6 мин.

3 мысли о первом матче Луческу во главе «Зенита»

Сине-бело-голубые провели первый контрольный матч межсезонья.

alt

Питерский «Зенит» находится на сборе в Австрии уже на протяжении недели. Спустя шесть дней пребывания в Шрунсе петербуржцы переехали в Воргль, где и провели первый товарищеский матч сбора. Соперником команды Луческу стала олимпийская сборная Ирака. Иракцы в настоящее время готовятся к Олимпиаде в Бразилии, где их оппонентами на групповом этапе станут Бразилия, Дания и ЮАР.

Стартовая игра сине-бело-голубых в рамках подготовки к новому сезону прошла в равной борьбе, практически без опасных моментов. Что можно отметить по прошедшей встрече?

Луческу требует от команды игры в короткий пас

Болельщики «Зенита» часто ставили в претензию Андре Виллаш-Боашу отсутствие командной игры у сине-бело-голубых. Действительно, большинство атак питерцев были заточены под индивидуальное мастерство игроков, а не командное взаимодействие. Принципы работы у нового тренера бронзовых призеров чемпионата России совсем иные.

Сразу после выхода из отпуска зенитовцы под руководством Луческу стали работать над короткими передачами и игрой в одно касание. То, что работа идет, показала сегодняшняя игра.

Нельзя сказать, что раньше «Зенит» выходил из обороны путем заброса на центрфорварда (как, например, сборная России на Евро-2016), но, очевидно, что при Луческу длинных передач в начале атаки будет по минимуму. Зенитовцы не стеснялись использовать короткий пас даже в непосредственной близости от собственной штрафной. Низкий уровень взаимопонимания (это логично, об этом – чуть ниже) и плохая физическая подготовленность не позволяла питерцам быстро переходить центр поля, однако, вектор направления стал ясен.

Конечно, тотального отказа от длинных передач не будет. Для взлома эшелонированной обороны диагонали с фланга на фланг просто необходимы. В нынешнем составе этим компонентом на хорошем уровне владеет лишь Маурисио. Бразилец появился в воскресенье на поле с первых минут и отметился парой фирменных передач, но не более. Подготовка к сезону только началась, все еще впереди.

Шанс будет дан каждому

alt

В связи с отсутствием футболистов, задействованных на Евро и Копа Америка, в распоряжении Луческу оказалось большое количество игроков «Зенита-2». Стартовый состав команды в первом контрольном матче межсезонья выглядел следующим образом:

alt

Стартовые полчаса мячом преимущественно владели иракские футболисты. «Зенит» огрызнулся лишь однажды: на 20-й минуте Гасилин подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и упал, едва оказавшись в штрафной соперника. Нарушение выглядело бесспорным, однако, арбитр решил иначе и игра продолжилась. На противоположном фланге довольно активен был левша Иванов, но его кроссам в штрафную катастрофически не хватало точности.

Опытное три в центре поля (Гарсия, Маурисио, Могилевец) выглядело не лучшим образом, проиграв мяч сопернику. Испанский хавбек грешил передачами назад и поперек поля, Могилевец действовал с немалым процентом брака. Маурисио пытался связать среднюю линию с одиноким Долговым, но из этого ничего не получилось.

В перерыве Луческу произвел одиннадцать замен. На второй тайм «Зенит» вышел в следующем составе:

alt

Самым активным игроком во втором тайме стал Алексей Евсеев. 22-летний полузащитник, восстановившийся после перелома ноги, успевал и в обороне, и в атаке, примерив на себя роль Маурисио. Именно Евсеев имел самый реальный шанс открыть счет в матче, но на 71-й минуте не реализовал выход фактически один на один – вратарь Ирака перевел мяч на угловой.

В данный момент на сборе в Австрии находятся 30 игроков. 22 из них поучаствовали в игре со олимпийской сборной Ирака. На поле не появились: вратари Рудаков и Васютин, Гарай, Александр Кержаков, Никита Саламатов, Максимилиан Проничев, Рамиль Шейдаев и Александр Анюков, занимающийся последние дни по индивидуальной программе.

Последний раз такое количество футболистов на предсезонке задействовал еще Лучано Спаллетти в далеком 2010-м. Виллаш-Боаш делал ставку на опытных игроков. К тому же, португалец появился в Петербурге по ходу сезона 13/14, то есть, у него не было времени разбираться, кто чего стоит из молодых футболистов. У Луческу сейчас это время есть. И Мирча этим пользуется сполна.

Гарай близок к уходу из клуба?

Отсутствие одного из ведущих игроков «Зенита» в сегодняшней игре насторожило. Практически каждый день в СМИ появляется информация о возможном уходе Гарая из «Зенита». В последнее время имя аргентинского защитника связывают с миланским «Интером».

Гарай – прекрасный игрок обороны, которому нет равных в России, да и во всей Европы защитников подобного класса можно перечислить по пальцам двух рук. Отъезд из Эсекиэля из России станет большой потерей как для «Зенита», так и для всего российского чемпионата. Тем не менее, удержание в команде игрока, не обладающего должным уровнем мотивации, может принести коллективу еще больший вред.

Не секрет, что вторую половину прошедшего сезона Гарай фактически пропустил из-за психологических проблем. Род этих проблемы Виллаш-Боаш не уточнял, как не давал комментариев и сам игрок. Однако факт остается фактом: первую половину 2016-го Гарай просидел на скамейке запасных, а потом получил повреждение, из-за которого не был включен в заявку на Копа Америка. Нужно ли сохранять Гарая в команде любой ценой?

В последний год работы Виллаш-Боаша в России огромного прогресса достиг Луиш Нету. Португальский защитник стал меньше ошибаться позиционно, технического брака в его действиях стало на порядок меньше. Если бы об этом кто-то сказал в слух еще год назад, но сейчас Нету – лучший защитник «Зенита». Позиции Николаса Ломбертса на футбольном поле не так сильны, но он пользуется огромным уважением в болельщицкой среде. Подтягивается к основе молодой серб Вукашин Йованович.

Безусловно, ни один из перечисленных игроков не обладает потенциалом Гарая. Эсекиэль хорош практически во всех компонентах игры. Но лучшая игра аргентинца в России осталась в сезоне 14/15. Так стоит ли оставлять у себя футболиста, уже год не показывающего своего максимума (особенно на внутрироссийской арене), и желающего уехать обратно в Европу? Этот вопрос предстоит решить Максиму Митрофанову в ближайшие два месяца.

***

В понедельник «Зенит» возобновит тренировки в двухразовом режиме. Ближайшая товарищеская игра состоится уже во вторник, соперником питерцев станет азербайджанский «Карабах». Время начала матча будет определено позднее.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Как «Зенит» проводит первый сбор при Луческу