12 мин.

Доминик Гашек. 2-я часть

Это был сезон проиграть который "Детройт" не мог. Это было недопустимо хотя бы даже по законам физики. В тот год Майк Илич, вложив в команду бешеные, даже по меркам старой НХЛ, деньги, собрав настоящую сборную всех звезд: Гашек, Халл, Робитайл... Как минимум девять игроков той команды обязательно будут в Зале Славы. "Детройт" прошелся по регулярному чемпионату с тросточкой и разбрасывал соперников в разные стороны, порой даже не потея. Доминик Гашек впервые за долгие годы наслаждался хоккеем. Обеспечив себе первое место в конференции еще где-то под Новый год, "Крылья" провели остаток сезона, планируя на автопилоте. Если мне не изменяет память, то в последний месяц перед плей-офф "Детройт" вообще не потрудился выиграть у кого-либо, кроме мелкокалиберной "Атланты".

10 марта 2002 года состоялось первое возвращение в Баффало, за команду которого Доминик Гашек провел девять сезонов, оказалась для нынешнего голкипера "Детройта" очень неудачным. Он был освистан зрителями и из первых четырех бросков по своим воротам,отразил всего один бросок. После второго периода Доминик был заменен на Мэнни Легаси. Героями той встречи стали Мирослав Шатан, Максим Афиногенов и вратарь хозяев Мартин Бирон. Словацкий форвард дважды поражал ворота противника, причем успел пробить, и Гашека, и Легаси. Афиногенов забросил одну шайбу и отдал результативную передачу. Единственную шайбу в составе "Детройта" забросил Павел Дацюк. "Клинки" же прервали пятнадцатиматчевую беспроигрышную серию "Красных Крыльев". А 22 февраля 2002 года на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити,закончилась международная карьера Доминика Гашека (тогда еще никто не знал, что Доминик выступит в Турине). В этот памятный день (для Российских болельщиков), сборная России обыграла сборную Чехии со счетом-1:0 и вышла в полуфинал. Но впереди Доминика ждал триумф ради которого он когда-то приехал в НХЛ.

Наконец-то был выигран долгожданный Кубок Стэнли (несмотря на невнятную серию с "Ванкувером"), утерты носы критикам. Вклад Доминика Гашека в победу "Детройта" был велик. Доминатор стал первым вратарем в истории НХЛ, который сыграл в одном плей-офф шесть матчей на ноль. Во время финальной серии в Баффало средства массовой информации пытались (весьма успешно) развернуть компанию поддержки "Каролины" соперника "Детройта". Каждый день местные спортивные теле-и радиопередачи принимали по нескольку десятков звонков задыхающихся от гнева болельщиков. Гашеку вспомнили и Нолана, и серию с "Вашингтоном", и гол Каспарайтиса. Ему ставили в вину олимпийское золото: в клубе он-де так не старался. Кто-то утверждал, что он всегда был слабым звеном команды. Слова "предатель" и "эгоист" мелькали в каждой местной статье.

19 июня 2006 года в Детройте на главной площади состоялся парад чемпионов, в центре города собрались по одним данным-миллион, по другим полтора миллиона болельщиков! Подобного ажиотажа не наблюдалось даже в сезоне-97, когда "Детройт Ред Уингз" впервые за много десятилетий завоевал Кубок Стэнли. Доминик Гашек проехал по площади под скандирование болельщиков "One more year" ("Еще один сезон"). Но уже через шесть дней Доминик Гашек объявил о своем уходе из хоккея.

Через год он вернется в большой хоккей, и снова будет защищать цвета "Ред Уингз". К сожалению возвращение не получилось триумфальным, и сезон пошел насмарку,из-за травмы паха, Доминик провел в регулярном чемпионате всего 14 матчей. 1 июля 2004 года Доминик стал свободным агентом, и его агент начал вести переговоры с генеральным менеджером "Оттавы" Джоном Маклером(тем самым Маклером, который был управляющим "Баффало" в те годы, когда там блистал Доминатор). Гашек подписал однолетний контракт на 2 миллиона долларов. "Сенаторы" серьезно подготовились к приходу Гашека. Был обменян в "Сент-Луис" основной вратарь клуба Патрик Лалим, неудачно выступивший в последнем плей-офф, а юный центрофорвард Джейсон Спецца, ранее носивший 39-й номер, уступил его звездному новобранцу,и взял себе 19-й номер. Однако наступил локаут в НХЛ, и последовало решение об отмене сезона 2004/2005.

Через год он дебютировал за "Сенаторз", сезон поначалу складывался для него довольно удачно-в регулярном чемпионате он провел 43 матча и пропустил всего 42 шайбы. С ним "Оттава" выиграла 29 матчей, и проиграла всего 14. Но затем ему пришлось пережить глубокое огорчение: в первом же матче Олимпийского турнира в итальянском Турине, против сборной Германии (4:1), он получил травму паха и покинул площадку еще в первом периоде. Для Доминика Гашека Олимпиада закончилась так и не начавшись. По возвращению в НХЛ, на лед он больше в этом сезоне не выходил. "Оттава" же,заняв первое место на Востоке, пройдя в первом раунде плей-офф "Тампу", затем споткнулась на "Баффало Сэйбрз" уступив в серии-1:4. По окончании сезона "Сенаторз" отказались продлевать контракт с Домиником .И он всерьез задумался о завершении своей карьеры, проинструктировал своего агента: "Какой бы клуб ни звонил, меня нет. Так и отвечай. Я завершил карьеру".

В начале июля,катаясь на велосипеде в горах,Доминик получает звонок от агента, который сообщает: "Я тебя соединяю с генеральным менеджером "Детройта" Кеном Холландом, поговори с ним сам". Гашек потом признается, что даже не мечтал о возвращении в "Ред Уингз". И свое согласие дал прямо в горах не слезая с велосипеда. Когда "Детройт" объявил о возвращении Доминатора, в спортивной прессе поднялась не то что буря-цунами! Самый безобидный вопрос к Кену Холланду звучал примерно так: "Вы с ума сошли? Ему уже 41 год!". Подавляющее большинство специалистов предрекали "Крыльям" кошмарный и заранее советовали запасаться костылями для престарелого вратаря. Стоит заметить, что "Ред Уингз" вышли на Гашека не сразу. Отказавшись от услуг Мэнни Легаси, они хотели заключить контракт с Эдди Белфором. Однако последний предпочел играть за "Флориду Пантерз". Скептики были просрамлены, Доминик Гашек провел 56 матчей в регулярном чемпионате, и одержал 38 побед, пропуская в среднем по 2.05 шайбы за игру. "Детройт" занял первое место на Западе, но в финале конференции проиграл будущему чемпиону "Анахайм Майти Дакс"-2:4 (в серии).

В следующем сезоне тандем Гашек-Осгуд завоевал "Уильям Дженнингс Трофи". "Красные Крылья" выиграли Президентский Кубок и завоевали Кубок Стэнли-2007/08. Правда стоит заметить, что если в матчах регулярного чемпионата Доминик и Крис провели матчей поровну, то уже в плей-офф после четвертого матча с Нэшвиллом-2:3 (когда Гашек пропустил три бабочки), Майк Бэбкок сделал ставку на Криса Осгуда, и тот его не подвел. 10 июня 2008 года на специальной пресс-конференции он снова объявил о завершении карьеры. Гашек заявил: "Я не чувствую,что готов и дальше выступать на самом высоком уровне. И причина не в физическом состоянии, а в отсутствии мотивации". Но 21 апреля 2009 года, Доминатор подписал однолетний контракт с клубом чешской экстра-лиги "Пардубице". И даже был включен в предварительный список на Олимпийские игры в Ванувере-2010.

Объяснить,расчертить и разложить по полочкам все то, что делает Гашека Гашеком, действительно невозможно. Для амплуа хоккейного вратаря он сделал то же, что Гарринча-для амплуа крайнего нападающего в футболе. Доминик,распластанный в неестественной позе на пятачке, и бразилец,западающий на короткую левую ногу для своего знаменитого финта, -похожие друг на друга феномены. Гашек, как раньше Гарринча, считается антигероем своей профессии. Он делает все неправильно. Он заставляет хоккейных эстетов кричать от ужаса. Второго Гашека, как и второго Гарринчи, не будет никогда, потому что это невозможно по определению. Несчастен тот мальчишка, который вздумает имитировать стиль Доминатора в своей хоккейной школе, -его попрут оттуда на второй день! Копировать Гашека, нельзя никому и никогда, потому что его искусство принадлежит только ему. Злому гению хоккея, насылающему порчу и дурной глаз даже на самых блистательных форвардов.

Но почему же он все-таки дьявол? Зачем так сгущать краски? Может, Доминик Гашек просто очень талантливый и неординарный игрок? Нет, именно дьявол! Гашек дьявольски хитер и чертовски коварен. Он делает то, чего нападающий не может и не имеет право ожидать. Он предсказывает действия соперника на несколько ходов вперед с поразительной точностью. А главное-Гашек обладает необъяснимым даром контролировать оппонента на расстоянии, не делая при этом, казалось бы, ничего. Крайний нападающий, набрав ход, получает шайбу у синей линии, изящным финтом обходит последнего защитника и выкатывается один на один с Доминатором. У него несколько десятков возможных вариантов: сделать ложный замах, финт головой или корпусом, убрать шайбу под неудобную руку, сделать кистевой бросок в верхний угол или под опорную ногу вратарю, наконец,попытать счастья щелчком, и так далее, и тому подобное. Выбрав один из возможных вариантов, форвард бросает и ... шайба попадает в ловушку Гашеку или натыкается на его щитки. При этом Доминик не делает ничего сверхъестественного! У всех присутствующих создается впечатление, что Гашеку повезло и ничего больше-у форварда вышла осечка!В следующий раз Доминику точно придется выковыривать шайбу из сетки! Но такое случается снова и снова, причем на протяжении десятка лет...

И тогда сами хоккеисты, один за другим, начинают признаваться: Гашек деморализует их, заставляет их делать именно то, что ему выгодно, и тогда, когда он хочет. "Комплекс Гашека"-это явление, на борьбу с которым отдельные игроки и целые команды каждый год затрачивали неимоверные усилия. Вкратце его можно описать так: очутившись лицом к лицу с голкипером,нападающий неожиданно теряет веру в свое мастерство, безоговорочно признает превосходство Гашека и пытается сделать бросок идеальным по точности, потому что считает: победить этого дьявола можно только так. В результает-вот парадокс! -в девяти случаев из десяти он отправляет шайбу именно туда, где Доминатор ее давно ждет. Читать мысли соперника, руководить его поступками, вселять в него необоснованный страх, ослабить его волю-на такое способна только нечистая сила.

Когда-то в НХЛ бытовало мнение, что "распечатать" Гашека не так уж и трудно-надо всего лишь чаще бросать верхом. "Он слишком предсказуем, -говорили эксперты, -типичный стиль "баттерфляй": закрывает нижнию часть ворот,оставляя верх незащищенным". И на ворота "Баффало" обрушились воздушные атаки: все, кому не лень, пытались пробить Доминатора "воздушными атаками" -Утверждение специалистов оказались мифом: руки чеха ничем не уступали ногам. Часто бывали такие случаи, когда Гашек оказывался в невыгодном положении. Какой-нибудь ловкий форвард уложит его на лед и с помощью партнера сумеет "раскатать" голкипера быстрым пасом или сам Доминик не угадает намерения игрока. Но даже и тогда гол отнюдь не гарантирован. Потому что тогда в игру вступают поразительные атлетические данные Гашека. Доминатор извивается на льду, как кобра, лягает ногами, как кенгуру, прыгает, как пантера. Достать шайбу он может любым, даже самым неожиданным способом,и многие специалисты считают, что наиболее уверенно он себя чувствует именно в тех ситуациях, которые на первый взгляд уже вышли из-под его контроля.

Главное оружие Гашека-его голова. Причем иногда казалось, что у него, как у сказочного Змея Горыныча, есть две или три про запас. Впервые увидев Доминика без хоккейной амуниции, можно поразиться его "нестандартной" для спортсмена фигуре. Невысокий, костлявый, он не имеет ни единого лишнего грамма, ни одного ненужного ему кубического миллиметра мышечной массы. Когда о Гашеке говорят, как о хоккейном монстре, гиганте мысли или чудо-богатыре, эти эпитеты кажутся насмешкой при виде его худых и жилистых рук, выпирающих скул и сутулых плеч. Для его стиля, требующего подвижности и гибкости, такое телосложение подходит как нельзя лучше. Однажды Гашек снялся в рекламном ролике (надо сказать, что вниманием американцев подчеркнуто восточноевропейский Гашек был совсем не избалован), в котором утверждается, что вместо позвоночника у него пружина. В качестве доказательства приводится кадр: Гашек стоит на коленях, пропускает шайбу между щитками и успевает выбить ее с линии ворот, упав на спину. Одного взгляда на это безобразие достаточно, чтобы заработать острую боль в пояснице.

Сказать, что у Гашека сложный характер, -значит, не сказать ничего. О его сварливости ходили легенды. Гашек был замкнут и необщителен. Он терепеть не может охотников за автографами, назойливых репортеров или черсчур ретивых поклонников. Баффаловский "полицейский" Роб Рэй утверждал, что Доминик чрезвычайно скуп и не любил одалживать деньги. Впрочем, это не помешало Доминику пожертвовать миллион долларов на хоккейные секции для детей из бедных семей. Говорят, что мир необъятен. Наверное поэтому поступки Доминика Гашека, как на льду, как и вне его, было черезвычайно сложно анализировать, а предугадать-и вовсе невозможно.

 

Доминик Гашек

А что касается Олимпийских рикошетов, то давайте не будем себя распалять. Гашек-1998 был непобедим. Не верите? Спросите у Тео Флери, Рэя Бурка, Джо Нуиндайка, Эрика Линдроса и Брендана Шэнахэна. Спорить, о том, можно ли считать Гашека лучшим вратарем всех времен и народов бессмысленно. У каждого свои критерии и предпочтения. У нас любят Третьяка, в Канаде-Патрика Руа, и обоих по множеству веских причин. Но справедливости ради надо заметить, что Владислав Александрович провел свою карьеру в одной из лучших команд всех времен, редко встречавшуюся с кем-то, кто был ей ровня. Гашек же, как и подобает истинному гению, проторил свою персональную дорогу, пройти по которой мог только он один. Можно сделать "гашековский сэйв". Раз в жизни такое наверняка удастся любому вратарю. Распластаться на льду, перевернуться на спину, выбросить на удачу руку назад-и шайба на нее наткнется. Но делать это постоянно, из матча в матч, сочетая с десятками столь же невероятных кульбитов, и заканчивать сезон с потрясающей статистикой надежности, десятком сухих игр, "Везиной" (приз лучшему вратарю) и "Хартом"(лучшему игроку)-даже не мечтайте.

Для этого надо быть Гашеком: родиться с неестественно подвижными коленными суставами, каждый день ожесточенно упражнять их на гибкость, обладать наглостью, чтобы попрать все уставы и традиции хоккея, чтобы изобрести свои. Это звучит, как анафема, но Гашек был прежде всего великим позиционным вратарем. Его бесноватые "сэйвы"-ужимки были всего лишь ответом на те случаи, когда позиция была выбрана неверно или соперник оказывался слишком ловок. То есть на те случаи, когда вратарю полагается пропустить. Но для Гашека неберущихся шайб не существовало, и он завязывал себя в узлы, вытаскивая самые мертвые броски. Неудивительно, что в Баффало второй половины 1990-люди часто ходили исключительно на Гашека".

Поседев и ссутулившись, но неутратив своей фирменной пластики, Гашек был все еще "на уровне" в чемпионском "Детройте"-2008. Больше в хоккее вряд ли сумеет добиться хоть один вратарь. Гениев превзойти нельзя, ими можно лишь стать. А гений, как известно-продукт штучный. Великий Кен Драйден когда-то в очень красивых и грустных тонах описал неблагодарную работу хоккейного голкипера. Гол забитый форвардом, говорил Драйден, остается с ним. Гол празднуется, вносится в статистику, его никто никогда не сможет у форварда отобрать. А отбитая шайба-явление эфемерное и мимолетное, которое может спокойно перечеркнуть следующий бросок. И поэтому работа вратаря, тяжелейшая, непрерывная и архиважная, никогда не достигнет того же статуса, как и работа форварда. В главном Кен Драйден безусловно прав. Величие вратаря измерить не так просто.

Статистика не всегда дает полную картину. Гений Гашека измерялся в закаченных кверху глаз Марио Лемье, Павла Буре ,Эрика Линдроса и т.д. Он ушел из НХЛ, необъясненным и до конца не понятным. Ничего не изменив и не преобразовав. Его стиль не будет изучаться и копироваться, никто никогда не будет назван "вторым Гашеком", и фанаты "Баффало", возможно его не простят. Но того, кем он был, и того, что он творил,-достаточно, чтобы считать его Гением.

 

Материал собран из архива газеты Спорт-Экспресс.