11 мин.

8 последних героев

  • Новак Джокович (Сербия)

Место в рейтинге: 1.

Лучший результат на АО: победа (2008,2011).

Лучший результат на ТБШ: победа на АО (2008, 2011), Уимблдон (2011), ЮС Оупен (2011).

Для меня, он является, безусловно, главным фаворитом этого турнира. Его игра не носит слабых мест. В первых раундах, он и вовсе отдал соперникам, лишь десяток геймов на троих. Он заметно отдохнул и выглядит освежённым, готовым на новые подвиги. Великолепно движется по корту, стабильность ударов, уверенность в себе, устойчивая нервная система, отличная физическая подготовка, выносливость по ходу матчей. В нём просто нет слабых мест! Интересно было бы посмотреть, сумеет ли кто-либо их всё же найти?

 Конечно, можно сказать, что у него ещё не было достойных соперников. Не считать же за таких однотипного и нестабильного Николя Маю, который к тому же, ещё был совсем нездоров, да ещё и пытался всеми силами успеть на свой день рождения. Или Сантьяго Хиральдо с Паоло Лоренци, которые и слышать то боятся имени серба, ни то что играть с ним.Единственный, кто смог навязать сербу достаточно упорную борьбу был многоопытнейший Ллейтон Хьюитт. Когда всё шло к очередному разгрому, при счёте 0:3 в третьей партии, австралийцу удалось взять сразу три гейма подряд, а потом и вовсе оформить партию в свою пользу. Достаточно оптимистично начался для местных фанатов и четвёртый отрезок игры, где у Ллейтона были шансы взять подачу оппонента, однако, Ноле выпутался из достаточно сложной ситуации и взял ситуацию под контроль, уверенно завершив матч в свою пользу. Что это? Проявленная Джоковичем слабость, или же подарок, в виде отданного сета, от него местным фанатам, которые так неистово поддерживали своего любимца? Посмотрим.

Прогноз: победа на турнире. Посмотрим то, мы посмотрим, да только прогноз не ждёт времени. Я думаю, что, он находится в прекрасной форме, что и год назад, поэтому до финала у него соперников нет. Единственный, в кого я верю, в плане составления ему конкуренции, так это в Роджера. Увидим!

  • Рафаэль Надаль (Испания)

Место в рейтинге: 2

Лучший результат на АО: победа (2009)

Лучший результат на ТБШ: победа на АО (2009), Ролан Гаррос (2005-2008,2010-2011), Уимблдон (2008, 2010), ЮС Оупен (2010).

На первой неделе, Рафа показал, что он находится в очень неплохой форме. Если учитывать, то что, Надаль обычно только прибавляет и прибавляет, то можно смело от него ждать прекрасной игры в самых важных матчах. Кузнецов, Хаас, Лацко и Лопес были пройдены без особых усилий. Именно в последней, на данный момент встрече, как и следовало ожидать, он показал наиболее сильную игру. Невероятно хорош, он был на своей подаче, где попадал с первого мяча с процентом 80, и выигрывал на ней розыгрыши в 81 % случаев. Впечатляет...

Что не маловажно, стоит отметить, что и с коленом, которое так недавно его тревожило, тоже всё в полном порядке. Он не выглядит таким уставшим и измождённым, как было в конце прошлого года. Также, он снова безумно хочет побеждать, он вновь очень голоден до побед. Правда, австралийский чемпионат никогда не входил в число его любимых турниров, и покорился ,он ему всего однажды, в достаточно далёком 2009-м, когда ещё Джокович не выглядел, таким непобедим для Рафы соперником.

Прогноз: 1/2 финала. Он действительно неимоверно прибавил по сравнению с концом предыдущего сезона, но австралийский хард - это не французский грунт, поэтому, в матче с Роджером, я-бы не ставил на него в качестве фаворита. А то, что он справится с плаксивым Бердыхом нет никаких сомнений.

  • Роджер Федерер (Швейцария)

Место в рейтинге: 3.

Лучший результат на АО: победа (2004, 2006-2007, 2010).

Лучший результат на ТБШ: победа на АО ( 2004, 2006-2007, 2010), Ролан Гаррос (2009), Уимблдон (2003-2007, 2009), ЮС Оупен ( 2004-2008).

Роджеру, вместо запланированных четырёх матчей до стадии четвертьфинала, ввиду снятия с турнира Андреаса Бека, пришлось сыграть только три раза. Самые серьёзные трудности, он испытал в третьем круге, когда проверял свой приём на деле с Иво Карловичем. У хорвата даже был сетбол на своей подаче, во время тайбрейка в первом сете. Но, швейцарец, оказавшись в непростой ситуации, прекрасно обманул вышедшего к сетке хорвата. Затем, ещё два сделанных брейка, в конце второй и начале третьей партии, позволили Федереру уверенно закончить матч в свою пользу. Александр Кудрявцев и Бернард Томич сражались со швейцарцем, практически на равных лишь в первом сете.

Игра Роджа оставила крайне приятное впечатление. Особенно, в матче с разрекламированным и талантливейшим хозяином кортов - Бернардом Томичем. На первой подаче, он проиграл минимальное количество розыгрышей, а на задней линии, как и следовало ожидать, полностью переиграл оппонента.

Также немаловажно заметить, что и у Роджера наблюдались небольшие проблемы со спиной, из-за которых, он был вынужден сняться с турнира в Дохе. Но, теперь, как он не раз говорил в своих интервью, спина его практически не беспокоит.

Прогноз: финал. Неимоверный опыт Федерера, помноженный на высочайший класс его игры, а также учитывая, что на австралийском чемпионате, он всегда показывал отличные результаты. Полностью подходящее ему хардовое покрытие и отличная форма с не беспокоющей, его спиной, как мне кажется должно доводить его до финала, где он может и выиграть...но...

  • Энди Маррей (Великобритания)

Место в рейтинге: 4.

Лучший результат на АО: финал ( 2010, 2011 ).

Лучший результат на ТБШ: финал на АО ( 2010, 2011 ), ЮС Оупен ( 2008 ).

О! Энди! Как же ты силён!

И твой талант не превзойдён.

Твоя игра полна ума.

Твоя подача хороша!

Ты так хорош во всём и вся,

Но нет характера - беда....

Этот, мной сочинённый стих, как вы догадались, именно про Энди Маррея. Он действительно очень хорош в игровом плане. Он безупречно читает игру многих своих соперников, великолепно подготовлен физически и тактически. Но, невероятно слаб ментально. Вы, наверно не раз вспомните те матчи, в которых Энди подводили нервы. В финальных поединках, он не может справиться с давлением на него, и от этого, обычно безошибочный Маррей превращается в игрока, постоянно пуляющего снаряд за пределы корта или в сетку. В напряжённых поединках, у него целых два соперника - тот, что находится на противоположной части корта, а также он сам. Именно для преодоления психологических проблем приглашался Иван Лендл. Возможно, последний человек, который может ему помочь. На Лендле, тоже также поставили крест, как на игроке, способным выиграть ТБШ, однако он смог это сделать, и именно точно в таком же возрасте, что и на данный момент Маррею. Возможно, он действительно совершить этот необходимый рывок в психологическом плане, но я, извольте, в этом сомневаюсь.

Если говорить о его игре на старте сезона, то действительно, она смотрелась очень неплохо. Он успел для уверенности в своих силах перед АО, зацепить титул в Брисбене. Если честно, сказать ему очень повезло! Так как многие говоили, что сетка у него самая тяжёлая из Биг-4, а на самом деле, ни Монфиса с Тсонгой на его пути не было. Вместо них, изрядно уставшие - Кукушкин и Нишикори. Он уверенно начал своё шествие на данном турнире, правда, уступив стартовый сет Райану Харрисону. Но, не это ли, повторяется из года в год? Он показывает игру, высочайшего уровня, ровно до того момента, когда наступает пора решающих матчей на ТБШ. Так что, на вопрос о его возможной победе здесь, я коротко отвечу по Станиславскому: " Не верю!"

Прогноз: 1/2 финала. Очень не хотелось бы, ставить против Нисикори в матче против британца, но, всё таки, голос разума подсказывает, что именно 24-хлетний шотландец будет фаворитом в этом матче, так как подходит к этой стадии совсем свеженьким, в отличии от своего соперника.

  • Давид Феррер (Испания)

Место в рейтинге: 5.

Лучший результат на АО: 1/2финала ( 2011 )

Лучший результат на ТБШ: 1/2финала на АО ( 2011 ), ЮС Оупен ( 2007 ).

Испанец, чуть ли не больше всех мучился из всех оставшихся в сетке игроков. Неожиданно, затратив пять сетов на ни чем непримечательного американца Райана Свитинга. Да и соперник по четвёртому кругу был чрезвычайно опасен. Но...Ришара как всегда не хватило на решающие поединки, да и соперник для него, был крайне неудобным. Он очень уверенно держит мяч на задней линии, не так много ошибается, да и с бойцовскими качествами у него всё в порядке.

Прогноз: 1/4 финала. Давид - очень сильный и опытный игрок, но бороться с таким Новаком, задача практически невыполнимая для него.Поборется, то он, конечно, поборется. Но вот, больше сета зацепить ему вряд ли удастся. К тому же, он уже прилично затратился в плане физических нагрузок за первую неделю, да и возраст уже далеко не пацанский.

  • Томаш Бердых (Чехия)

Место в рейтинге: 7.

Лучший результат на АО: 1/4 финала ( 2011-2012 ).

Лучший результат на ТБШ: финал на Уимблдоне ( 2010 ).

Бердыха, я добавил в чёрный список! Итак, он был для меня, мягко говоря, не самым любимым, так ещё и после всем известного случая, я и восе перестал испытывать к нему всякое уважение. Ударили его, бедненький! Бобо досталось? Бедняжка! В совершенно игровом эпизоде, он вдруг обиделся на своего оппонента, кем выступал Николас Альмагро, который и так, и эдак извинялся. Без толку! Главное, он сказал, что не хочет, чтобы из этого раздували чего-то серьёзного и что бы о нём ходили сплетни. А он не мог об этом подумать, до того, как отказывался пожать руку безобидному малышу Альмагро? Тогда бы и не было этих свистов с трибун, не было бы сплетен вокруг его персоны, всех этих чёрных списков, потере уважения...Ну, да Бог с ним! Ничего особо писать о нём и не хочу.

Прогноз: 1/4 финала. Вылет в следующем же матче от Рафаэля Надаля в трёх сетах, без шансов. Радость болельщиков по всему миру, спад Томаша в результатах, вылет из десятки, сотни, и бесславное завершение карьеры... Извините, замечтался!

  • Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина)

Место в рейтинге: 11.

Лучший результат на АО: 1/4 финала ( 2009, 2012 )

Лучший результат на ТБШ: победа на ЮС Оупен ( 2009 ).

Совсем другое дело - это аргентинский мальчик-двухметровщик. Я всегда относился к нему с уважением, даже с некоторой симпатией. Наконец прервал гегемонию Надаля и Федерера, и в 2009-м завоевал столь престижный трофей. А потом травма... и рпактически год без тенниса. Обидно! Теннисист, со столь тяжёлой карьерой, несмотря на громадный потенциал, сразу же вызывает некую симпатию.

От матча к матчу, он всё добавлял и добавлял. Я смотрел, его матч с Маннарино. Когда большую часть матча, именно француз действовал куда активнее, и лишь его оплошности позволяли Хуану Мартину держаться на плаву. Добыв, наконец свою стартовую победу, он смотрелся всё лучше и лучше, от матча к матчу. В итоге, так в дальнейшем и не отдав никому из соперников и партии. Его подача, конечно, ещё не та, что была пару лет назад, но он постепенно добавляет. Думаю, что он должен обязательно попасть на итоговый турнир в Лондоне в конце этого сезона.

 Прогноз: 1/4 финала.  Когда, он играл в стартовом раунде, то я думал, что он и до Федерера то не дойдёт, возможно, а если и сыграет с ним, то отлетит в трёх партиях. Теперь, я немного поменял своё мнение. Он играет всё лучше, поэтому, думаю, что швейцарцу придётся нелегко, но всё же, победа достанется именно ему.

  •  Кеи Нишикори (Япония) 

Место в рейтинге: 26.

Лучший результат на АО: 1/4 финала ( 2012 )

Лучший результат на ТБШ: 1/4 финала на АО ( 2012 ).

На фоне таких монстров, японец выглядит несколько бледно. Но, он уже одержал победы над тремя французами, включая самого главного - Тсонгу. Он провёл сразу два пятисетовых матча, а также тяжелейший и изматывающий матч с Беннето. Тем не менее, у него остались силы. Как, всё-таки японцы выносливы! Глядя на Кимико Датэ-Крумм, играющую с ним микст, а также на самого Кеи, диву даёшься. В матче против надежды австралийского тенниса - Мэтью Эбдена, он смог отыграться со счёта 0:2. Уступал он в счёте, и в матчах с Беннето и Тсонгой. Но, проявив характер, терпение и феноменальную волю к победе, он смог преодолеть усталость и боль. Как же это по японски! Возможно, что его победа над последним французом, в большей степени, на совести самого Джо-Вильфреда, совершившего такую серию ошибок, которыми должен был воспользоваться практически любой теннисист. Но, нельзя и уменьшат степень достижения Нишикори, он действительно заслужил свой превый четвертьфинал на ТБШ, став первым японцем за очень долгое время, доходившим до столь высокой стадии. Он стал своеобразным Тсонгой, образца 2008-го года, Багдатисом (2006), Чиличем (2010), или  Долгополовым (2011), игроком - открытием турнира.  Австралийский чемпионат в этом плане очень богат на сюрпризы. Когда уже казалось, что на этот раз никаких сюрпризов не замечается, выстрелил Кеи, причём как!

Прогноз: 1/4 финала. Как бы, мы все не желали победы и дальнейшему продвижению по сетке японскому теннисисту, но надо признать, что шансов против свежего Маррея у него примерно столько же, сколько было и у Кукушкина. 

Ставьте плюсы, если статью одобряете, или ставьте минусы, если наоборот. Главное оцените.