7 мин.

Неизменная пятерка лидеров и очередное поражение «Тосно»

«Газовик» не смог переиграть «Енисей»

В рамках 12-го тура чемпионата «ФОНБЕС – ФНЛ»  «Газовик» на своем поле принимал красноярский «Енисей». Это противостояние заслуживало внимания болельщиков, прежде всего благодаря статистике. Не секрет, что оренбуржцы дома просто «втаптывают» соперника и забирают очки, но статистика игр «Газовика» с «Енисеем» говорит другое – ни одной победы в противостоянии со «львами» в родных стенах. Довольно противоречивые сведения, вот и приходилось букмекерам ломать голову, кому же отдать предпочтение?

У «Енисея» мотивация была не хуже - Владимир Ежуров возглавляющий сейчас команду в качестве и.о. тренера проводил последний официальный матч в этом статусе, после его судьбу решит руководство клуба, а значит, следовало показать свою работу только со знаком «+».

Прочем команды в шестом очном противостоянии кряду разошлись миром – 1:1.  В первом тайме ни одна из команды не смогла отличиться, но уже в начале второго тайма хозяева вышли вперед, отличился - Вадим Афонин. Но удержать счет «Газовик» не смог и пропустил под занавес матча. Огорчил оренбуржцев Вячеслав Чадов, точным ударом отправив мяч в сетку на 88-ой минуте.

Не смотря на потерю очков «Газовик» продолжает занимать первую строчку с 28-ю очками. «Енисей» продолжает находиться в зоне вылета с 12-ю очками занимает 16-ю строчку.

Хороший матч, счет не портит.

Еще один лидер турнира «Томь» также встречалась с соперником на своей территории. «Тюмень» набрала хороший ход и в последних трех матчах одержала победы, как и ожидалось, этот матч  не разочаровал, атакующий и скоростной футбол, чем не радость для болельщиков футбола.

Гости решили с первых минут встречи проверить голкипера «Томи» Олега Чуваева на прочность. «Тюмень» могла бы отличиться уже на 7-ой минуте, но красивую атаку не смог замкнуть никто из форвардов. К середине первого тайма «Томь» вернула себе инициативу. Пожалуй, единственным голевым моментом у хозяев в первую 45-минутку был розыгрыш штрафного на 17-ой минуте.  Навес в центр вратарской не увенчался успехом для хозяев, на втором этаже их переиграла рослая защита «Тюмени», но мяч отскочил прямо в ноги к Алексею Пугину, он в касание пробил в створ ворот, но мяч прошел рядом со штангой.

Меньше пяти минут спустя со штрафного мяч в сетку головой направил уже игрок «Тюмени» - Валерий Кичин. После перерыва подопечные Валерия Непомнящего усилили прессинг на соперника и на 56-ой минуте Кирилл Погребняк сумел сравнять счет, ассистировал нападающему Алексей Пугин – 1:1.

Валерию Непомнящему этот матч, несмотря на результат понравился: «В отличие от предыдущих домашних игр, когда я в адрес своей команды говорил нелицеприятные вещи, сегодня я, несмотря на ничейный результат, игрой команды, не скажу, что полностью удовлетворен, но она мне понравилась».

Ничья в Петербурге.

Еще один из лидеров чемпионата саратовский «Сокол» заработал лишь 1 очко. При этом команде Валерия Бурлаченко пришлось отыгрываться, невнятная игра в защите привела к голу «Зенита-2» уже на 9-ой минуте встрече, точным ударом Алексея Евсеева завершилась атака – 1:0. Гости смогли отыграться лишь на 75-ой минуте, удалось вырвать ничью благодаря голу  Александра Радченко – 1:1.

Не смотря на растрату очков «Сокол» продолжает занимать 5-ю строчку таблицы с 19-ю очками.  «Зенит-2» располагается на 10-ой строчке с 16 очками.

Игра со знаком «минус»

«Волга» никак не может выйти на поле в основном составе. По-прежнему травмированы: Саркисов, Прошин и Леандро, ко всему прочему отбывает дисквалификацию капитан команды – Дмитрий Полянин. На выезде в Иркутске в основе вышли молодые: Искандар Джалилов, Кирилл Маляров.

Играть с «Байкалом» да еще и на его поле трудно всегда, а когда атаки не представляют ничего сложного для голкипера Михаила Бородько, тем более. Скажем прямо игра «волжан» в этом противостоянии не показала ничего интересного, да и острых моментов у подопечных  Андрея Талалаева практически не было.

После перерыва игра обеих команд выглядела куда более живее, тренеры сделали замены на обострение игры. И «Волга» не воспользовалась своим первым голевым моментом. На 50-ой минуте вышедший на замену Иван Лукьянов мог поразить цель после прострела Гарбуза, но удару нападающего не хватило точности. «Байкал» ответил ударом Вячеслава Землянского, но Артур Нигматуллин сыграл надежно. Несколькими минутами спустя Нигматтулин вновь спасал ворота, судья указал на точку на 56-ой минуте матча, честно говоря, этот эпизод вызывает большое сомнение. Но  Сергей Нарылков не сумел переиграть голкипера.

Казалось игра идет к ничьей, но хозяева сумели найти в себе на последнюю атаку. Нарылков  сделал подачу с углового, мяч удачно отскочил прямо на ногу Сергею Авагимяну, и тот не промахнулся – 1:0.

Обидное поражение в гостях переместило «Волгу» с 3-го на  4-е место в турнирной таблице.

«Арсенал»  сумел воспользоваться осечками противников

В этом матче исход встречи вновь решился на последних минутах, а точнее секундах добавленного времени. «Арсенал» принимал «СКА-Энергия» соперника уступающего тулякам в классе, но умеющего огрызаться, о чем и свидетельствуют нули в основное время на табло. Ничья была бы более логичным исходом в этом матче, но не доглядела защита хабаровчан за  Гораном Вуйовичем, нападающий получил мяч от Кутьина, сумел развернуться, освободиться от опекуна и с линии штрафной прострелил в дальнюю девятку – 1:0.

«Арсенал» с 24-я очками поднялся на третью ступень в турнирной таблице.

Ничья на своем поле

В Армавире встречались дебютанты ФНЛ. Интересно, что  «Торпедо» и «КАМАЗ» застряли на дне турнирной таблице, победа той или иной команды могла прибавить очков, а, значит, и надежду на покидание «подвала» чемпионата.

Но начало матча выдалось откровенно вялым. Первый полумомент был создан «Торпедо» на 11-ой минуте, команда получила право на штрафной, прицельный удар наносил Алексанян, но мяч был переведен защитником «КАМАЗа» на угловой, розыгрыш очередного стандарта не принес результата хозяевам. Гости ответили ударом Антона Килина, но мяч пролетел выше ворот.

Второй тайм и вовсе проходил без опасных моментов, то ли устали игроки, то ли и вовсе не было у них желания забивать – 0:0.

В драматическом матче тура ярославский «Шинник» не сумел удержать победу над «Волгарем». Шесть забитых голов за матч, нереализованный гостями пенальти и забитый в добавленное время гол, принесший «Ворлгарю» ничью. Да, такого матча давно не было в ФНЛ.  Голкмпер «Шинника» Дмитрий Яшин был героем матча, когда спас свою команду в противостоянии с Сергеем Веркашанским, но меньше чем через двадцать минут превратился в антигероя, сыграв откровенно провально на выходе из штрафной, что позволило Азату Байрыеву получить мяч от партнера и спокойно отправить его в ворота – 3:3.

«Спартак-2» проиграл на «Открытие Арена».

Подопечные  Евгения Бушманова впервые сыграли на «Открытие Арене» и проиграли, не лучший дебют команды. Не понятно переволновались ли игроки перед высокопоставленным руководством клуба или «Балтика» смогла настроиться на игру, но в этом матче 3 очка увезла команда Хазрета Дышекова. Единственный гол в этой встрече забил Ишхан Гелоян на 67-ой минуте.

Стоит сказать, что эта неудача сместила «красно-белых» на 6-ю строчку турнирной таблицы.

«Факел» добился победы

К воронежскому клубу приехала «Сибирь», инициативой с первых минут встречи владели хозяева, они же и открыли счет в этой встрече. Быстрый гол в ворота Николая Цыгана отправил Виталий Шахов – 1:0. Гости не спешили отыгрываться, за что и поплатились во втором тайме, когда Ильнур Альшин увеличил преимущество своей команды до двух мячей.

Но отыграть один мяч гости все-таки смогли. На 73-ей минуте точным ударом Роман Беляев отправил снаряд в сетку – 2:1. Время, чтобы отыграть еще один гол было, но команда Бориса Стукалова не воспользовалась своими возможностями.

После 12 тура чемпионата «Факел» с 18-ю очками располагается на 8-ой строчке, «Сибирь» идет следом на 10-ом месте (18 очков).

«Тосно» вновь без очков.

Хуже некуда обстоят дела у ленинградской команды. Не удается команде Дмитрия Парфенова найти свою игру. На этот раз «лесники» уступили владивостокской «Луч-Энергия», казалось бы, долгий перелет должен был дезориентировать команду Олега Веретенникова, но «львы» напротив играли на кураже. Правда забить быстрый гол гостям не удалось, но в первом тайме «луч» все-таки распечатала ворота Евгения Кобозева. Отличился Максим Зюзин – 1:0. А на 41-ой минуте матча из состава «лесников» выбыл Марцин Ковальчик, заработавший за грубую игру второй горчичник в этой встрече.

После перерыва «Тосно» бросилось атаковать и имело неплохие шансы, но не хватало завершающего удара. К разочарованию поклонников тосненсокого клуба на 82-ой минуте был удален голкипер и судья указал на точку. Вышедший вместо Кобозева Эдуард Байчора сумел парировать удар Ивана Столбового.

Последняя 10-минутка прошла в напряжении, «лесники» еще имели шанс отыграться, но слишком «заигрались» и получили второй гол. Гости заработав штрафной разыграли его, как по учебнику: заброс в штрафную площадь, где на «втором этаже» ловчее всех оказался Денис Клопков, направивший снаряд в ближний угол – 0:2.

Положение «Тосно» в турнирной таблице становится плачевным – 19 место с 8-ю очками.