17 мин.

10 лучших легионеров в истории «Зенита»

Посмотрев на дебют Халка в чемпионате Китая, «СБГ-блог» вспоминает главных иностранцев истории сине-бело-голубых.

Впервые игроки из дальнего зарубежья приехали на берега Невы в уже далеком 2002-м. Юрий Андреевич Морозов решил, что без качественного усиления из-за границы команде выше третьего места не подняться, а поэтому в Петербург приехали сербы Милан Вьештица, Владимир Мудринич и Предраг Ранджелович. Задержаться в «Зените» на несколько лет получилось только у Вьештицы, но и ему так и не удалось стать безоговорочным футболистом стартового состава сине-бело-голубых.

С приходом на пост главного тренера Властимила Петржелы количество легионеров в составе петербуржцев стало только расти, росло и их качество. Мареш, Ширл, Чонтофальски, Шумуликоски, Гартиг навсегда останутся в памяти поклонников «Зенита», но далеко не всем из них было суждено оставить яркий след в истории клуба.

10. Павел Мареш

alt

В «Зените»: 2003-2006. 129 матчей, 11 голов, 9 голевых передач, 22 желтых карточки.

Достижения: серебряный призер чемпионата России (2003), обладатель Кубка РФПЛ (2003).

В списке 33-х лучших: № 3 (2004-2005).

В качестве игрока «Зенита» стал бронзовым призером Евро-2004.

Мареш стал одним из первых чешских футболистов, которого Петржела позвал за собой в Россию. Сам Властимил вспоминал, что самые сложные переговоры по трансферу в «Зенит» были связаны как раз с левым защитником: «Он был на хорошем счету в «Спарте», близок к национальной сборной, и тренер пражан Иржи Котрба ни в коем случае не хотел его отпускать». Тем не менее, за небольшие даже по тем временам деньги, 27-летний Мареш перешел в «Зенит».

На три года чех оккупировал левый фланг зенитовской обороны, при этом очень эффективно действуя и у чужих ворот. «Зенит» Петржелы очень неплохо использовал стандартные положения (да, было и такое), и одним из главных оружий при подачах со штрафных и угловых был именно Мареш. Для крайнего защитника Павел обладал серьезными габаритами (рост 188 см), чем он успешно пользовался, поражая ворота соперников сине-бело-голубых.

Сразу после прихода в «Зенит» Дика Адвоката у Мареша было предложение от английского «Болтона», в ту пору являвшегося крепким середняком АПЛ. Состоялось даже прощание с Павлом на «Петровском», где игрок подарил свои футболки болельщикам. Однако по каким-то причинам переход в последний момент сорвался, и Мареш был вынужден полгода просидеть на зенитовской лавке – слева в обороне действовал Ким дон Чжин.

Зимой 2007-го Мареш покинул Россию, вернувшись в пражскую «Спарту». Там дела у Павла пошли не лучшим образом, а в 2009-м Павел и вовсе завершил карьеру игрока.

Сегодня 40-летний Мареш живет в Праге, два года назад он открыл свою компанию, которая помогает футболистам в подборе отпусков, квартир.  

9. Томаш Губочан

alt

В «Зените»: 2008-2014. 164 матча, 1 гол, 11 голевых передач, 41 желтая карточка, 1 красная карточка.

Достижения: двукратный чемпион России (2010, 2011/2012), обладатель Кубка России (2010), обладатель Суперкубка России (2008).

В списке 33-х лучших: № 1 (2010), № 2 (2011/2012).

Зимой 2008-го «Зенит» покинул Мартин Шкртел, присоединившийся к «Ливерпулю». Перспективная связка словака с Николасом Ломбертсом, образовавшаяся лишь за полгода до отъезда Мартина в Англию, была разрушена. Сине-бело-голубые стали искать замену экс-лидеру обороны и нашли на родине Шкртела.

Губочан приехал в Петербург, когда ему было всего 22. Словак никогда не уезжал за пределы своей страны. Небольшой международный опыт был накоплен лишь в играх за молодежную сборную Словакии. Отсутствие выступлений на самом высоком уровне сказалось на начале карьеры Губочана в «Зените»: первые два сезона он провел в качестве резервиста, запомнившись лишь автоголом в матче против «Реала».

Все изменилось с приходом на тренерский мостик Лучано Спаллетти. Итальянец не смог разглядеть в Микаэле Лумбе игрока стартового состава, и на левую бровку был брошен Губочан, до этого игравший лишь в центре обороны. Томаш на удивление органично вписался в схемы Спаллетти, нивелируя неважную игру левой ногой огромной самоотдачей и жаждой борьбы.

Летом 2011-го в «Зенит» пришел Доменико Кришито, и казалось, что Губочан вновь осядет на скамейке. Однако словак сумел вытеснить из состава дорогостоящего Бруну Алвеша и остался одним из главных игроков обороны «Зенита» эпохи Спаллетти. Даже когда игра у всей команды откровенно не шла (как, например, в гостевом матче 1/8 финала с «Бенфикой» в 2011-м), Губочан боролся до конца и становился лучшим игроком сине-бело-голубых. Это по достоинству оценили и болельщики петербуржцев, очень расстроившиеся после продажи словака в московское «Динамо».

Проведя два последних года в составе бело-голубых, Губочан покинул Россию. Во время Евро Томаш подписал контракт с «Марселем». 

8. Радек Ширл

alt

В «Зените»: 2003-2010. 190 матчей, 8 голов, 18 голевых передач, 47 желтых карточек, 2 красных карточки.

Достижения: чемпион России (2007), обладатель Кубка УЕФА (2008), обладатель Суперкубка УЕФА (2008), обладатель Кубка России (2010), обладатель Суперкубка России (2008), обладатель Кубка РФПЛ (2003).

В списке 33-х лучших: № 1 (2008).

Путь Ширла в «Зените» чем-то напоминает карьеру Губочана в Петербурге. Радек переехал в Россию вместе с Марешом и Гораком, но при Петржеле так и не смог стать твердым игроком стартового состава. Мешали травмы, сильные конкуренты в лице Спивака и Быстрова и тяжелая адаптация Ширла к быту в России.

Положительно повлиял на полузащитника приход в «Зенит» Дика Адвоката. При нем Ширл сначала раскрылся в качестве центрального хавбека, создав с Тимощуком и Зыряновым ударное трио в центре поля, а затем и на позиции левого защитника, выиграв конкуренцию у Ким дон Чжина.

11-го ноября 2007-го Ширл навсегда вписал свое имя в историю «Зенита», забив золотой гол в ворота раменского «Сатурна». Гол, который каждый петербуржец будет помнить до самой смерти. Гол, который принес Петербургу первый чемпионский титул за 23 года.

Не обладая великим талантом, Радек сделал себя сам. Зимой 2010-го Ширл получил травму, как раз перед первым сбором под руководством Спаллетти. Выпав из обоймы, чех так и не смог доказать новому тренеру свое право на место в составе. В сентябре того же года на «Петровском» состоялось трогательное прощание Ширла с Петербургом.

Вернувшись в Чехию, Ширл успел поиграть за «Младу Болеслав», «Викторию» из Пльзени и «Богемианс». В январе этого года Радек Ширл объявил о завершении карьеры игрока.

Чешское золото. Радек Ширл завершил игровую карьеру

7. Аксель Витсель

alt

В «Зените»: 2012-настоящее время. 157 матчей, 21 гол, 10 голевых передач, 26 желтых карточек, 2 красных карточки.

Достижения: чемпион России (2014/2015), обладатель Кубка России (2016), обладатель Суперкубка России (2015).

В списке 33-х лучших: № 2 (2015/2016).

Одна из самых громких покупок в истории клуба и один из самых противоречивых игроков в новейшем этапе развития «Зенита». От Витселя многие болельщики и специалисты ожидали яркой игры в России, множества голов и результативных передач. Реальность оказался несколько иной, но говорить о том, что бельгиец провалился в Петербурге нельзя.

В «Бенфике» Витсель играл ближе к атаке, а в «Зените» Спаллетти ему была уготована роль опорного полузащитника. Из-за смены позиции и не очень хорошей обстановки в раздевалке команды период адаптации хавбека затянулся, но с переездом в Петербург Андре Виллаш-Боаша Аксель сумел заметно прибавить. 28-й номер сине-бело-голубых стал связующим звеном между обороной и атакой, умело прикрывая мяч корпусом и пасуя партнерам с космическим процентом точности.

Роль Витселя в «Зените» многими недооценивается. Да, стиль игры бельгийца не такой запоминающийся, как у Халка или Данни, но его вклад в последние успехи питерского клуба очень весом. Что такое «Зенит» без Витселя любитель футбола может увидеть сейчас, когда команда Луческу откровенно мучается на сборах.

Скорее всего, Витсель покинет Россию нынешним летом. На полузащитника претендуют «Наполи» и «Эвертон», причем фаворит в гонке за игроком каждый день новый. Сам Аксель не скрывает, что хотел бы попробовать свои силы в более сильном чемпионате, но не будет сильно расстроен и если останется в «Зените».

6. Эсекиэль Гарай

alt

В «Зените»: 2014-настоящее время. 70 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи, 7 желтых карточек, 1 красная карточки.

Достижения: чемпион России (2014/2015), обладатель Кубка России (2016).

В списке 33-х лучших: № 1 (2014/2015), № 2 (2015/2016).

В качестве игрока «Зенита» стал серебряным призером Копа Америка-2015.

Слухи о покупке Гарая «Зенитом» ходили достаточно долго. Несколько трансферных окон подряд поклонники сине-бело-голубых рассчитывали на качественное усиление обороны, но клубу не получалось договариваться то с «Бенфикой», то с женой Гарая, которая не решалась на переезд в Россию. Наконец, во время старта чемпионата в Бразилии «Зенит» объявил о переходе защитника сборной Аргентины. Через месяц Эсекиэль вместе со своей национальной командой играл в финале мундиаля.

Сумма трансфера составила всего 6 миллионов евро, что стало большой удачей для сине-бело-голубых. Гарай и до российского этапа карьеры показал себя по-настоящему классным защитников, а в Петербурге еще раз доказал свой высокий уровень. После переезда Эсекиэля в Петербург «Зенит» провел один из лучших сезонов в истории по показателю «пропущенные мячи»: всего 17 в 30 матчах.

После рождения первенца аргентинец захандрил и фактически пропустил вторую половину сезона 15/16. Возможно, что Гарай покинет Россию уже этим летом: игроком активно интересуется миланский «Интер». Игроков калибра Эсекиэля в истории «Зенита» было не так много (пожалуй, лишь Аршавин и Халк), и за два сезона Гарай сумел вписать свое имя в летопись клуба. Малое количество времени, проведенное в клубе и смазанная концовка второго сезона не позволила защитнику подняться выше в нашем рейтинге.

5. Мартин Шкртел

alt

В «Зените»: 2004-2007. 113 матчей, 5 гола, 1 голевая передача, 39 желтых карточек, 1 красная карточка.

Достижения: чемпион России (2007).

В списке 33-х лучших: № 3 (2006).

В качестве игрока «Зенита» становился игроком года в Словакии (2007).

Шкртел перешел в «Зенит» из словацкого «Тренчина» всего за 300 тысяч евро. Приобретение 19-летнего словака прошло буднично для петербургских болельщиков – в то время почти каждое трансферное окно команду Петржелы пополняли неизвестные российскому болельщику футболисты из бывшей Чехословакии. Непонятен был статус защитника и в самой команде: капитан «Зенита» середины 2000-х Владислав Радимов на первых порах произносил фамилию защитника без гласных – «Шкртл», а сам Мартин не мог отвоевать место в стартовом составе.

Изменилась ситуация в 2006 году. Шкртел стал основным игроком сине-бело-голубых, его неуступчивая манера игра привлекла внимание зрителей. После прихода летом 2007 года в «Зенит» Николаса Ломбертса питерцы наконец получили сверхнадежную пару в центре защиты. И Шкртел, и бельгиец отлично боролись на втором этаже, жесткость Шкртела Ломбертс дополнял хорошим выбором позиции. 

После завоевания «Зенитом» чемпионского титула в Петербург поступило предложение из Англии. Легендарный «Ливерпуль» предложил за Шкртела 10 миллионов евро, на что питерцы ответили согласием. На тот момент этот трансфер стал самым дорогим в истории мерсисайдцев.

За один из самых титулованных клубов Туманного Альбиона экс-игрок «Зенита» выступал 8 лет. Нынешним летом Шкртел отправился в Турцию, где будет защищать цвета «Фенербахче».

4. Николас Ломбертс

alt

В «Зените»: 2007-настоящее время. 274 матча, 11 голов, 6 голевых передач, 33 желтых карточек, 1 красная карточка.

Достижения: четырехкратный чемпион России (2007, 2010, 2011/2012, 2014/2015), обладатель Кубка УЕФА (2008), двукратный обладатель Кубка России (2010, 2016), обладатель Суперкубка России (2015).

В списке 33-х лучших: № 1 (2011/2012, 2014/2015), № 2 (2010), № 3 (2007, 2012/2013).

Ломбертс дебютировал за невский клуб, как и подобает новому центральному защитнику: привез пенальти в свои ворота. К счастью для сине-бело-голубых, капитан «Ростова» Михаил Осинов попал в штангу, а «Зенит», недосчитавшийся из-за дисквалификаций нескольких основных игроков оборону сумел одержать победу.

Адаптация бельгийца к новым для него условиям завершилась через несколько месяцев, а сам Ломбертс стал любимцем виража. Без Николаса никакого Кубка УЕФА у «Зенита» не было бы: в матче с «Вильярреалом» защитник отдал голевой пас на Погребняка, но в момент передачи влетел в штангу и получил разрыв крестообразных связок колена. После длительного восстановления последовал рецидив - к полноценной игре Ломбертс вернулся только в 2010-м.

Пять лет Николас был главным защитником петербуржцев, партнеры по центру обороны менялись, а Ломбертс оставался на своем месте. В последние пару сезонов ветеран «Зенита» резко сбавил в игре, раз за разом допуская результативные ошибки. В сезоне 15/16 Ломбертс проиграл конкуренцию Луишу Нету, лишь из-за нефутбольных проблем Гарая оставаясь игроком стартового состава.

В данный момент в семье Ломбертса ожидается пополнение, из-за чего Николас хочет покинуть России и вернуться поближе к дому. «Пока у меня есть игровое время, пока выхожу на поле, меня все здесь устраивает. «Зенит» – мой клуб. Я хочу стать легендой «Зенита», - заявил Нико в начале августа 2015 года. На самом деле Ломбертс уже ею стал.

3. Анатолий Тимощук

alt

В «Зените»: 2007-2009, 2013-2015. 150 матчей, 18 голов, 5 голевых передач, 26 желтых карточек, 1 красная карточка.

Достижения: двукратный чемпион России (2007, 2014/2015), обладатель Кубка УЕФА (2008), обладатель Суперкубка УЕФА (2008), обладатель Кубка России (2010), обладатель Суперкубка России (2008).

В списке 33-х лучших: № 1 (2007, 2008).

В 2007-м переход Тимощука стал рекордным трансфером в истории российского футболиста: за капитана «Шахтера» меняющийся «Зенит» заплатил 20 миллионов долларов. Украинец с первых дней пребывания в Петербурге стал доказывать то, что он является профессионалом до мелочей, а через три месяца после перехода стал капитаном питерского клуба. 

Анатолий, выступая на позиции опорного полузащитника, стал одним из самых ярких игроков команды, предельно жестко, но не грубо играя против оппонентов. Дальний удар Тимощука не раз и не два выручал «Зенит», принося сине-бело-голубым важные очки. В первый же год в «Зените» украинец стал чемпионом России.

Затем были победы в Кубке УЕФА, Суперкубке Европы и переход в «Баварию». Там Тимощук выиграл единственный недостающий европейский трофей - Лигу чемпионов, но твердым игроком основного состава мюнхенцев так и не стал. Летом 2013-го Анатолий вернулся в Петербург.

Второе пришествие в «Зенит» получилось не таким успешным. Тимощук заметно потерял в скорости, кроме того, за время пребывания в «Баварии» футболистом был потерян игровой тонус. Тем не менее, вклад Анатолия в чемпионском титуле в сезоне 14/15 огромен: авторитет опытного хавбека ни у кого не вызывал вопросов, в раздевалке Тимощук по-прежнему оставался важнейшим звеном в командном механизме.

После завершения контракта с питерцами Тимощук подписал соглашение с «Кайратом». После прихода на тренерский мостик «Зенита» вполне возможно, что экс-капитан вернется в клуб уже в качестве функционера. 

2. Мигель Данни

alt

В «Зените»: 2008-настоящее время. 242 матча, 64 гола, 86 голевых передач, 42 желтых карточек, 1 красная карточка.

Достижения: трехкратный чемпион России (2010, 2011/2012, 2014/2015), обладатель Суперкубка УЕФА (2008), двукратный обладатель Кубка России (2010, 2016), обладатель Суперкубка России (2011).

В списке 33-х лучших: № 1 (2008, 2010, 2013/2014, 2014/2015), № 2 (2011/2012, 2015/2016).

Спустя полтора года после переезда в Россию Тимощука его трансферный рекорд был перекрыт. За Мигеля Данни, определявшего несколько лет развитие атак в московском «Динамо», «Зенит» выложил 30 миллионов евро. В дебютной игре португальца за сине-бело-голубых его гол принес питерцам Суперкубок УЕФА, а самому Данни - международную известность.

После завершения конфетно-букетного периода дела Данни в новом клубе пошли с переменным успехом. Болельщики негативно воспринимали новичка из-за татуировки с буквой «Д», Дик Адвокат хоть и ставил Мигеля в состав, основную ставку делал на Зырянова, Аршавина и Погребняка. Неврничал и сам Данни, не попадавший по воротам из убойных позиций.

В апреле 2009-го Данни получил первый в карьере разрыв крестообразных связок, летом из клуба был уволен Адвокат. Спустя полгода в Россию переехал Лучано Спаллетти, с первого дня заявивший, что вернувшийся в строй португалец станет главным игроком его команды. Доверие тренера окрылило Данни, который в 2010-м привел «Зенит» к чемпионству, попутно завоевав титул лучшего игрока чемпионата. 

За годы в «Зените» Данни стал проводником идей сразу двух тренеров: Спаллетти и Виллаш-Боаша. При португальском наставнике Мигель стал главным звеном между легионерами и российскими игроками. Прошедшей весной Данни получил уже третий разрыв крестов, но команда его не забыла. После выигранного полуфинала Кубка зенитовцы облачились в футболки с именем португальца и десятым номером. В финале, конечно, участия Данни принять не мог, но руководство клуба и тренерский штаб пошли на красивый жест: капитан был включен в заявку на матч, а после победы в нем первым поднял над головой заветный трофей.

Возвращение Данни на поле ожидается уже в следующем году. «Петровский» его ждет. Ждет его и Луческу. Дети Мигеля занимаются в Академии «Зенита». Так почему португальцу не остаться работать в клубе и после завершения карьеры игрока?

«Зенит»-2015. Неразведенные мосты Мигеля Данни

1. Халк

alt

В «Зените»: 2012-2016. 148 матчей, 77 голов, 66 голевых передач, 45 желтых карточек, 1 красная карточка.

Достижения: чемпион России (2014/2015), обладатель Кубка России (2016), обладатель Суперкубка России (2015).

В списке 33-х лучших: № 1 (2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016).

Один из двух лучших легионеров в истории российского футбола и один из двух лучших игроков в истории «Зенита». Новый трансферный рекордсмен отечественного футбола. 

О Халке в последнее время было сказано чересчур много. Действительно, игроки такого калибра - редкость в чемпионате России, а их отъезд в другие страны воспринимается с горечью практически каждым любителем футбола, независимо от клубных предпочтений. За 148 матчей в составе «Зенита» Халк набрал 143 очка по системе «гол+пас». Цифры, которые говорят лучше любых слов.

Бразилец стал не только главным футболистом сине-бело-голубых непосредственно на поле, но и поднял интерес к клубу в Европе и Южной Америке. Халк, безусловно, останется очень яркой страницей в книге «Зенита». Две недели назад она была перевернута. Теперь петербургскому клубу предстоит узнать, есть ли жизнь без Халка.

Этому городу нужен новый герой. На уход Халка из «Зенита»

P.S. Запасные: Александр Спивак, Ивица Крижанац, Доменико Кришито, Геннадий Попович.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Как не состоялся дебют Кокорина в ФНЛ

Как меняется «Зенит» в межсезонье

Что является самым гадким в истории Кокорина и Мамаева?