6 мин.

Элмер Лэч

Когда болельщиков хоккея просят назвать великих игроков "Монреаль Канадиенс" прошлых лет, чаще всего звучат фамилии Ришар, Лефлер, Плант, Харви и многих других не менее прекрасных хоккеистов. Но этого игрока почти всегда назвать забывают. И скажу откровенно, забывают зря. Один из лучших распасовщиков в истории мирового хоккея, центрфорвард лучшей тройки нападения сороковых годов, обладатель трех Кубков Стэнли, Харт и Арт Росс Трофи...

Джеймс Лэч родился в крохотном городке Нокомис (Саскетчеван), в 133 километрах от Реджины. Как и большинство канадских парнишек, юность  которых пришлась на тридцатые годы, Элмер играл в хоккей.  Первым хоккейным клубом стал "Реджина Эбботс" в 1935 году, правда сыграл он за эту команду всего 6 матчей, затем последовал "Уэйберн Биверз" в которой он играл в течении двух сезонов. И играл довольно успешно, следствием чего стал переход в "Муз Джо Миллерз", одну из сильнейших команд S-SJHL. Там Лэч заиграл еще лучше: по итогам сезона 1939-40 он попадает в первую пятерку Олл-Старс лиги. Окружающих в молодом нападающем особенно впечатляла сумасшедшая скорость и самоотверженная игра в обороне.

Ясное дело, такого игрока не могли не заметить команды НХЛ. И 24 октября 1940 года Элмер Лэч подписывает контракт с "Монреаль Канадиенс", с командой, в которой он проведет все четырнадцать своих сезонов в лиге. В своем первом сезоне Лэч проявил несвойственную для новичка уверенность и показал, что не собирается пасовать перед именитыми игроками. Элмер быстро завоевал доверие тренерского штаба и уважение партнеров по команде. А бесстрашный стиль игры Лэча покорил монреальских болельщиков. В дебютном сезоне он набрал 21 очко в 43 играх.

Но бесстрашная и самоотверженная игра Лэча в каждом матче и на каждом метре площадки стала причиной многочисленных травм, которые преследовали хоккеиста в течении всей его карьеры. Всего лишь пять раз Элмер провел все игры сезона. Вот и во втором своем сезоне Лэч в первой же игре получает тяжелую травму локтя и выбывает до конца сезона.

В 1943 году он  установил не побитый доныне рекорд "Канадиенс" – 6 результативных передач за матч. В сезоне–1943/44 главный тренер "Канадиенс" Дик Ирвин поставил Лэча в тройку с Морисом Ришаром и Тоем Блейком, в ту самую тройку, что стала знаменита как "Панч Лайн", они забросили в сумме 82 шайбы. В этом сезоне "Канадиенс" доминировали в НХЛ, проиграв из 50 матчей всего 7 и буквально сметая всех со своего пути. Кроме того, ворота клуба надёжно защищал голкипер Билл Дарнэн, пропускавший всего по 2.18 шайбы в среднем за игру.

Великолепно проведя регулярный сезон НХЛ, "Монреаль Канадиенс" были лучшими и в плей-офф, впервые с 1931 года вернув себе Кубок Стэнли. В девяти проведенных играх клуб добился восьми побед, потерпев лишь одно поражение. Самым результативным игроком стал 32-летний форвард "Канадинс" Той Блейк, набравший 18 очков (7+11). Этот показатель продержался до 1955 года, пока Горди Хоу из "Детройта" не набрал 20 очков. Именно Блейк поставил последнюю точку в розыгрыше Кубка Стэнли 1944 года, забив решающий гол в овертайме четвертого матча финала против "Чикаго". 

Крайне результативен был и другой нападающий "Монреаля" - 23-летний Морис Ришар, забросивший 12 шайб в девяти матчах. В финальной серии на счету Ришарда оказалось пять голов, а всего тройка Ришар – Блейк – Лэч забросила в сумме 10 из 16 шайб.

В сезоне-1944/45 "Канадиенс" продолжали лидировать в НХЛ благодаря своей блестящей тройке нападения "Панч Лайн":Той Блейк, Элмер Лэч и Морис Ришар, которая набрала в сумме 230 (!!!) очков (105+125). Элмер стал лучшим бомбардиром лиги набрав 80 очков (26+54), второе место занял Морис Ришар с 73 очками (50+23), третьим финишировал Той Блэйк, который набрал 67 очков (29+38).

После убедительной победы в регулярном сезоне НХЛ, казалось, ничто не могло остановить "Монреаль Канадиенс" в плей-офф Кубка Стэнли. Однако все прогнозы оказались опровергнуты.  В полуфинале "Канадиенс" столкнулись с "Торонто" и 26-летним голкипером Фрэнком Маккуллом, лучшим новичком лиги 1945 года. Маккул, превозмогая боль, оставил свои ворота на замке в первом матче серии на льду Монреаля. Затем он помог выиграть "Торонто" и вторую игру. В результате "Мейпл Лифз" обыграли соперников в шести поединках.

Лэча, как самого ценного игрока лиги, наградили "Харт Мемориал Трофи", и он вошел в первый состав команды "Всех Звезд", компанию ему составили его партнеры по "Канадиенс"-Билл Дарнэн, Морис Ришар, Той Блэйк и Эмиль Бушар.

В сезоне-1945/46 многие предрекали падение "Монреаль Канадиенс" с вершины турнирной таблицы, заявляя что команда сумела добиться успеха во время военных лет за счет своей молодежи, в то время как другие клубы потеряли практически всех своих ведущих игроков. Невзирая на критику, клуб доказал, что их победы не были случайны и снова стали чемпионами регулярного сезона.

В плей-офф, с помощью "Панч Лайн" - Той Блейк, Элмер Лэч и Морис Ришар - "Канадиенс" выиграли свой второй Кубок за последние три года. В финале Кубка Стэнли "Монреаль Канадиенс" играл с "Бостон Брюинз". Неизбежно начались обсуждения противостояния двух знаменитых троек нападения – "Панч Лайн" из "Монреаля" (Морис Ришар, Той Блейк и Элмер Лач) и "Краут Лайн" из "Бостона" (Бобби Бауэр, Милт Шмидт, Вуди Думарт).

Серия была как никогда напряженной, но "Канадиенс" оказались сильнее соперников, выиграв четыре матча из пяти. В первой игре, в овертайме, решающую шайбу забросил Морис Ришар. Самым результативным хоккеистом в плей-офф стал Элмер Лэч - 17 очков (5+12) в девяти играх. 

Февральский матч 1947 года против "Торонто Мейпл Лифс" чуть не стал последним в карьере Лэча. В одном из эпизодов защитник "Кленовых Листьев" провел такой жесткий силовой прием, что Элмера увезли в больницу с тяжелейшей травмой черепа. Большинство посчитало: карьера игрока окончена. После такой травмы и по улицам ходить опасно, не то что играть в хоккей. Но сам Лэч так не считал и вернулся. И как вернулся!

В сезоне-1947/48 "Канадиенс", выигрывавшие регулярный чемпионат на протяжении предыдущих четырёх лет, заняли лишь пятое место и не попали в плей-офф. Одной из причин неудачной игры команды стал распад легендарной тройки нападения - "Панч Лайн" (Той Блейк – Элмер Лэч – Морис Ришар), из-за травмы Блейка, вынужденного оставить хоккей после перелома лодыжки. Но это не помешало Элмеру завоевать "Арт Росс Трофи". Неплохой ответ скептикам, не правда ли?

Еще шесть сезонов Элмер Лэч играл в лиге. Играл, несмотря на всё новые и новые травмы. Конечно, он был уже не так ярок, как в годы своего расцвета: все-таки организм человека не железный и травмы своё черное дело делали. Но характер и талант никуда не пропали. И именно Лэч забил в овертайме пятого матча финальной серии против Бостона гол, который принес команде Кубок Стенли′53. "Когда "Ракета" прыгнул на меня после забитого гола, я испытал самый жесткий силовой прием в моей жизни", - усмехался потом Лэч.

В 1954 году Лэч ушел из хоккея, забросив 215 шайб, сделав 408 передач и набрав 623 очка. После окончания игровой карьеры он стал тренером "Монреаль Джуниор Канадиенс" и "Монреаль Ройалз". 

В Зале хоккейной славы имя Элмера Джеймса Лэча с 1966 года, а в 1998 оду под номером 68 он был внесен в список "100 Величайших хоккеистов". 4 декабря 2009 года его номер 16 был закреплен за ним навечно. 

 

Материал собран из различных источников.