5 мин.

6 причин твоего провала.

     Рассуждаем и предполагаем наиболее явные причины провального старта Манчестер Юнайтед. После статьи, пусть каждый добавит свой вариант касательно фактора неудач МЮ.

Причина № 1. Непривычная для футболистов схема и тактика.

   Одна из главных причин провального старта МЮ - это то, что команда ещё не адаптировалась и не привыкла к требованиям нового специалиста. Сам тренер назвал примерный срок в три мсяца, после чего результаты должны улучшиться.   В каждом клубе, где я работал, мне нужно было три месяца, – цитирует L'Equipe ван Гала. – После чего игроки узнавали, чего я хочу, кто я как человек и как тренер. Я прямой, называю вещи своими именами. Так что нужно адаптироваться к такой тренерской манере. Мой подход должен пройти через мозг футболиста, а не через ноги. После трех месяцев работы с «Баварией» мы были седьмыми в бундеслиге и третьими в группе Лиги чемпионов. А потом наступил поворотный момент. 

    Поэтому, давайте подождём четверть года, после которых, будем уже более требовательными к Юнайтед.

Причина № 2. Повышенная травматичность игроков.

     Ещё до начала стартового поединка против Суонси, в лазарете МЮ уже хватало больных в лице Рафаэля, Эванса, Каррика, Шоу, Уэлбека, также Ван Перси находился не в должной форме. Во время матча травму получил и молодой Линдгар, на две недели выбыл звёздный новичок Эррера, Феллаини не сможет играть определённый срок, а Смоллинг вылетел из строя уже в матче против Сандерленда. Плюс ко всему, Рохо всё ещё не может получить разрешение на работу в Англии. В итоге, мы имеем, что Блэккет проводит уже третий матч в основе, а Майкл Кин является первым запасным центбэком на скамейке Ван Гала. Интересно, наконец, посмотреть на состав МЮ в оптимальном виде.

Причина № 3. Несыгранность состава.

    Третья причина, напрямую исходит из первой и второй. Летом команду покинули практически весь свет прошлых побед в защитной линии. Эвра, Фердинанд и Видич разъехались по разным местам, а новые лица не спешили на "Олд Траффорд". Центральных защитников осталось в дефиците, а вакантных позиций в этой зоне стало  только больше. Тут ещё и Эванс со Смоллингом поочерёдно выбывали из строя. Пришлось подключать молодых, которые почти не имеют официальных матчей за клуб, соответственно, сыгранности с новыми партнёрами также не хватает. Те новобранцы, которые присоединились или ещё только присоединятся к команде, также потребуют время на адаптацию и оттачивание командных взаимосвязей. Вновь придётся подождать...

Причина № 4. Плохая форма лидеров.

    Ещё один немаловажный фактор это спортивная форма главных действующих лиц МЮ. Одни из главных неудачников чемпионата мира - Хуан Мата и Уэйн Руни, как будто ещё не отошли от провала своих сборных и напоминают лишь бледную тень самих себя. Несмотря на забитые мячи обоих футболистов в двух стартовых турах, они играют явно ниже своих возможностей. Если Руни неплохо проявил себя в первом туре и провалил два последующих, то Мата, лишь поединок против Сандерленда может занести себе в актив, так как в двух других матчах он выглядел откровенно слабо. Форма Робина ван Перси после шести матчей на ЧМ, также сильно нуждается в улучшении.

Причина № 5. Отвратительная игра в защите и Эванс....

   Одна причина связана друг с другом. Новая тактика, несыгранность и чрезмерная травматичность, несомненно, отобразилась и на действиях в защите. Но, также нужно добавить, что и помимо этого, защитники допускают грубые и невынужденные индивидуальные ошибки. Только один Джонни Эванс в двух матчах после возвращения насобирал личных ошибок на весь сезон вперёд. Даже, несмотря на ноль в графе пропущенные мячи во встрече с Бёрнли, соперник ни раз мог наказывать МЮ за ляпы в обороне. Скромная на имена атака "бордовых" только в первом тайме, могла забивать мяча три, но перекладина, Де Хеа и собственная неточность не позволили коллективу Шона Дайча одержать первую победу в сезоне.

Причина № 6. Неназначенные пенальти.

    Последней строкой, можно упомянуть и про судейство. Нет,это, конечно, далеко не главная причина неудач "красных дьяволов". Это никак не повлияло бы на общие впечатления от их игры. Но, очков в копилке после трёх игр, могло быть немного больше. В поединке против Суонси, арбитр мог назначить пенальти за очевидную игру рукой Ранхеля в своей штрафной, но Майкл Оливер выбрал другое решение. В матче на "Стэдиум оф Лайт", одиннадцатиметровый можно было назначать за фол против Эшли Янга, но его репутация сыграло против него в том эпизоде. Наконец, в самой концовке противостояния с Бёрнли, у судьи также были основания указать на точку, но вновь рефери не отреагировал.

    К чести Ван Гала, нужно отметить, что он почти не говорит о судействе, а ведёт разговор лишь о неудачной игре своей команды. Подытоживая сказанное, нужно сказать, что нужно лишь время. Время, когда игроки свыкнуться с новой схемой, сыграются вместе, дождуться возвращения травмированных и обретут лучшую форму. Вот тогда можно будет вычеркнуть последний пункт и больше не вспоминать о нём, ведь о судействе говорят лишь проигравшие, а Юнайтед ждёт время больших побед, по крайней мере всё для этого имеется!