8 мин.

Недооцененная «тигрица»

Ну вот, самое время поговорить о теннисистке Се Шувэй из Китайского Тайбэя, сильно недооцениваемой теннисной и в особенности околотеннисной общественностью. В частности, о причинах этой недооценки. Ну и, конечно, о ее сегодняшней победе в финале турнира в Гуанчжоу над юным ростком мирового теннисного будущего - обаятельнейшей Лорой Робсон.

Се Шувэй

Во время последнего Уимблдона на одном из сайтов развернулась дискуссия о турнирной сетке, и я вскользь сказал, что Се Шувэй на траве (как и на харде) очень опасная соперница. Это замечание было встречено частью насмешками, частью гробовым молчанием - будто было сказано нечто неприличное. Почему мои слова - думаю, вполне адекватные с точки зрения любого добротного специалиста - вызвали такую странную реакцию в среде любителей?

Дело не только в обычном невнимании к подробностям теннисной конъюнктуры, свойственном большинству посетителей спортивных сайтов. Есть еще специфическая особенность: в России (как и в Европе, и в Америке - но не в Австралии!) очень плохо знают дальневосточный теннис. Отсюда, например, комичные изыскания типа "Эта Сью-Вей Сьех [один из многочисленных вариантов повального коверкания имени Се Шувэй - прим. авт.] на ЮС Опен 2010 отхватила две баранки от Каро". Се Шувэй тогда на ЮС Опен не играла и играть не могла (даже в квалификации), ибо находилась в 4-й сотне мирового рейтинга. А две баранки от Возняцки получила ее соотечественница Чжан Кайчжэнь. Тоже, на наш взгляд, отнюдь не бесперспективная теннисистка - просто тогда ей было всего 19 лет, и она только-только попала в топ-100. А как в тот период играла Каролина Возняцки - напоминать излишне! Но можно ли упрекать даже неплохо подкованных любителей тенниса в "попутании" Се Шувэй с Чжан Кайчжэнь, если на спортсайтах встречаются и те, кто до сих пор едва различают Чжен Цзе и Шуай Пен?

Есть в этом некий своеобразный "культурологический расизм" (это не ругательство, а обозначение явления), аналогичный представлению: "все китайцы на одно лицо и на одну фамилию". Неудивительно: дальневосточный теннис - свой, специфический мир, хотя и необходимо пересекающийся с общепланетным теннисом, и все же представляющий собой нечто отдельное, почти замкнутое. Мировые спортивные СМИ очень мало затрагивают эту особую "ойкумену", и теннисистки из Китая, Китайского Тайбэя, Таиланда, Японии, не говоря уж о более мелких "теннисных державах", оказываются "недопиаренными" и малоизвестными. PR явно обошел своим вниманием и нашу сегодняшнюю героиню.

А ведь впервые Се Шувэй проявила себя на высшем уровне более четырех лет назад, когда дошла до 4-го круга Открытого чемпионата Австралии - где ее ожидал непреодолимый барьер в лице первой ракетки мира Жюстин Энен. Тот сезон 22-летняя уроженка Гаосюна завершила в топ-100. А на следующий год ее накрыл глубокий игровой спад, сопровождавшийся и травматизмом. Почти половину сезона 2010 г. она вовсе была вынуждена пропустить. И только в прошлом году Се сумела начать новый подъем, выиграв 4 турнира ITF, в том числе 75-тысячник, впервые в карьере. Это позволило ей подняться почти на 200 позиций в рейтинге, прочно закрепившись в топ-200.

В этом сезоне подъем продолжился с новой силой, уже на уровне турниров WTA: сначала полуфинал в Паттайе, а потом сразу же - первый титул в туре, в Куала-Лумпуре. И вот Се Шувэй - опять игрок топ-100, спустя 4 года. Она умудрена опытом, здорова, и больше не падает. Наоборот, продолжает аккуратно, не спеша, идти в гору, стабильно проходя первые круги турниров WTA и параллельно с успехом выступая на крупных турнирах цикла. В начале сентября ей покоряется первый в карьере "стольник" - в китайском Нинбо. Это позволило теннисистке из Тайбэя занять высшую в карьере, 53-ю строчку в рейтинге.

Се Шувэй

Се Шувэй на подъеме, она в форме. И вот она приезжает в Гуанчжоу, на до боли знакомый китайский хард. И поддержка трибун ей обеспечена. Явно она тут одна из главных претенденток на победу - особенно после снятия Марион Бартоли. И турнирный путь ее оказывается феерическим: до финала все соперницы Се Шувэй, кроме самой первой, Нины Братчиковой, откушали по "баранке". В полуфинале Урсула Радваньская (о ней мы тут недавно писали, в связи с Ташкентом), находящаяся на высшем взлете с начала карьеры, сумела навязать борьбу, выиграв у дальневосточной "тигрицы" второй сет - но в решающей партии все равно не избежала тороидального лакомства.

После этого стало почти очевидно, что фаворитка финала - именно Се Шувэй, хотя букмекерские коэффициенты показывали обратное. Вот, опять все та же недооценка! Что же, можно поздравить тех, кто догадался сделать правильную ставку, и оказался в неплохом плюсе.

Заметим, кроме прочего, что Се Шувэй - обладательница 22 титулов ITF в сингле и 20 - в паре. Немногие из ее коллег могут похвастаться подобными достижениями!

Каковы характерные особенности игры Се Шувэй? В обороне она намертво держит заднюю линию, пробить ее очень тяжело! При этом ответные удары отнюдь не однотипны - тут и банальные полусвечи, и резаные по линии, и контратакующие кроссы с бекхенда. А иногда она не стесняется укорачивать прямо с задней линии, достав в броске немыслимый мяч в немыслимой позе, чем ставит в тупик соперниц.

Вообще, укороченные у этой теннисистки - отдельная песня. Когда игра у Шувэй идет, то они очень разнообразны: с отскока, с лета, с полулета - из любой точки корта, и при этом практически безошибочны. В сегодняшнем финале так и было, и подумалось, что признанная в свое время "королева укороченных" Мария-Хосе Мартинес-Санчес в это время нервно икала...

В атаке тайбэйская китаянка предпочитает бекхенд - точечный, остронаправленный, как луч лазера. Иногда по линии, иногда кроссом. Но особый шик - ее противоходы. И конечно, игра у сетки - где она чувствует себя хозяйкой. Разведя соперницу по углам, Шувэй в противоход ей уверенным ударом с лета укладывает мяч в корт. Высоких смешей старается избегать - все-таки рост у нее невелик. Несомненно, Шувэй приобрела столь высокую квалификацию игры впереди благодаря большому опыту парных матчей. В паре она более успешна, чем в одиночке: имеет 9 титулов в туре, "мейджоров" не выигрывала - но хотя бы до полуфиналов доходила.

 

Шувей

Но порой Шувэй при выходах вперед бьет со всей силы прямо в соперницу. Пару раз так было и сегодня. С точки зрения привычной нам "фэйр-плей" это выглядит не очень корректно. Мне было откровенно жалко лапочку Лору, когда она едва уворачивалась от таких ударов. Но я-то мужик, а Се - девушка, причем не очень массивная, и вряд ли ей приходили в голову подобные мысли. Возможно, она думала так: "мы в равном положении, и в случае чего Лора поступит так же". Тем более, что с позиций безжалостного менталитета "азиатских тигров" такие действия могут считаться вполне допустимыми.

Се Шувей - удар

Как протекал сегодняшний финал? Юная Лора каждый из трех сетов начинала с брейков. И в каждом Шувэй переламывала ситуацию. Она была сегодня сильнее, быстрее и разнообразнее. Первая партия осталась за ней 6-3, и во второй она вела 5-3, хотя все начиналось с 0-2. Однако не все оказалось так просто!

Робсон - это характер! При счете 3-5 во второй партии британская малышка героически отыграла 5 матчболов. Это выбило "почти хозяйку" корта из колеи, и счет 5-3 быстро превратился в 5-7. Был ли тут слом психологический? Наверно, да. Но явно не меньшую роль сыграл спад физический, вызванный не только усталостью, но и сильнейшей жарой. Не зря после второго сета на некоторое время был объявлен перерыв под девизом "Match suspended - heat".

Лора - характер

Жара подействовала отрицательно на обеих соперниц. Не случайно игра в решающей партии была гораздо менее качественной. Теннисистки осторожничали, и все равно много ошибались, удары у них существенно ослабли, а передвигались они подчас как вареные котята. Но даже в этой ситуации мы наблюдали настоящую борьбу, накал страсти и порой феерические розыгрыши.

Робсон - это подача! Сколько раз сегодня она выручала Лору в решающие моменты! Во многом благодаря подаче англичанка отыграла 16 из 22 брейкпойнтов, набив за матч 9 эйсов. И сколько раз сегодня подача подводила Лору в решающие моменты! Из-за сбоев в подаче малышка отдала ряд важных геймов, наделав за игру 11 двойных.

Лора подача

В решающем сете Лора повела 3-0. А потом проиграла 5 геймов подряд. Характер и подача помогли ей избежать скрытой баранки, но не более. Второй сет для Се стал уроком. Азиатка решила не наступать на те же британские грабли, и со второй попытки успешно подала на второй титул WTA в своей карьере.

Поздравим Се Шувэй с успехом! С понедельника она войдет в топ-40 рейтинга WTA. Лиха беда начало - даже в 26 лет. Звездный пример На Ли зовет вперед!

Вперед!

Лора, а ты не плачь! Какие твои годы? А еще и с твоим талантом (ЮС Опен все видели!)... у тебя этих титулов будет вагон и маленькая тележка. И гораздо более значительных!

Лора не плачь