4 мин.

Первоапрельская разминка )))

В этот день отвлечемся от анализа турнирных баталий и посвятим немножко времени смеху. Конечно, смеху, связанному с теннисом. Сегодня мы публикуем подборку забавных высказываний некоторых теннисных комментаторов - в первую очередь, всем известных обозревателей телеканала "Евроспорт" Бориса Боровского и Александра Каливода. Эти высказывания были записаны в разное время разными людьми из числа заядлых любителей тенниса.

 

Борис Маркович Боровский и Александр Васильевич Каливод

 

Боровский
Каливод

 

Итак, поехали...

"А вот, наконец, и обратный эйс!"

"Немецкая теннисистка решила взять медицинский тайбрейк".

"Беннето сравнял счет в матче с Даберманом, который играл у себя в Ченнау, где набрал высокий рейтинг за счет хорошего выступления в Белграде сразу после Уимблдона".

Здесь нужны пояснения для тех любителей тенниса, кто следит только за ведущими игроками и за крупнейшими соревнованиями. Упомянутый индийский теннисист носит имя Сомдев Девварман. На его родине в январе проходит турнир ATP250 в городе, называющемся Ченнаи (бывший Мадрас), а не "Ченнау". Грунтовый турнир ATP250 в Белграде проводился (сейчас он отменен) в конце апреля, а никак не "сразу после Уимлдона". Да и как можно набрать очки в Ченнаи за счет хорошего выступления в Белграде? )) Тем более, что рейтинговый рост в том году (2011) Девварман обеспечил себе на самом деле в основном за счет удачной игры в Индиан-Уэллсе, а Белград и тем более Ченнаи тут были ни причем. В общем, хороший винегрет получился! )))

"Матч Степпенс - Маттек-Сандс" (речь шла об американском дерби Бетани Маттек-Сэндс - Слоан Стивенс").

"Сандра Закопалова-Стрыкова"

Тут комментатор приготовил своеобразный "напиток три в одном" из трех разных чешcких теннисисток: Барборы Захлавовой-Стрыцовой, ее золовки Сандры Захлавовой и Клары Закопаловой (в девичестве Коукаловой).

И еще вариация на ту же тему:

"Настя Павлюченкова, к сожалению, проиграла Закопаловой - той самой, которая раньше была Стрыковой".

"Третья ракетка мира Квета Питрова".

"Завтра мы покажем матч Шафарова - Шапарова. Ой, то есть, Сафарова - Шарапова".

"На трибунах Шарапову поддерживает группа товарищей из Нефтекамска. Ну да, наверно, Машины земляки: она же из Нягани, это где-то рядом...".

Справка: г. Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) находится на расстоянии примерно 1000 километров от г. Нефтекамска (Республика Башкортостан). Ну почти как от Праги до Стокгольма! Наверно, по меркам тов. Боровского это "где-то рядом". ))

"Маша была обязана вырвать очко у На Ли!"

И еще в ту же кассу:

"Прекрасное очко продемонстрировала китаянка!"

"Тренер На Ли Карлос Бернардес".

Ну, попутали знаменитого тренера Карлоса Родригеса с судьей Карлосом Бернардесом - подумаешь, фигня какая ))

"Гейм под ноль! Всего за 1 час 53 минуты взяла его Радваньска".

"Когда мяч попадает в перекрестье линий, в теннисе это называют "ти". Нет, это не чай, а буква t".

"Пошел дождь, и Армстронг принял решение прервать матч. Но это не тот Армстронг, в честь которого корт назван" (это, понятное дело, из репортажа с кортов Flushing Meadows).

"Судья всегда прерывает розыгрыш, если на корт летят бумажки и прочие потусторонние предметы".

"Призовой фонд турнира в Сиднее - 600 тысяч зрителей".

Тсонга на приеме подачи Вавринки порвались струны. Счет по порванным струнам 1:1" (ну, это, кажется, уже не Боровский и не Каливод - не помню, кто именно).

"От такого удара у Тсонга аж головка провисла... [пауза]... Головка ракетки!"

"Вон там на трибунах сидит мать Ллейтона Хьюитта... Нет, это какая-то блондинка, очень похожая на мать Ллейтона Хьюитта... А, нет: это отец Карлоса Мойи!".

 

Ну вот, у меня пока все. Может быть, кто-то из читателей еще что-то добавит? ;)

Оговорюсь: я с большим уважением отношусь к Борису Марковичу и Александру Васильевичу. И данный материал не следует расценивать как "издевку" над ними. Ведь телезрители собирают забавные высказывания многих уважаемых людей, в том числе и президентов крупнейших стран. И ни у кого это не вызывает гнева или недоумения. Почему бы не посмеяться, когда имеется реальный забавный случай? В конце концов, смех хоть немного продлевает жизнь, которую любители тенниса себе стрательно укорачивают, переживая за своих любимцев во время трансляций "валидольных" матчей.

К сожалению, источник перлов, подобных приведеннным, пока прервался: в нынешнем сезоне телеканал "Евроспорт" не транслирует турниров WTA. Надеемся, что в последующие годы это досадное недоразумение будет исправлено, и мы вновь услышим нестареющие голоса Бориса Боровского и Александра Каливода. И их новые забавные высказывания!