5 мин.

Как «Зенит» обыграл «Спортинг»

Сине-бело-голубые победили в предпоследнем матче межсезонья.

alt

«Зенит», забив четыре мяча во второй товарищеской игре подряд, обыграл лиссабонский «Спортинг». Вице-чемпионы Португалии выставили на матч с сине-бело-голубыми состав, далекий от оптимального. Из игроков стартового состава на поле в Монтре  с первых минут вышли Брайан Руис, Рубен Семеду. Желсон Мартинш, Бруну Сезар и Эсекиэль Скелотто являются игроками ротации, а еще два игрока основы – Ислам Слимани и Джефферсон появились уже по ходу контрольной игры.

Питерский клуб одержал вторую победу подряд, при этом показав достаточно интересную комбинационную игру в атаке. С уходом Халка и приходом на тренерский мостик Мирчи Луческу стиль игры «Зенита» меняется, теперь каждый игрок должен создавать моменты у ворот соперника.

Прошедшая игра дала немало пищи для размышлений. Подведем главные итоги матча.

Поиск позиции для Жиркова

Последние несколько лет Юрий Жирков преимущественно играл на краю обороны, окончательно переквалифицировавшись в защитника, каким его увидел Гус Хиддинк перед Евро-08. Андре Виллаш-Боаш также использовал экс-игрока «Динамо» только как левого защитника, на этой позиции зимний новобранец сине-бело-голубых сумел выиграть конкуренцию у Доменико Кришито.

Луческу видит в Жиркове игрока стартового состава, но вот позиция, на которой Юрий будет действовать в наступающем сезоне, до сих пор остается загадкой. На первом сборе в Австрии футболист сначала играл на левом краю полузащиты, а затем был переведен в центр поля. В это время левый фланг обороны занял Кришито, которого подменял Евгений Чернов из «Зенита-2». Чернов поехал и на швейцарский сбор, но в игре против «Базеля» Жирков наконец-то сыграл на позиции левого защитника, а Кришито составил пару с Нету по центру обороны. В отведенные Жиркову 72 минуты он был одним из лучших, запомнившись ярким и эффективным дриблингом.

В игре со «Спортингом» 32-летний игрок вышел на позиции правого нападающего. Трудно сказать, доводилось ли опытному игроку действовать на этом месте до сегодняшнего дня, но выглядел Юрий здорово. Конечно, игра правой ногой – не самое сильное качество Жиркова. Эту слабость хавбек нивелировал удачными смещениями в центр с дальнейшим ударом по воротам или проникающим пасом на Шатова или Кержакова. После одного из таких смещений удар Жиркова достиг цели, а «Зенит» вновь вышел вперед.  

Смольников в засаде

После неудачного выступления на Евро-2016 Игорь Смольников явно пребывает не в лучшем физическом и психологическом состоянии. Кроме того, очевидно, что из-за позднего прибытия светловолосого защитника на сборы Луческу просто не успел изучить все слабые и сильные стороны Смольникова.

Выступления Игоря на нынешних сборах напоминают его игру времен «Зенита» Лучано Спаллетти. Смольников не часто решается идти вперед, а когда он все-таки получает мяч на чужой половине поля, сразу следует передача или назад или поперек поля. При обороне собственных ворот у Смольникова пока все тоже не очень гладко (впрочем, как и Доменико Кришито).

Андре Виллаш-Боаш сумел встроить правого защитника в систему игры «Зенита», Смольников наряду с Марио Фернандесом стал лучшим атакующим игроком оборонительной линии, а сзади Игоря успешно страховали Хави Гарсия, Эсекиэль Гарай и Луиш Нету. Похоже, что пока Луческу боится последствий, которые наступали после подключений Смольникова на Евро, и не дает защитнику задания активно подключаться вперед. Изменится ли это в ближайшее время, покажут уже первые туры чемпионата.

Кто лидер?

alt

Капитан «Зенита» Мигель Данни вернется на поле после перенесенной операции на крестообразных связках только в следующем году. Вице-капитан сине-бело-голубых Николас Ломбертс восстанавливается от мышечного повреждения, кроме того, бельгиец намерен уйти из клуба в летнее трансферное окно. Перед Луческу встал вопрос о выборе нового капитана петербургского клуба.

За время контрольных матчей капитанская повязка сине-бело-голубых побывала на рукавах Гарсии, Гарая, Нету, Кришито. На игру со «Спортингом» «Зенит» вывел на поле Александр Кержаков. Кто же является настоящим лидером питерцев?

Реклама 18+

Рассуждая о роли капитана, Мирча Луческу вспоминал, как решался данный вопрос, когда он только пришел в «Шахтер». Сначала румын отдал выбор на откуп игрокам, однако, затем изменил решение и назначал капитаном Дарио Срну. Капитан хорват у горняков и по сей день.

В сегодняшнем «Зените» выделяются два футболиста: Олег Шатов и Хави Гарсия. Россиянин на удивление быстро отошел от произошедшего во Франции, и стал главным игроком зенитовской атаки. Олег действует как на левом фланге, так и в середине, одинаково удачно создавая опасные моменты из обеих зон. В матче со «Спортингом» Олег отдал две голевых передачи, но получил небольшую травму в концовке первого тайма и на второй уже не вышел. Гарсия же при Луческу раскрылся в новой роли. Об умении испанца сыграть на втором этаже (два гола после ударов головой в двух последних матчах) было известно и раньше, а вот о лидерские качества Хави стали настоящим откровением. Отметил это и Луческу: 29-летний полузащитник выводил «Зенит» на поле в двух матчах межсезонья.

Кто будет постоянным капитаном «Зенита» в сезоне 16/17 пока непонятно. Шатов, очевидно, становится главным игроком команды, но лидерских качеств и харизмы для ношения повязки Олегу может не хватить. Доменико Кришито, являвшийся вторым вице-капитаном команды в прошлом сезоне, на сборах выглядит не лучшим образом и вполне возможно, что итальянец не будет игроком стартового состава в чемпионате. На сегодня лучшим кандидатом на пост капитана выглядит Гарсия. Да, испанец за время выступлений в чемпионате России не раз отмечал грязной и подлой игрой, но на данный момент именно он кажется лидером зенитовской раздевалки.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Шейдаев покинул «Зенит» и сменил гражданство. Что происходит?

10 лучших легионеров в истории «Зенита»

Как не состоялся дебют Кокорина в ФНЛ

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов