7 мин.

ПросТо Клёвый ДжуниОр

Садясь сегодня ранним утром за компьютер, я понимал, что вечер будет очень интересным, но чтобы настолько... Все бои главного карда закончились досрочно, что в принципе не особо удивило, в то же время и мэйнкард не расстроил. Смотря бои в записи, понимаешь, что андеркард турнира получился не хуже, чем иной вечер на Spike, Fuel TV или Versus, шоу на этих каналах это вообще отдельная тема для разговора. В андеркарде было несколько интересных боёв, точнее даже личностей, и большинство из них порадовало. Итак, сделаем несколько выводов из боёв андеркарда.

Выводы из боёв андеркарда

1. Дэн Харди держит слово и возвращается на победную строку : после 4-х поражений подряд британец побеждает Дуэйна Людвига, пусть и не самым уверенным образом. Впрочем, в нынешнем полусреднем весе, в отличие от образца 05-10, ярких ударников вполне хватает.

Дэн Харди - Дуэйн Людвиг

2. Гловер Тейкшера доказал, что является бойцом очень серьёзного уровня : бразилец с рекордом 17-2 приходит в организацию и не оставляет камня на камне от Кайла Кингсбери.

Гловер Тейкшера - Кайл Кингсбери

3. Бразильский легковес Эдсон Барбоза после серии из 4 побед и красивейшего нокаута в бою с Тери Этимом проигрывает нокаутом Джейми Варнеру и не готов ворваться в Топ-10.

Джейми Варнер - Эдсон Барбоза

4. Джэйсон Миллер наконец-то покидает организацию : после 2-х поражений от Биспинга и Си би Доллоуэйя, который также висел на волоске, Мэйхем уходит из UFC. Оно и к лучшему : заработать приз за лучший выход на бой можно и в Японии.

Си Би Доллоуэй - Джейсон Миллер

5. Победитель TUF, бразильский полулегковес Диего Брандао проигрывает середняку Дарэну Элкинсу. Хотя в полулёгком весе и так достаточно взрывных бразильцев.

Дарен Элкинс - Диего Брандао

Андеркард конечно был хорош, но с главными боями его не сравнить, да и зачем? Порадовало то, что мы наконец-то увидели кард, полный нокаутов и интересных боёв. Да и вообще хотелось бы побольше нумерных кардов, а не шоу на различных каналах, на которых успешно мог бы выступить Боб Сапп... Лучше, как говорится, 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Тем более, что посмотреть точно было на что.

Главный кард

Бой Стефана Штруве и Лавара Джонсона не удивил практически ничем, даже своей скоротечностью. Лавар как обычно пошёл вперёд и прижал Штруве к сетке. Стефан переводит бой в партер, закрывает гард, и тут я вспоминаю тот вопрос, который задавал во вчерашней статье : что будет делать Джонсон, если его переведут в партер? Он сам наверное и не знал. Технарь Штруве своими длиннющими ногами отхватывает руку Лавара, и выполняет армбар. Выполнено как по нотам. А Джонсона, если честно, жалко : давать бы ему каждый бой 100% ударника, вот это было бы круто. А так приходиться осознавать, что с разноплановыми бойцами Лавару в клетке делать вообще нечего.

Вчерашний прогноз : Джонсон - ТКО/Штруве - сабмишен

Результат : Штруве - сабмишен

Сбылось : 50%

Стефан Штруве - Лавар Джонсон

Самым равным и сложным для прогноза был бой Стипе Миочича и Шейна дель Росарио. Первый в октагоне провёл 2 боя, в которых показал и ударку, и партер. Про Шейна дель Росарио многое также было написано во вчерашней статье - он чемпион мира по муай-тай, побеждал Лавара Джонсона. Впрочем, бой прошёл не по сценарию. С 1-х минут Стипе начал сокращать дистанцию и пробивать неплохие серии, в то время как Шейн ограничивался ударом левой ногой, были и мидл- и лоукики. Когда преимущество Миочича начало увеличиваться, дель Росарио ответил левым хай-киком и добавил левым прямым. После этого ситуация изменилась, дель Росарио смотрелся выгоднее и по ущербу (свою роль сыграл и левый мидлкик) и по количеству. Раунд можно было отдать и тому, и другому, но чуть лучше во 2-ой половине выглядел Росарио. Поняв, что в стойке добыть победу не получится, Миочич перевёл бой в партер, и все недостатки дель Росарио обнажились. Много было сказано о том, что ударника сложно научить бороться, и несомненно, учиться Шейну ещё есть чему : Хорват без проблем прошёл в маунт, где и добил противника.

Вчерашний прогноз : Шейн дель Росарио - ТКО

Результат : Стипе Миочич - ТКО

Сбылось : ну что ж, хотя бы ТКО угадал

Стипе Миочич - Шейн дель Росарио

Вслед за самым равным по уровню соперников поединка последовал диаметрально противоположный в этом плане бой. Рой Нельсон просто выше уровнем Дэйва Хермана, и говорить тут о чём-то бесполезно, также как и о Мерседесах в мире автомобилей. Херман выглядел очень медленно, и, как вы уже знаете, до фирменного правого овэрхэнда от толстячка он проснуться не успел. Красивейший нокаут от Роя Нельсона, который, как кажется, вскоре может встретится со Стипе Миочичем. Он же gatekeeper, как никак.

Вчерашний прогноз : Рой Нельсон - ТКО

Результат : Рой Нельсон - ТКО

Сбылось : 150%

Рой Нельсон - Дэйв Херман

Ну и наконец, мы переходим к главным боям турнира. Начнём с того, что я писал вчера про бой Кейна Веласкеса и Бигфута Силвы :                                                        

Примерно в феврале 2011 года один легендарный боец совсем позабыл про то, что такое лагерь и полноценная подготовка, включающая в себя просмотр боёв с участием соперника. Возможно он и не искал ничего, может быть и не нашёл, и теперь топы ММА решили исправить эту ошибку : сначала абсолютная копия легенды - Дэн Кормье, показал, что должен был делать Фёдор с Силвой. Теперь человек, отличающийся от Фёдора лишь гражданством и ростом покажет во 2-ой раз, что Фёдор сделал бы с Силвой примерно в 2005, хоть на следующий день после войны с КроКопом.                  

О Господи, как же сильно уважают Фёдора в мире ММА! Лучшие бойцы дивизиона собрались и показали мастер-класс. Были выбраны бойцы, которые по своим бойцовским качествам очень походят на Фёдора (Кормье ещё и по антропометрии), чтобы пореальнее выглядело. Вот вчера Кейн показал бой Фёдор - Бигфут 2006. Бой который был в 2011 и вспоминать не хочется : Веласкес показал, насколько беспомощен Бигфут снизу, при этом Фёдора после невнятной попытки кимуры он скинул с себя как ребёнка. И причина столь разных результатов - подготовка к бою под конкретного соперника, тренировочный лагерь в хорошем месте, а не со своими учениками. А точнее её отсутствие, или наличие. Ну а Веласкес просто зверь. Про него с ДДС поговорим чуть попозже, точнее ниже.

Вчерашний прогноз : Кейн Веласкес - ТКО

Результат : Кейн Веласкес

Сбылось : 200%

Кейн Веласкес - Антонио Силва

Главный бой вечера таил в себе лишь одну интригу - сможет ли Мир перевести бой в партер? Не смог. После этого вопросов не остаётся. Джуниор играючи раздёргивал Мира, что было для него не сложнее, чем тренировка с Карлосом Дореа. Во 2-ом раунде у Джуниора прошёл правый прямой, и Фрэнк не смог отбиться от этой атаки. С результатом всё понятно : ДДС просто лучше.

Вчерашний прогноз : Джуниор дос Сантос - ТКО

Результат : Джуниор дос Сантос - ТКО

Сбылось : 200%

Джуниор дос Сантос - Фрэнк Мир

Бывает иногда такое, что после однозначных, не самых интересных и великих поединков в голову приходят интересные мысли. Вот и со мной это произошло. Рассказываю.

1. Очень многое уже сказано и написано о том, что чемпиону не хватает харизмы. Он не показывает факи, он не мастер трэштока, он не медийная звезда, но... Он просто очень хороший, добрый и открытый человек. Знаете, вы можете сказать мне, что таких много и они не должны быть на лидирующих ролях... Но нет, это не так. У ММА репутация спорта, в котором только показывают факи и много болтают, нам нужен и такой Чемпион. И поверьте, своей улыбкой, добротой, да и, в конце концов, кулаками Джуниор сделает спорт популярнее. Месси тоже многие любят (и я в том числе) - он тоже не самая пафосная и гламурная личность, но уже медийная звезда. Я вам сейчас говорю о том, что таких как Соннен в этом спорте много, и они популярные, но таких как дос Сантос любят ещё больше. Тем более, что на примере Месси видно, что хорошие человеческие качества (по обоим это видно) вкупе с выдающимися спортивными качествами могут сделать из человека медийную звезду. Таких людей, даже не спортсменов, любят больше, чем Сонненов, Диасов и, наконец, Миров. И это важно. Возможно Джуниор проиграет Веласкесу, но теперь я очень сильно болею за Такого спортсмена и человека, глядя на которого невольно улыбаешься.

2. После сегодняшнего вечера можно прийти к выводу, что ДДС и Кейн - это Реал и Барса в футболе. Так оно и есть : эти двое убьют всех парней дивизиона, если не свести их друг с другом, хотя бы ради этого мы должны смотреть их бои. Хоть трилогия, хоть каждую неделю они будут биться, без разницы, это ведь выдающееся зрелище будет. Сегодня Кейн показал, что он супербоец. Есть ощущение, что кровяной триллер с участием бойцов, у которых вообще ни с кем не возникает проблем, кроме друг друга, ещё несомненно впереди.