8 мин.

Сладкий валидол Барнстэпла

Неделю назад Марта Сироткина выиграла очередной турнир на закрытом харде - на этот раз в английском Барнстэпле, с призовым фондом $75000, что стало пока самым крупным успехом в карьере теннисистки. Путь россиянки к победе изобиловал драматическими турнирными перипетиями.

Марта

 

Туманные предпосылки Альбиона

В феврале текущего года Марта достигла высшего в карьере положения в рейтинге - 115. После этого у нее пошла полоса неудач, сопровождавшихся травмами и болезнями. Почти 3 месяца (с середины апреля по середину июля) Сироткина совсем на корт не выходила. В результате - ни одного титула с начала сезона вплоть до осени и серьезное понижение в рейтинге.

22-летняя москвичка любит играть на траве и харде, особенно обожает хард закрытый. В залы на осенние турниры ее так и тянет, и в первую очередь в Англию. И вот в сентябре в английском Шрусбери Марта, наконец, начала нащупывать свою игру, дойдя до финала. Подробнее об этом здесь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/felixovich/511322.html.

Но в Барнстэпле (еще одно местечко в Западной Англии) призовой фонд втрое больше, чем в Шрусбери, и состав куда сильнее. Туда заявились Анника Бек, Хитер Уотсон, Элисон Риск, Весна Долонц и т.п., и в этой компании нашу рыженькую красотку, занимавшую на момент начала турнира 171 строчку в рейтинге WTA, к числу фавориток не относили, тем более после столь длительного спада.

Только в первом матче, против американки хорватского происхождения Бернарды Пера, прошедшей квалификацию, коэффициенты букмекеров были явно в пользу Сироткиной - ну, там и проблем никаких не возникло: уверенная победа 6-3, 6-2.

Бернарда Пера

Б. Пера

А дальше путь был такой: Тадея Маерич, Элисон Риск, Джоанна Конта и Кристина Плишкова. Это по факту, а могла быть Уотсон вместо Конты (гернсийка снялась, проигрывая первый сет в четвертьфинальном хозяйском дерби 0-4) и Бек вместо Плишковой (немка тоже отказалась продолжать игру, проиграв стартовую партию в полуфинале 3-6). Наверно, немногие в тот момент рискнули бы поставить на Сироткину как на потенциальную чемпионку турнира.

Вот такие туманные перспективы предлагал нам очередной туманный городок туманного Альбиона...

 

Пять тайбреков за четыре дня

Сразу скажем, что четвертьфинальный матч против, казалось бы, грозной соперницы Элисон Риск (2-й сеяной на турнире, 58-й ракетки мира), которая недавно на US Open дошла до четвертого круга, уничтожив в третьем Петру Квитову (6-3, 6-0), сложился на удивление легко - Марта выиграла 6-4, 6-2. Эту игру мне не удалось увидеть в онлайне (был занят на работе), но частично я посмотрел ее в записи, любезно предоставленной товарищами по цеху любителей тенниса. Американка, конечно, сейчас не в лучших кондициях, но успеха россиянки это не умаляет - играла она превосходно.

Элисон Риск

Риске

А до этого был матч второго круга против изумительной Тадеи Маерич. 23-летняя словенская блондинка сейчас на подъеме, занимала перед турниром 112 место в рейтинге, и получила 5-й номер посева. Это был очень красивый матч!

Тадея Маерич

Маерич

Сироткина справилась с соперницей без особых проблем, но не без борьбы: 6-3, 7-6(7-1). Это был первый тайбрейк Марты на турнире - и последний, сложившийся так легко. Всего россиянке пришлось их сыграть 5 штук за 4 дня. Проиграла из них Марта только один, а в остальных, как правило, ей приходилось совершать тяжелейшие спасительные камбеки.

Это, пожалуй, свидетельствует о явном укреплении психологической устойчивости москвички, которая еще недавно казалась подорванной фундаментально. Кто следил за августовским матчем Марта Сироткина - Анна Данилина в Казани, имевшем беспрецедентно криминальный сюжет (сейчас вдаваться в подробности не хочется), тот поймет, о чем речь. И слава Богу, что фатальных последствий, как оказалось, эти события не имели!

 

Вкус настоящего валидола

Самые главные матчи в Барнстэпле стали источником тотальной невотрепки для тех, кто переживал за их участниц. Впрочем, "верхнего" полуфинала это обстоятельство не коснулось: Кристина Плишкова выиграла первый сет у Анники Бек со счетом 6-3, после чего 19-летняя немка, как уже упоминалось выше, снялась.

А вот "нижний" полуфинал получился фантастическим! Марте Сироткиной противостояла довольно быстро прогрессирующая в последнее время хозяйка соревнований Джоанна Конта, лишь в прошлом году сменившая подданство зеленого континента на королевский флаг. Сначала россиянка явно уступала британской ровеснице: выиграв первый сет со счетом 6-4, Конта повела и во втором с брейком. Но при счете 4-3 Марте удалось сделать обратный брейк, затем доведя партию до тайбрейка. 13-й гейм складывался для россиянки неудачно, и Конта заполучила тройной матчбол... И вот тут Сироткина начала свой камбек!

Джоанна Конта

Конта

Отыграв три матчбола, бойкая москвичка довела второй сет до победы 7-6(9-7). Но это было еще полдела! Решающая партия также прошла в равной борьбе, и определять победителя вновь пришлось на тайбрейке. Марта оказалась сильнее: 7-6(7-5).

Финал против "лево-Плишковой" (если вдруг кто не знает, у этой парочки близняшек разные рабочие руки: Каролина - правша, а Кристина - левша) явил собой нечто потусторонее, и не только по накалу борьбы. Кстати, соперницы уже были знакомы друг с другом: год назад Крис обыграла Марту в таком же матче-триллере на "полтиннике" в Бронксе. Если вам кто-нибудь скажет, что на про-турнирах не бывает матчей высочайшего качества - не верьте! Пошлите говорящего... к Патрику Муратоглу - там его поймут ))) А сами включайте трансляцию из Барнстэпла!

Кристина Плишкова 3 ноября предстала перед зрителями как "девушка-подача". В общем, подача у нее получалась немыслимая и практически неберущаяся, почти как в лучших матчах Серены Уильямс. Итог - 21 эйс! Часто ли такое бывает на ITF-турнирах? Марта старалась принимать, как могла, но получалось это нечасто. Однако россиянка хорошо держала геймы на собственной подаче, и партия перешла в тайбрейк, где Кристина была чуть сильнее: 7-6(7-5).

Кристина Плишкова

КрисПлишкова

Казалось, в этот день чешский танк не остановить. И все же Кристина начала потихоньку уставать: перманентные мощнейшие удары (и не только с подачи!) сделали свое дело, и концентрация Плишковой чуть-чуть упала, чего Марте вполне хватило, чтобы сделать брейк и довести вторую партию до победы: 6-3.

Сестры Плишковы не считаются хорошими "бегуньями". Но в этот день Крис бегала необычно здорово, и с учетом ее подачи и силы ударов, Марте пришлось бы совсем плохо, если бы она сама не передвигалась по корту еще быстрее, при этом часто выходя к сетке и оставляя соперницу в недоумении своими неожиданными противоходами или тонкими дропшотами. Но и чешка не лыком шита! Она принялась регулярно обводить вышедшую вперед Марту высокими неберущимися свечами, причем выполняла их почти безошибочно. К чести россиянки, она в большинстве случаев догоняла мячи после таких свечек у самой задней линии и из-за спины отыгрывала их обратно на половину соперницы. Ну, конечно, не между ног, подобно Франческе Скьявоне (до такого уровня Марта еще не доросла) - но все же, это выглядело впечатляюще. Какая же в этот день у Сироткиной была скорость!

В третьем сете Кристина явно устала, у нее посыпались ошибки, и Марта сделала два брейка подряд. Дело было за малым: подать на матч, хотя бы раз из двух попыток. Но тут у россиянки заиграли нервы и отказала подача - в итоге почти победный счет 5-2 быстро превратился в угрожающий 5-6. Сироткина, однако, не дрогнула, и добилась тайбрейка - пока самого главного в ее карьере.

13-й гейм начался крайне неудачно для россиянки: чешка повела 4-1. Марта собралась, прекрасно сыграла две свои подачи, но это ее еще не спасало - необходим был обратный мини-брейк. Легко сказать, когда со стороны Крис вновь полетели мощнейшие безошибочные удары! В этот момент маленькая Сироткина (она на 14 см ниже своей соперницы) продемонстрировала настоящее хладнокровие: ушла в глухую оборону и включила "турбо-тащилово" в стиле Веры Звонаревой. Это принесло успех: соперница начала ошибаться. А легко ли было Марте, привыкшей играть в агрессивный атакующий теннис, хотя бы на краткое время стать оборонщицей?

В общем, Марта счет сравняла, отыграла матчбол, а затем выиграла два решающих очка. В ходе последних розыгрышей под сводами английского спорткомплекса раз за разом вместо банального "комона" звучало радостное русское "Даааа!".

Итак, Марта Сироткина выиграла фантастический финал со счетом 6-7(5-7), 6-3, 7-6(8-6).

Реальный валидол имеет мятный вкус: сладковатый, но со специфической тонкой горчинкой. Вкус "валидола" теннисного, наверно, зависит от симпатий конкретного зрителя и итога игры. Если матч завершился неудачно для данного зрителя - горечь явно берет верх. А вот валидол Барнстэпла для поклонников Марты Сироткиной наверняка показался слаще меда!

Марта - титул