10 мин.

Топ-5 свободных агентов

Совсем скоро, в НХЛ, откроется рынок свободных агентов. В это межсезонье, которое является уникальным, в своем роде, на биржу труда выходят несколько топовых игроков в самом расцвете лет плюс достаточно большое количество хоккеистов высокого уровня, которые могут навести шороху, если удачно подберут себе команду. Не факт, что эти 5 человек выйдут на рынок, но по некоторым из этих ребят уже есть информация, что они отпущены на вольные хлеба и вправе самостоятельно выбрать себе новый клуб.

 

1. Тэйлор Холл. Вероятность того что сменит клуб - 100%

Игр – 65      Голов – 16      Передач – 36      Очков – 52      Полезность/ – 14      Игровое время - 19:10 (здесь и далее показана статистика регулярного сезона 2019-2020).

Кэп-хит по предыдущему контракту - 6 млн долларов.

Холл начал сезон в Дэвилс, но после того как стало ясно, что подписывать долгосрочный контракт с «Дьяволами» он не планирует, менеджмент клуба оперативно обменял его в Аризону. Не сказать, чтобы Тейлор блистал в составе Койотис. Набирал меньше очка за игру, зачастую был малозаметен. Да он дирижировал атакой команды, через него шло большинство, но зная какой уровень хоккея он может показывать, очевидно, что Холл не выкладывался на 110%. Новоиспеченный менеджер Аризоны рапортует о том, что переговоры с Холлом в продвинутой стадии, но что-то мне подсказывает, что сам Тэйлор сейчас подыскивает себе команду, в которой ему было бы максимально комфортно. Другое дело, что, учитывая его аппетиты (а Холл, я уверен, ориентируется на 8-9 млн на максимальный срок) любому клубу, претендующему на кубок будет очень проблематично вписать его под потолок. Интересно и то, что в самой Аризоне аховая ситуация с потолком зарплат. Да, они уберут Хоссу в долгосрочный список травмированных, но у них все равно остается только около 6,5 млн, а нужно что-то решать с Содербергом, Хинострозой и Фишером, а также продлевать Любушкина.

Из команд, которые были бы интересны Холлу с точки зрения кубковых перспектив и могли бы потянуть его з/п я бы выделил Нэшвилл и Ванкувер. «Хищники» по-прежнему так и не нашли себе альфа-самца, который вел бы их атаку за собой (поэтому эту ношу взвалил на себя Йоси), плюс у них очень благоприятная ситуация с центральными нападающими. Джохансен и Дюшен, мягко скажем не играют на 8 млн, также, как и Туррис на свои 6, но все трое не имеют опции запрета на обмены (к тому же есть Бонино, поэтому уход 1 человека не сильно скажется на глубине центральной оси), поэтому Нэшвилл может обменять любого из них, например, в Детройт или Оттаву (улыбнусь если Дюшена отправят туда за пики и условного Эрика Браннстрема). Соответственно они могут высвободить 8-9 млн на Холла и упаковать левый фланг топ-6 (Холл, Форсберг), что позволит значительно увеличить их шансы на заветный кубок.

Ванкувер может привлечь Тэйлора тем, что это молодая, быстрая команда с очень хорошими перспективами. Да, «Касаткам» нужно будет продлевать Маркстрема, Стечера, Танева и Тоффоли. Дай бог если у них останется под кепкой 2-3 млн после этого, но…если они решат вопрос с Эрикссоном и отправят в Аризону, например, Пирсона/Берчи, то деньги на Холла найдутся, а топ-6 Кэнакс станет по истине монструозным (Холл – Петтерсон – Тоффоли, Миллер – Хорват – Босер).

2. Алекс Пьетранжело. Вероятность того что сменит клуб - 100%

Игр – 70      Голов – 16      Передач – 36      Очков – 52      Полезность/ + 11      Игровое время - 24:11

Кэп-хит по предыдущему контракту - 6,5 млн долларов.

Капитан Сент-Луиса (теперь уже экс-капитан) планирует выходит на рынок и будет искать себе команду, которая захочет платить ему 9-10 млн в течение 6-7 лет. С учетом того, что Пьетранжело 30 лет, он покидает команду-контендер, у которой еще не закрылось чемпионское окно и все лидеры в самом соку, ему будет довольно проблематично найти аналогичный по силе клуб, который потянет его зарплату. Да, безусловно, Алекс – элитный защитник, возможно, он входит в Топ-5 защитников во всей лиге. Но давать сейчас 9-10 млн в год, защитнику, пусть и одному из лучших, могут себе позволить только безумцы из Шаркс или команды вроде Дэвилс, Оттавы и Детройта. Куда, как мне кажется, Пьетранжело не спешит.

На самом деле, сейчас у него практически нулевой выбор на рынке. Если он просто хочет денег, то ему будут рады в Детройте, Оттаве, Нью-Джерси…если он хочет денег и поход за кубком, здесь, с большим скрипом это может быть Бостон (если не договориться с Крюгом и не будет подписывать Галака), и с ещё большим скрипом…Эдмонтон (правда Ойлерс придется расстаться с Клефбомом, не продлевать Атанасио и остаться без приличного первого номера). На самом деле, все претендующие на трофей клубы, кроме Бостона, уже имеют упакованный Топ-2. Даже Сент-Луис заблаговременно приобрёл замену Алексу в лице Фолка (да, он в совокупности, малость уступает Пьетранжело, но зато будет обходиться в 6,5 млн еще много лет, плюс он моложе на 2 года). Поэтому если экс-защитник «Блюзменов» хочет не остаться у разбитого корыта, то надеюсь, он уже ведёт переговоры с Брюинс, которые смогут, если что, наскрести ему 9 млн на 5-6 лет.

3. Брэйден Холтби. Вероятность того что сменит клуб - 100%

Игр – 25      Побед – 14      Проп/шайб за игру – 3.11      Матчей на "0" – 0      Коэф. отраж/бр. - 89.8%

Кэп-хит по предыдущему контракту - 6,1 млн долларов.

Холтби всю карьеру провел в одном клубе. Сейчас наступила пора что-то менять, так как Кэпиталс подпирает потолок зарплат, а сам Брэйден, последний год провел из рук вон плохо, уступив позицию стартового вратаря магнитогорцу Самсонову. Пока неясно, у Холтби просто не получился прошедший сезон и это случайное стечение обстоятельств или же голкипер фундаментально снизил требования к себе, показывая временами просто отвратительную игру. Думаю, на рынке найдутся менеджеры, готовые рискнуть и поверить в первый вариант, ведь как ни крути, Холтби - это вратарь в самом расцвете лет (ему только-только исполнился 31 год) с Кубком Стэнли за плечами, имеющий почти 300 побед в регулярных чемпионатах менее чем за 500 матчей (это элитный показатели, даже в рамках всей истории лиги) и имевший 3 года подряд просто шикарные 40+ побед и коэф. надежности выше 92% (ни один из играющих сейчас киперов в лиге такого отрезка в карьере не имеет). Понятно, что сам Брэйден хотел бы 6-7 летний контракт на 8-9 млн в год, но, с учётом последнего регулярного чемпионата и того факта, что получивший жирный контракт Бобровский также провалил сезон, думаю вряд ли кто из менеджеров команд, претендующих на что-то, насыплет такие деньги уроженцу провинции Саскачеван. Предположу, что ему придётся выбрать, либо сумму в 9-9,5 млн, но, на 2-3 года, либо длительный контракт с солидным подписным бонусом, но средним кэп-хитом, не превышающим 8 млн в год.

Кто бы мог потянуть такие условия и быть интересным самому Холтби? Определённо это Миннесота, Каролина и Чикаго.

«Дикари» уже подыскивают возможность разменять Дабника, вопрос лишь в том, под кого именно они расчищают позицию стартового вратаря? Со дня на день Вегас должен либо продавить Флери снятия условий запрета на обмен, либо выкупить его контракт, также Уайлдс, вроде как, интересен Худобин…но деньги под Холтби они найти смогут, другое дело, уже обжегшись на длительных контрактах Паризе и Сутера, рискнут ли они подписать длительное соглашение с игроком, которому за 30?

Каролина – в моём понимании это был бы самый интересный вариант для Брэйдена. Молодая команда, где оба имеющихся вратаря имеют годичные соглашения, любого из них можно разменять в любой момент, плюс отправить Брэди Шея по маршруту чемодан вокзал Детройт (Нью-Джерси или Оттава) за пики и Харрикейнс вполне по силам выделить 8 млн в год на такого опытного вратаря, который смог бы очень комфортно чувствовать себя в столь надежных оборонительных построениях.

Чикаго – прекрасная и замечательная фантазия, имеющая два, но…1) Контракт Сибрука просто уничтожает любые мечты БлэкХокс о прекрасном. 2) Рискнёт ли сам Холтби подписаться в команду, где её лидерам уже за 30, в обороне настоящее решето и в обойме нет ни одного мало-мальски интересного проспекта, способного эту оборону поднять из руин? Если Боумэн сможет совершить чудо и избавиться от контракта Сибрука с наименьшими потерями, а Мяятя вернуться на свой уровень 3-4 летней давности то, возможно, в союзе между «Ястребами» и Холтби был бы смысл.

4. Майк Хоффман. Вероятность того что сменит клуб - 95%.

Игр – 69      Голов – 29      Передач – 30      Очков – 59      Полезность/ - 5      Игровое время - 16:50

Кэп-хит по предыдущему контракту - 5,187 млн долларов.

Майк Хоффман. Крайний нападающий Пэнтерс один из самых интересных игроков на рынке. Форвард, способный играть даже в первой тройке как минимум у половины команд лиги, в оптимальных кондициях, имеющий светлую голову и способного быть продуктивным как в командах, ориентированных на оборону, показывая там высокий уровень игры на обеих площадках так, и в клубах, ориентированных на атаку. Флориде нужно сейчас прежде всего укреплять оборонительные редуты, поэтому потянуть запросы Хоффмана в районе 7-8 млн они попросту не смогут.

Если Майк будет ориентироваться на 5-6 летнее соглашение, то минимум с десяток команд в лиге будут способны потянуть его запросы. Понятно, что Детройт и Дэвилс будут контактировать с агентом игрока, но мне лично было бы интересно посмотреть на него в Айлендерс или Коламбусе.

Система Тротца, как мне кажется, оптимально подошла бы Хоффману, он отлично вписался бы в тройку к Барзэлу, деньги и потенциал у «Островитян» имеются. Нужно только куда-то деть Лэдда и можно сказать что команда получила бы очень качественное усиление за небольшие деньги.

Коламбус имеет схожий набор характеристик относительно Айлендерс, им нужно просто выкупить Дубински и они смогут себе позволить подписание нападающего такого класса. Уверен, что, играя в тройке с Дюбуа сам Майк смог бы продемонстрировать свой бомбардирский потенциал, ориентируясь на показатели в 80-90 очков за сезон.

5. Кевин Шаттенкирк. Вероятность того что сменит клуб - 100%.

Игр – 70      Голов – 8      Передач – 26      Очков – 34      Полезность/ + 22      Игровое время - 18:53

Кэп-хит по предыдущему контракту - 1,75 млн долларов.

Новоявленный обладатель Кубка Стэнли при выходе на рынок и адекватных запросах не будет иметь недостатка в предложениях. Несмотря на то, что сезоны 17-18 и 18-19 он провел откровенно неудачно, Шаттенкирк смог вернуться на прежний уровень игры и в отлаженной системе Лайтнингс хорошо себя показать. Он качественно провел плей-офф, успевал подключаться к атакам и не являлся проходной фишкой в собственной зоне. Это защитник с правым хватом, способный выбивать 0,5 очка за матч, играть как в большинстве, так и в меньшинстве и обходиться без травм. Правда ценность его будет заключаться в том случае, если на рынок он выйдет с запросом контракта в районе 3-4 лет и 3-4 млн. Тампа-Бэй потянуть его контракт не смогут ни при каких обстоятельствах, поэтому для него все пути открыты. Другое дело, что есть сомнения, смог бы он показать себя не в проверенном механизме Купера, а в некоем подобии обороны, как было, например, у Чикаго, в прошлом сезоне. Еще свежи воспоминания того как он неуютно чувствовал себя в Рейнджерс в роли вожака и лидера обороны.

Крайне интересным были бы варианты в лице: Чикаго, Флориды, Виннипега. Все три коллектива испытывали определенные проблемы с защитными линиями, где их оборона отсутствовала как класс. Тем любопытнее будет посмотреть, рискнет ли Кевин отправится в одну из этих команд, подписав контракт на несколько лет или же предпочтёт за меньшие деньги попытаться попасть в команды-контендеры, в лице Бостона или Колорадо.