3 мин.

Аякс в полуфинале ЛЧ. Может ли Спартак добиться аналогичного успеха?

если не ошибаюсь, то последней командой в полуфинале ЛЧ не из топ-5 чемионатов был Порту в 04 году. так что вчерашнее достижение Аякса действительно уникальное.

и вернусь к нашему футболу (извините). успех Аякса, на мой взгляд, свидетельствует об абсолютной импотенции Федуна в качестве лица, определяющего стратегию развития футбольного клуба. 

сравним два клуба по нескольким параметрам. 

у Федуна за 15 лет в Спартаке одна относительно успешная еврокампания - 1/4 ЛЕ в 2011 году, и три позорных вылета от легии, санкт-галлена и какого-то кипрского говна. у аякса - за тот же период финал ЛЕ, полуфинал ЛЧ, стабильное участие в групповых этапах, и, по-моему, лишь один вылет в квалификации от Русенборга.

важно отметить, что успехов этих Аякс добился, не доминируя в национальном чемпионате, а находясь в условиях серьезной конкуренции - последнее чемпионство Аякса в 14 году, кубок в 10. 

по трансферам. случаются у Спартака и удачные покупки. но неудач навскидку было не меньше. к примеру, де Зеув, Озбилиз, Билялетдинов, Барриос в Спартаке деградировали до уровня первенства водокачки - очевидные провалы селекционной службы.

если посмотреть на состав Аякса, то большинство его звезд вполне мог приобрести, с небольшой "российской надбавкой", и Спартак. Нерес из Сан-паулу за 12 млн, Зиеш из Твенте за 11 млн, Тадич, Тальяфико - все они могли бы оказаться в Спартаке. Но Федун после первого за 15 лет золота предпочел потратиться на Педро Рошу.

академия. ну тут все ясно без слов. осмелюсь сделать прогноз - при Федуне в Спартаке не будет воспитанников уровня де Лигта, ван де Бека, Мазрауи. воспитанников, способных в 20-22 года побеждать Реал и Ювентус в плей-офф ЛЧ. ну ладно, наверное действительно сложно за 15 лет построить систему подготовки футболистов, аналогичную аяксовской - там, предполагаю, она формировалась десятилетиями. но лучших выпускников спартаковской академии можно было бы удержать? Торбинский, Самедов, Погребняк, Дзюба - что, все они были рвачами, шлюхами и моральными уродами? впрочем, Дзюба и Погребняк скорее да, но тем не менее. и как можно было отпустить Паршивлюка, игрока, реально болеющего за Спартак? вопрос не риторический, он в интервью почти все рассказал. и косвенная вина в уходе Сергея также на Федуне. 

посещаемость. Аякс, единственная большая команда в двухмиллионном с пригородами Амстердаме, забивает стадион на 95%. в Москве и ближайших пригородах никак не меньше 15 млн и 5 команд. Спартак даже в чемпионский сезон не смог добраться до 75% средней посещаемости.

акции Аякса с 98 года торгуются на бирже. влажные мечты Федуна об IPO остаются таковыми по сей день.

и вишня на торте. бюджет Аякса (первая ссылка в поисковике, не перепроверял) - 80 млн на 2016 год. бюджет Спартака несомненно уходит за сотку. 

подводя итог вышесказанному. я понимаю, что в России, в отличие от многих других стран, олигархам плевать на репутационный ущерб, и они могут делать едва ли не что угодно. соответственно, Федун, много раз за 15 лет повторявший собственные ошибки, выводов из текущей ситуации в Спартаке не сделает. продавать Спартак он тоже не намерен, иначе сделал бы это раньше, когда еще не вложил в клуб столько денег.

к тому же Федун имеет прикормленных журналистов и ветеранов, которые будут до посинения утверждать "если не он, то кот?!", "вы ему должны в ноги кланяться за стадион" и подобную хуергу. а если протест против Федуна все же проникнет на трибуны "открытие арены", то прикормленные Федуном ОФ-группировки доступными им методами объяснят несогласным, куда им нужно засунуть свое протестное мнение.

из этого следует, что бл-дская вакханалия дол-оебов, творящаяся в Спартаке на протяжении 15 лет, при нашей жизни не завершится, и к лучшему ничего не изменится.

в связи со всем этим я, болельщик Спартака с 8 лет (с матчей с Аяксом, кстати), могу пожелать Леониду Арнольдовичу Федуну лишь одного - ТУПОЙ БЕЗДАРНЫЙ ГОНДОН, СДОХНИ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ. 

п.с. я действительно считаю, что лишь смерть Федуна может что-либо поменять в Спартаке в лучшую сторону. во всех прочих случаях Спартак будет двигаться тем же курсом, которым идет последние 15 лет. поэтому я действительно желаю, чтобы Федун умер как можно скорее. но убийством я ему не угрожаю и соответсвующих намерений не имею. при этом публичное пожелание человеку смерти преступлением не является. а ответственность по статье КоАП 5.61 "оскорбление" я понести готов.