4 мин.

Той Блэйк

Гектор (Той) Блэйк родился 21 августа 1912 года в городе Виктория Майнс в провинции Онтарио, ныне полностью покинутом жителями городе–призраке. В семье Блэйка было одиннадцать детей, правда стоит сказать, что четверо из них умерли в младенчестве. Мать Гектора не разделяла увлечения сына, и хотела, чтобы он стал шахтером. В 12 лет он купил пару коньков, на заработанные деньги, Блэйк  развозил молоко на телеге.

Играть в детский хоккей начал в Конистоне (Онтарио) и продолжил в Садбери, где перешел сначала на юношеский, а затем и на взрослый уровень. В 1932 году в составе "Садбери Каб Вулвз" завоевал "Memorial Cup", все эти годы он выступал под руководством тренера Макса Силвермена.

Следующей ступенью Тоя Блэйка была Онтарийская Хоккейная Ассоциация и молодёжная команда "Тайгрс" из Гамильтона. Блэйк в это время совмещал выступления за "Тайгрс" с игрой в бейсбол. В первом сезоне Блэйка за "Тайгрс" его команда уступила звание чемпиона Онтарио команде "Ниагары", но на следующий год "Тайгрс" вернули себе звание чемпионов, хотя и проиграли в полуфинале Аллан Кап команде Монктона. После сезона 1934-1935 молодая восходящая звезда Той Блэйк подписывает профессиональный контракт с "Марунз" (Монреаль).

Хотя имя Блэйка всегда было связано с великолепными "Канадиенс", в 40-х годах он дебютировал в НХЛ именно с "Марунз". Он присоединился к соперникам "Канадиенс" перед плей- офф 1935 года. "Марунз" выиграли в том сезоне Кубок Стэнли, а Блэйк так и не принял участие в матчах плей-офф за свою новую команду, оставаясь на скамейке запасных только из-за своей неопытности. Сезон 1935-1936 он начал в Провидансе под руководством тренера Берта Ледюка. В феврале 1936 года в результате обмена "Канадиенс" получают его из команды "Редс" из Кан-Ам Лиги. Блэйк успевает провести за "Канадиенс" 11 матчей в том же году.

Первые два сезона Тоя Блэйка в НХЛ были отмечены отличной игрой, но всё-таки понастоящему его талант раскрылся в сезоне 1938-1939 годов, когда он стал лучшим бомбардиром Лиги с 47 очками. Его усилия принесли ему в том же году Харт Трофи и место в первой сборной НХЛ. В 1942 году он вошёл в "пробивное звено" вместе в Морисом Ришаром и Элмером Лэчем. Это лучшее звено НХЛ в следующем 1943 году принесло "Канадиенс" Кубок Стенли. Именно гол "Старого Фонарщика" на 9-й минуте овер-тайма решающего матча за Кубок принесло победу "Канадиенс" над "Чикаго" (5:4). В плей-офф 1943 года он был лучшим бомбардиром с 7 голами и 18 очками, а его рекорд - 2 очка за матч в плей-офф был побит только Уэйном Гретцки в плей-офф 1980 года.

Сезон 1944-1945 годов стал лучшим для Блэйка. Он набирает 67 очков помогая Морису Ришару впервые в истории НХЛ забить 50 голов за сезон. В следующем году Блэйк становится лучшим снайпером плей-офф, забив семь голов за девять матчей и приведя свою команду ко второму чемпионскому титулу за три сезона. В том же году ветеран получает "Леди Бинг Трофи".

В январе 1948 года у Гектора Блейка начались проблемы с коленом, что не позволило продолжать игровую карьеру. В течении 20 сезонов в Лиге он смог забить 235 голов, за что получил прозвище "старый фонарщик" (красный фонарь за воротами зажигается в момент взятия ворот). Но было у него и второе прозвище,которое пришло из детства, когда младшая сестренка не могла правильно произнести имя Гектор, а говорила "Гек-той". Прозвище прижилось и долго сопровождало Блэйка.

После ухода из большого спорта Той остался в Монреале, тренировал клубы низшей лиги, а в 1955 году был назначен главным тренером "Канадиенс" вместо Дика Ирвина. На этом посту Блейк проработал 13 лет, выиграв 8 Кубков Стэнли – самое большое количество в истории НХЛ и "Канадиенс".

Одной из главных причин назначения Блэйка на пост тренера своей бывшей команды было его влияние на Мориса Ришара. В свое время Блейк отклонил просьбу знаменитого вратаря "Канадиенс" Жака Планта о ношении маски, опасаясь, что это сузит обзор и соответственно ухудшит игру, но после того, как голкиперу в матче 2 ноября 1959 года сломали нос, пошел ему навстречу. Блэйк ушел с тренерской должности по окончании сезона – 1967/68, после 33 лет служения любимому клубу.

Кроме хоккея Блэйк был владельцем популярной таверны "Только для мужчин" на одной из прилегающих к "Форуму" улиц. В 1966 году имя легендарного игрока и тренера появилось в Зале хоккейной славы, а в 1998 году - под номером 66 в списке "100 Величайших хоккеистов" газеты "The Hockey News". В 1982 году Блейк был награжден "Орденом Канады". В его честь назван парк в Монреаль Вест.

В течение 8 лет Блейк боролся с тяжелейшим недугом – болезнью Альцгеймера и умер в 1995 году, в возрасте 82 лет от пневмонии.

Награды и достижения: обладатель Кубка Стэнли в качестве игрока (1935, 1944 и 1946 годы), в качестве главного тренера "Канадиенс" (1956 – 1960, 1965, 1966, 1968 годы), "Харт Трофи" (1939), "Леди Бинг Трофи" (1946), в первой команде "Всех звезд" (1939, 1940, 1945), во второй команде "Всех звезд" (1946).

Blake, Toe

 Материал Кевина Ши с сайта www.legendsofhockey.net, дополнения с сайта www.championat.ru