2 мин.

«Спартаку» снова светит «Санкт-Галлен», если вместо Кононова не придет Курбан Бердыев

Влет "Спартака" "Тамбову" в Саранске получился заслуженным и справедливым - сердца у большинства москвичей защемило уже в третьем туре. И слабо верится, что с нынешним тренером возможно не только избежать, но и купировать приступы беспомощности.

Под прогрессом понимают поступательное движение вперед, под регрессом - назад, а деятельность Олега Кононова в качестве главного тренера красно-белых - это дрейф.

Белорус не управляет командой, не видит четкого понимания развития и вообще пути.

Вот куда движется "Спартак"?

Казалось бы, наконец-то в составе появились российские таланты на флангах, аннонсировался приезд Щююрле, почти купили игрока ПСВ. А еще закончились травмы, прошла предсезонка, а Копа дель Соль не выиграли только потому, что он не проводился.

Здравая  и приятная ситуация для старта сезона. Но, это же "Спартак"!

Позитивного запаса красно-белым хватило на два тура : видимо вымученная победа над "Сочи" стоила слишком  много очков кармы.

Уже в третьем туре главный тренер "Спартака" укоренил в головах болельщиков мысль о том, что они больше не хотят его видеть на тренерской скамейке команды. 

Фразы "Сними пиджак, Шалимов прав" и "Уходи, пиджак", вряд ли можно трактовать как-то иначе.

Было бы странным надеяться, что "Спартак" в такой ситуации спасут трансферы. Как это поможет разобранной команде, которую выносит клуб с худшей эмблемой РПЛ и двумя матчами в элите ?

Проблемы "Спартака" намного глубже трансферной политики - команда живет в токсичности. Её странными решениями провоцирует руководство (несостоятельность Кононова была понятна и в конце прошлого сезона), логично поддерживаемая  болельщиками ( правильно ругают команду, которая скорее мучается, чем играет), а страдает "Спартак".

Клуб давно воспринимают, как синоним скандалов, непонятных решений и откровенной дичи. Возможно зацикленность и отсутствие развития нужно выбивать клином с именем Курбан Бердыев. Он точно не вспомнит про кружева , стеночки и эфемерный спартаковский стиль, мыслями о котором живут примерно все люди, связанные со "Спартаком", и спокойно начнет с обороны. И жить, возможно, станет легче.

На приход Бердыева намекает Василий Уткин. Так что свет в тоннеле для "Спартака" есть. Но зажечь его нужно как можно скорее. Через две инедели красно-белым стартовать в Лиге Европы, где их будет ждать андердог из Швейцарии. 

Шесть лет назад москвичи позорно влетели тамошнему "Санкт-Галлену" и тот конфуз омрачил неплохое начало сезона и впоследствие привел к шестому месту в чемпионате.

Если сейчас ничекгоне изменить, то история повторится.

                                                                  Дмитрий Панферов, EUROSPORT