4 мин.

Cup of China: последнего слова в сериях Гран-при еще не сказано

«Золотая пара»

Безусловно порадовала своих поклонников спортивная пара - Юко Кавагути и Александр Смирнов, сумевшие завоевать медали высшей пробы. После короткой программы российские спортсмены занимали вторую строчку, уступая китайскому дуэту - Суй Вэньцзин и Хань Цун, но включение в произвольную программу двух сложных элемента ультра-си – четверные выбросы - и их практически безошибочное исполнение позволило воспитанникам Тамары Москвиной стать первыми с общей суммой 216.00 баллов. Спортсмены безошибочно выполнили тройной тулуп, справились с комбинацией из двух двойных акселей, выброс сальхов был выполнен не так хорошо, но Юко сумела вытащить этот элемент на приземлении, а вот на ритбергере избежать помарок не удалось.

Поспособствовали завоеванию медалям высшей пробы и китайская пара -  Веньцзин Суй и Цун Хань, лидировавшие после первого вида, но и они не смогли избежать ошибок: на прыжковом каскаде и параллельных вращениях. К тому же, у фигуристов дополнительно был снят балл. Китайские спортсмены проиграли Кавагути и Смирнову 38 сотых балла (215.62 балла), но несмотря на это дуэт сумел пробиться в финал серии, где они выступят в Барселоне.

Бронза на этом турнире также завоевал китайский дуэт – Юй Сяоюй и Ян Цзинь, попытавшиеся выполнить в программе четверной выброс, но вышло это крайне неудачно, партнерша упала – заветные баллы были потеряны. Результат в 197.75 балла.

Еще одна российская пара – Кристина Астахова и Алексей Рогонов сумели улучшить стой результат по сравнению с предыдущим этапом в Америке и стали пятыми, заработав в сумме 173.36 балла.

Родионова без опеки сумела стать бронзовым призером

Елена Родионова в сложной борьбе среди одиночниц сумела стать третьей. Для спортсменки этот турнир стал сложным вдвойне: тренер фигуристки Инна Гончаренко не смогла полететь вместе со своей воспитанницей из-за проблем со здоровьем, к тому же для Родионовой это был и первый старт в сезоне. Не все сложилось для российской спортсменки радужно, она упала на тройном лутце, с недокрутом исполнила тройной ритбергер, но по сумме двух программ Родионова стала третьей (184.28), хотя после короткой программы занимала лишь 6-е место.

Первая ступень пьедестала завоевала Мао Асада, которая начала произвольную программу с чистого исполнения тройного акселя. Но дальше японская спортсменка совершила достаточно ошибок: каскад тройной флип – тройной ритбергер был исполнен с недокрутом, также, как и двойной лутц, который был сделан с неправильного ребра. Не идеально Мао исполнила и каскад двойной аксель – тройной тулуп. Результатом в произвольной программе для японки стал лишь третий результат, но по сумме двух программ Асада сумели выиграть этап с суммой 197.48 балла. Возвращение Мао Асады заставит в очередной раз понервничать конкурентов и обещает зрителям более острую и интересную борьбу в дальнейшем.

Серебро досталось также японской фигуристке - Рике Хонго, заработавшей по двум программам 195.76 балла.

Анна Погорилая, также, как и Родионова, не смогла справиться с тройным лутцем и тройном ритбергером. В результате Погорилая стала четвертой в Пекине (184.16 балла).

Кто же поедет на финал Гран-при?

Российский танцевальный дуэт – Елена Ильиных и Руслан Жиганшин стали бронзовыми призерами на этапе в Китае (159,00 балла), уступив чемпионам мира и Европы 2014 года - Анне Каппеллини и Луке Ланотте (173,30 балла) и американцам - Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу (169,16 балла).

Но куда более интересен вопрос о том, кто же из дуэтов все-таки представится возможность отправиться в столицу Каталонии? Судьба за путевку в финал Гран-при решится на домашнем этапе, где дуэту - Виктория Синицина и Никита Кацалапов достаточно будет занять третье место в Москве. Но если Ильиных с Жиганшиным обыграют в очном противостоянии прямых конкурентов, то интрига о путевки в финал Гран-при будет держаться до последнего. 

 

Вновь без медалей

Российские фигуристы Сергей Воронов и Морис Квителашвии не вошли в число призеров в Пекине. Воронов занимавшей третье место после короткой программы в итоге стал лишь пятым (222,17 балла). Сергей Воронов заявил в произвольной программе два четверных, но первый тулуп исполнил с недокрутом, а на втором приземлился на две ноги, как итог – 5-е место. Занимавший предпоследнее место перед произвольным прокатом Морис Квителашвили опустился вниз – на 12-е место.  

Победу праздновал испанец - Хавьер Фернандес, заявивший в произвольной программе три четверных прыжка, правда сделал только два – четверной тулуп в самом начале и четверной сальхов в каскаде с двойным тулупом. Но за технику титулованный спортсмен получил почти на 13 баллов меньше, чем Боян Цзину, но на итоговый результат это не повлияло - 270.55 балла. Китаец Цзину стал вторым - 261.23 балла. Бронза также досталась спортсмену из Поднебесной - Хань Яну (230.33).