, друзья! Меня зовут Александр Спивак. Это моя первая запись.

Я живу бразильским футболом, собственно, с того момента, когда впервые увидел мяч и понял, какие невероятные фокусы можно проделывать с ним. 

Лет до 27, пока вторая операция на колене не положила конец моему веселью, я гонял мяч почти каждый день, параллельно разучивая всевозможные трюки.

Не буду оригинальным, если скажу, как сильно на меня влияли Роналдо и Роналдиньо, но был еще один футболист. Он стоял у истоков моей любви к бразильскому футболу.

Я хорошо запомнил тот летний день.

7 июля 1998 года Бразилия встретилась в полуфинале чемпионата мира с Голландией, и Денилсон магическими переступами через мяч увел меня в плен jogo bonito.

Спустя 21 год я открываю блог, посвященный бразильскому футболу, малоизвестной историей о Денилсоне. Моем любимом Денилсоне.

В 1997-м его хотела купить «Барселона». Каталонцы сделали серьезное предложение – 12 миллионов долларов. Оно устроило всех: футболиста, его агента, президента «Сан-Паулу». «Я уснул игроком «Барселоны», - вспоминает Денилсон. – А проснулся…»

На следующий день Денилсону позвонил агент и огорошил: «Слушай, на руках у «Сан-Паулу» предложение от «Бетиса», речь идет о 32 миллионах долларов!» 

Все знают конец истории: Денилсон уехал в Севилью, побив мировой трансферный рекорд.

Думал ли молодой футболист о спортивной составляющей этого трансфера? Все-таки на одной чаше весов был «Бетис», а на другой «Барселона».

Денилсон отвечает честно: «Нет. Я не анализировал переход с этой стороны. Мне было важно, что я смогу купить отцу дом, о котором он так долго мечтал».

Время бежит. Представьте, Денилсону в августе исполнится 42 года! По окончании карьеры он работает на телеканале Band, комментирует футбольные матчи. О практически свершившемся трансфере в «Барселону» автор завораживающей «педалады»-98 (pedalada - так бразильцы зовут те самые переступы) рассказал в программе No Ar com André Henning.

Вот пока и все, наверное. До скорой встречи, друзья!

Valeu!