5 мин.

«Я буду просить всех, кого смогу, чтобы лимит отменили». Как «Зенит» справился с «Динамо»

В матче стартового тура чемпионата России питерский «Зенит» с минимальным преимуществом переиграл московское «Динамо». Блог «Солнце в Зените» - о центральном матче первого тура.

Утро в Петербурге перед стартом «Зенита» в чемпионате было таким же угрюмым, как игра команды в матче за Суперкубок. Впрочем, дождь, ливший еще с ночи, закончился за полтора часа до матча. Андрей Кобелев и Андре Виллаш-Боаш не удивили друг друга стартовыми составами. У питерцев состав такой же, как и в матче с «Локомотивом», только вернувшийся из отпуска Гарай заменил Ломбертса. Наставник Динамо был изначально сильно ограничен в выборе игроков. Хорошей новостью для болельщиков бело-голубых стало возвращение в строй Губочана, получившего травму на одной из последних тренировок. Присутствие молодого Данилкина в старте предполагалось, о возвращении в основную команду Денисова сообщалось еще в начале недели. Так непримиримые соперники вышли под греющим питерским солнцем на первый матч чемпионата. Стоит отметить, что в стартовом составе «Зенита» не оказалось ни одного воспитанника клуба, в то время, как в составе москвичей вышло сразу три воспитанника питерского футбола – Денисов, Ионов и Соснин.

С первых минут зенитовцы завладели мячом, чаще пытаясь атаковать по центру. Сделав выводы после неудачного по игре матча за Суперкубок, Виллаш-Боаш перевел Халка в нападении, где бразилец начал активно помогать Дзюбе. Артем смотрелся намного активнее, чем в игре с «Локомотивом», выигрывая борьбу у Губочана и Данилкина, чего нельзя сказать о Олеге Шатове. В первом тайме левый полузащитник питерцев просто потерялся на поле. Динамовцы очень грамотно действовали в центре поля, не давая Зениту разыгрывать мяч в непосредственной близости от штрафной Габулова. В первой половине у «Динамо» особенно выделялся Роман Зобнин.

«Динамо» редко большими силами переходило на половину поля Зенита, но первая же контратака москвичей привела к голу в ворота Лодыгина. После потери мяча зенитовцами на половине поля гостей, Вальбуэна легко обыграл Витселя и  сделал пас на ход Ионову, который убежал от Кришито. Оценив ситуацию, Ионов грамотно подождал пока Кокорин избежит офсайда и выкатил мяч под удар Александру, которому оставалось только не промахнуться по воротам. Нападающий сборной России со своей задачей справился, повергнув Петровский в гробовое молчание.

Зенитовцы явно не были готовы к пропущенному голу, минут десять после него подопечные Виллаш-Боаша ничего не могли создать у ворот Габулова. Лишь Халк бил издали, но его ударам либо не хватало точности, либо Габулов действовал уверенно. Но в который раз в нужный момент на помощь Зениту пришел Смольников. Игорь перехватил пас Денисова, обыграл своего тезку и Жиркова и выполнил навес в штрафную. Вообще, навесы - не самая сильная черта Смольникова, но в этот раз Игорь сделал все как надо: подача пошла немного назад, где Шатов головой переправил мяч Дзюбе. Артем выиграл позиционную борьбу у Губочана и экс-защитнику «Зенита» ничего не оставалось, как фолить. Мешков был непреклонен - прямая красная карточка и пенальти. Подошедший к мячу Халк развел мяч и Габулова по разным углам. 

В перерыве было понятно, что Кобелеву нужно что-то менять в тактических построениях своей команды - оставаться с одним центральным защитником в виде молодого Данилкина было нельзя. Так и случилось: новый тренер «Динамо» заменил Джуджака и выпустил Козлова, которого Черчесов списали в утиль.

Начало второго тайма не изменило характер игры. «Зенит» контролировал мяч, «Динамо» отсиживалось на своей половине поля, но контратаки москвичей стали редкостью из-за численного меньшинства. На первых же минутах матча состоялся самый красивый момент тура, но Габулов отразил удар Акселя Витселя. После этого момента «Зенит» не сбавил обороты, в его составе выделялись Халк и Дзюба, сыгрывающиеся все лучше с каждой минутой. В результате одной из атак Дзюба скинул мяч Халку, тот продолжил атаку, отпасовав на Шатова, который и забил второй мяч. Весь «Петровский» взревел от восторга, а заряд «Оп, давай-давай» был повторен несколько раз.

Ближе к концу матча подопечные Виллаш-Боаша начали играть на удержание счета, как уже не раз происходило в прошлом сезоне. Динамовцы в большом количестве оказывались на половине поля хозяев, но до опасных моментов у ворот Лодыгина дело доходило нечасто. Когда же Кокорину представился шанс сравнять счет после ошибки Хави Гарсии, Александр пробил мимо ворот. «Зенит» уверенно довел матч до победы, катая мяч в середине поля в добавленное арбитром время.

После матча Андре Виллаш-Боаш был доволен качеством игры своей команды, но не упустил возможности высказаться по поводу нового лимита на легионеров. «Я буду просить всех, кого смогу, чтобы лимит отменили. Это худшее из возможных решений. Президент ЦСКА меня поддерживает, президент «Локомотива», президент «Краснодара». Очевидно, что этот лимит не поможет. Непросто работать с лимитом, имея такой состав как у нас. Еще есть время, чтобы его поменять». Вопрос лимита, конечно, очень важный, но в прошедшей игре российские игроки «Зенита» были далеко не худшими на поле. Не осталось в стороне и тема лимита. Андрей Кобелев также не обошел вниманием лимит на легионеров, также не обошлось без апелляций к судейству.

Несмотря на старт чемпионата, обе команды показали достойный уровень футбола. Нельзя не согласиться с Виллаш-Боашем по поводу прогресса его подопечных, динамовцы же под руководством нового тренера выглядели обученной командой, которой явно помешало удаление. Новички питерцев смотрелись органичнее в составе команды, чем в игре за Суперкубок, Дзюба и вовсе стал одним из лучших игроков матча. Большая часть болельщиков проводила Артема на замену овацией.

Оценки «Зенита»:

Лодыгин - 5,5; Смольников – 6,0; Гарай – 6,5; Нету – 5,5; Кришито – 5,5; Хави Гарсия – 5,5; Витсель – 5,0; Юсупов – 5,5; Халк – 7,0 (лучший), Шатов – 6,0; Дзюба – 6,5; Файзулин – 5,5; Рязанцев – 5,5; Рондон – б/о.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов (топовое,1), championat.com/Елена Разина (2), fcdynamo.ru (3)