8 мин.

Почему «Зенит» проиграл в Ростове

Питерцы выбывают из чемпионской гонки?

alt

После 5 побед в чемпионате подряд, а также выхода в финал Кубка страны, в глазах общественности «Зенит» предстал чуть ли не главным фаворитом на финише сезона. Ростовчане, несмотря на домашние победы над ЦСКА и «Спартаком», в воскресном матче выглядел андердогом, что перед матчем подчеркивал и тренер команды Дмитрий Кириченко.

Гости действительно активнее начали игру, однако, до опасных моментов у ворот не пропускающего семь матчей подряд Сослана Джанаева, не возникало. Ближе к середине первого тайма ростовчане осмелели и стали частыми гостями у штрафной Юрия Лодыгина, а перед самым перерывом и вовсе открыли счет.

Во втором тайме на поле и вовсе была одна команда. За исключением момента с перекладиной Дзюбы, «Зенита» как будто не было на поле до 85-й минуты. «Ростов» одержал заслуженную победу и вернулся на 1-е место в турнирной таблице.

Каковы причины поражения сине-бело-голубых в одном из главных матчей сезона?

Виллаш-Боаш провалил подготовку к матчу

alt

Еще перед воскресным поединком мы говорили об опасности длинных забросов на быстрых форвардов ростовчан – Сердара Азмуна и Дмитрия Полоза. В матче с «Зенитом» команда Бердыева не стала изобретать велосипед: плотная игра на своей половине поля, передача мяча Нобоа или Канга, и длинные забросы в свободные зоны от центральных полузащитников. Португальский тренер сине-бело-голубых не изобрел оружия против первого и не смог нейтрализовать второе.

Если игру в обороне можно списать на индивидуальные ошибки игроков, то действия петербуржцев в атаке не выдерживали никакой критики именно из-за бездействия главного тренера. Да, в составе «Зенита» не было Данни, через которого идет вся игра питерцев на чужой половине поля. Но все остальные лидеры пока еще чемпиона России на газон «Олимпа-2» вышли, а извлечь какую-либо выгоду из владения мячом сине-бело-голубые не смогли.

В чемпионате России, кроме «Ростова», только «Крылья Советов» постоянно играют с тремя центральными защитниками, но у самарцев гораздо ниже класс исполнителей, чем имеет в своем распоряжении Бердыев. Баштуш, Навас и Новосельцев не только грамотно страхуют своих партнеров, действующих на флангах, но и сами активно участвуют в отборе. «Зенит» же, несмотря на эшелонированную оборону хозяев, пытался атаковать либо за счет индивидуальных действий Халка, Шатова и Смольникова, либо за счет забросов на Дзюбу. Ни то, ни другое против классной обороны Бердыева не могло пройти по определению. Игроки петербургского клуба попросту не понимали, как им атаковать в таких условиях, пытаясь действовать по привычке в момент, когда были необходимы нестандартные действия.

У Виллаш-Боаша было несколько недель на подготовку к выпускному экзамену, но легкомысленный португальский студент все выходные провел в баре, беспечно развлекаясь за стаканом виски.

Ломбертс систематически допускает результативные ошибки

Вице-капитан «Зенита» - один из любимцев питерской торсиды, а его пение гимна России в программе «Культ тура» не могло не вызвать симпатию и болельщиков других клубов Премьер-лиги. Однако на поле бельгийский защитник уже давно не является образцом надежности, раз за разом допуская ошибки, приводящие к голам в ворота питерской команды. Вот и в важнейшей игре с «Ростовом» Ломбертс стал одним из главных виновников поражения сине-бело-голубых.

На 44-й минуте «Ростов» открыл счет в матче. Гол Канга стал возможен благодаря целой серии ошибок зенитовцев, но промах Ломбертса, находившегося ближе всех к воротам Лодыгина, стал заключительным и решающим. Маурисио не успел встретить Нобоа в середине поля, эквадорец оценил ситуацию и отпасовал на Полоза, отрезав этой передачей всю оборону «Зенита». Перед тем, как мяч получил Нобоа, рядом с нападающим хозяев находился именно Николас. В момент передачи на Полоза бельгиец оказался уже в полупозиции, не успевая ни добежать за быстрым форвардом «Ростова», ни перекрыть Канга, который ворвался из глубины и которому Полоз выкатил мяч уже на пустые ворота.

Дальше – больше. Второй гол в ворота Лодыгина – уже целиком и полностью вина Ломбертса. На 59-й минуте Халк пошел в безобидный дриблинг в центре поля (почти все футболисты в тот момент находились на половине поля «Зенита», а, значит, контратака на ворота питерцев была исключена), обыграть Новосельцева бразильцу не удалось, а сам защитник «Ростова» выполнил простой вынос вперед. Ломбертс в отличие от нападающего хозяев Сердара Азмуна оказался не готов к такому повороту событий – в момент передачи Новосельцева Николас стоял на прямых ногах. Догнать иранца уже не представлялось возможным – 0:2.

Наконец, Александр Ерохин на 76-й минуте также забил из-под бельгийского защитника «Зенита». Находясь на левом фланге, Николас не разобрался со своим соотечественником Витселем и выбрал неправильную позицию – Полоз закинул мяч за спину игроку обороны сине-бело-голубых. В скорости Ломбертс проигрывал воскресным вечером всем, проиграл он и не выделяющемуся скоростными качествами Ерохину. Александр нанес неожиданный удар с почти нулевого угла – мяч рикошетом от штанги и перекладины влетел в ворота «Зенита». Конечно, третий гол «Ростова» - вина и Лодыгина, но оперативный простор у полузащитника ростовчан возник в результате неправильных действий Ломбертса.

Как ни странно, «Зениту» в матче с «Ростовом» заметно не хватало Луиша Нету. Португалец также, как и Ломбертс, имеет проблемы с выбором позиции, но он компенсирует свой недостаток высокой стартовой скоростью и хорошей координацией. Игру с лидером чемпионата португалец пропускал из-за дисквалификации, и по прошествии встречи можно говорить о том, что потеря Нету стала очень существенной для петербуржцев в этом поединке. Кроме оборонительных навыков Луиш обладает неплохим первым пасом, что могло бы помочь сине-бело-голубым на начальной стадии атак.

Ерохин блестяще заменил Гацкана

В матче с «Зенитом» средняя линия «Ростова» предстала в нетрадиционном сочетании. Обычно тройку полузащитников команды Курбана Бердыева составляют Гацкан, Нобоа и Канга либо Могилевец, но сегодня наставник хозяев не мог рассчитывать на двух своих полузащитников. Павел должен был пропускать матч по условиям арендного соглашения между клубами, но в дополнение к этому рыжеволосый хавбек в предыдущем матче получил четвертую в сезоне желтую карточку. Капитан ростовчан Александр Гацкан дисквалификаций не имел, да и о проблемах со здоровьем у молдавского футболиста ничего не сообщалось. Тем не менее, опытного полузащитника не оказалось не только в стартовом составе «Ростова», но и вообще в заявке.

В середине поля у хозяев с первых минут появились Нобоа, Канга и Ерохин, который в «Ростове» чаще выходит на поле уже по ходу игру, причем на позицию нападающего. Такой вариант состава, учитывая боевых Гарсию, Витселя и оправившего от травмы Маурисио, не сулило команде Бердыева ничего хорошего. У «Ростова» отсутствовал опорный полузащитник в чистом виде, но уверенная игра пяти защитников вкупе с самоотверженностью трех хавбеков дала «Ростову» преимущество и в середине поля.

Главной действующей фигурой на этом участке поля неожиданно стал Ерохин. Экс-игрок «Урала» в первой половине сезона запомнился удачными действиями в атаке екатеринбургского клуба, да и в на берегах Дона действовал ближе к чужим воротам. В матче с «Зенитом» Александру пришлось действовать из глубины, и ему удалось преуспеть и при обороне владений Джанаева, и при атаке ворот Лодыгина.

Ерохин наряду с Хави Гарсией был лучшим в составах обеих команд при борьбе на втором этаже - по три выигранных единоборства у россиянина и испанца. Также Александр был хорош в отборе – также три удачных действия (лучший результат из футболистов «Ростова»). Рядом с миниатюрным Канга и интеллигентным Нобоа именно на Ерохина легли основные функции по ведению борьбы за мяч, и со своими функциями Александр блестяще справился.

В концовке встречи ростовчане не стремились закрываться на своей половине поля, атакуя даже большими силами, чем на экваторе игры. Одно из подключений Ерохина, до этого момента преимущественно занимающегося игрой в обороне, привело к одному из самых красивых мячей 25-го тура.

***

Одержав победу над питерцами, подопечные Бердыева вернулись на 1-е место в турнирной таблице. Позади уже 25 туров, а «Ростов» и не думает сбавлять обороты. «Зенит», напротив, заметно ухудшил свое положение перед финишем чемпионата, опустившись на 5-е место. В еврокубки сине-бело-голубые, конечно, попадут, но о Лиге ли Европы мечтали фанаты чемпиона России в июле?

Ссылки со стороны болельщиков с берегов Невы на судейство, на неверно засчитанный первый мяч в ворота «Ростова», не выдерживают никакой критики. После многочисленных повторов становится ясно, что в момент передачи Нобоа лишь Канга находится в положении «вне игры», тогда как Полоз располагался на одной линии с Ломбертсом. Да и если бы этот гол действительно был забит из оффсайда, не это стало причиной фиаско «Зенита».

Конечно, на физическое состояние зенитовцев повлияли 120 минут, сыгранные в среду в Перми. Конечно, это сказалось - «Ростов» является одной из самых бегающих команд чемпионата, вот и воскресным вечером хозяева пробежал на два километра больше питерцев. Но это никак не может быть оправданием безыдейности в игре «Зенита». Такими растерянными чемпионы России в нынешнем сезоне представали лишь раз - в Грозном.

Штаб Курбана Бердыева образцово-показательно разобрал игру сине-бело-голубых. Как только Шатов или Халк получали мяч, против них сразу оказывались двое, а то и трое игроков в сине-желтой форме. В кубковом матче с «Амкаром» у «Зенита» хорошо получались подачи с угловых: один из розыгрышей привел к голу Хави Гарсии. Воскресным вечером на «Олимпе-2» зенитовцы подали ровно 0 (!) угловых. Комментарии излишни.

P.S. Виллаш-Боаш не сдал экзамен. Впереди предстоит дополнительная сессия. Только вот, вполне возможно, проходить она будет у команды под руководством другого научного руководителя, а у тренера – в другом университете.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».