16 мин.

Что ждёт Вукашина Йовановича в «Зените»?

«СБГ-блог» предлагает варианты развития карьеры молодого серба в Петербурге.

Защитник «Црвены Звезды» и юношеской сборной Сербии Вукашин Йованович подписал контракт с питерским «Зенитом». О сроках контракта и условиях трансфера 19-летнего игрока не сообщается, однако, по неофициальной информации Йованович подписал с российским клубом контракт на 4,5 года, а сам трансфер серба обошелся петербуржцам в 2 миллиона евро, еще 500 тысяч евро предусмотрены в качестве бонусов.

До окончания сезона 2015/2016 новичок «Зенита» будет тренироваться с основной командой, а играть за «Зенит-2» в ФНЛ. «Я очень рад, что приехал в страну, настолько близкую Сербии. Наши народы любят друг друга, у нас одна религия. И, конечно, я обязан сделать все, чтобы добиться успеха, чтобы радовать болельщиков своей игрой, своим отношением. Могу пообещать, что каждую минуту, которую мне доверят на поле, я буду проводить, отдаваясь не на 100, а на 110 процентов», - так сам Вукашин прокомметировал свой переход в стан чемпиона России.

Кого сегодня подписал «Зенит»

Первые легионеры из дальнего зарубежья на берегах Невы появились в 2002 году. После завоевания бронзы в чемпионате 2001 года, Юрий Морозов решил усилить состав своей команды, пригласив трех сербов: защитника Милана Вьештицу, полузащитника Владимира Мудричина и нападающего Предрага Ранджеловича. Двое последних к моменту перехода в «Зенит» были достаточно опытными футболистами, а Ранджелович и вовсе уже имел опыт выступлений в России. Вьештице к началу 2002 года только исполнилось 22 года, и он стал первым иностранцем в истории «Зенита», взятым на перспективу. Несмотря на то, что Милан все время находился на грани ухода из команды, покинул он ее одновременно с Властимилом Петржелой летом 2006 года. После «Зенита» Вьештица остался в России, защищая цвета «Ростова», «Шинника», «Жемчужины», «Урала» и питерского «Динамо». Лишь первую половину 2008 года экс-защитник «Зенита» провел в «Партизане», после чего вновь вернулся в Россию.

И при Петржеле, и тем более при руководстве клубом «Газпрома», «Зенит» делал ставку на опытных исполнителей. Приобретение Вукашина Йовановича несколько не вписывается в рамких трансферной политики сине-бело-голубых. Тем интереснее предположить, что ждет экс-защитника «Црвены Звезды» в Петербурге. Предложим несколько вариантов развития карьеры Йовановича на примере легионеров, приезжавших в «Зенит» в юном по футбольным меркам возрасте.

Вариант 1. Станет лидером зенитовской обороны и уедет в европейский топ-клуб

Прототип: Мартин Шкртел. Возраст на момент переезда в Петербург - 19 лет. В «Зените» - с 2004 по 2007 гг. 113 матчей, 5 голов.

Шкртел перешел в «Зенит» из словацкого «Тренчина» летом 2004 года всего за 300 тысяч евро. Переход 19-летнего словака прошел незаметно для питерских болельщиков – в то время почти каждое трансферное окно команду Петржелы пополняли неизвестные российскому болельщику футболисты из бывшей Чехословакии. Да и в самой команде Шкртел сначала казался непонятной фигурой. Капитан «Зенита» середины 2000-х Владислав Радимов на первых порах произносил фамилию защитника без гласных – «Шкртл». Такая вариация фамилия словака веселила петербургских любителей футбола, впрочем, его игра вызывала совсем другие эмоции. Первый год с момента перехода в «Зенит» Шкртел не мог стать основным защитником команды, а когда Петржела давал юному игроку шанс проявить себя, тот допускал результативные ошибки. Пара Хаген-Крижанац не давала повода усомниться в себе, Шкртел являлся только третьим по счету центральным защитником «Зенита».

Изменилась ситуация в 2006 году. В чемпионате Мартин провел целых 26 матчей, хотя до этого никогда не преодолевал порог в 20 игр. Шкртел заметно возмужал и стал очень агрессивно участвовать в единоборствах – целых 10 желтых карточек за сезон. В чемпионском сезоне словак был уже безоговорочным лидером обороны сине-бело-голубых. После прихода летом 2007 года в «Зенит» Николаса Ломбертса питерцы наконец получили сверхнадежную пару в центре защиты. И словак, и бельгиец отлично боролись на втором этаже, жесткость Шкртела Ломбертс дополнял хорошим выбором позиции. Времена неповоротливого Хагена и опрометчивого Крижанаца, казалось, прошли. Однако Крижанац неожиданно вновь вернулся в стартовый состав команды, выйдя на новый для себя уровень, но это было связано с целым рядом причин.

Реклама 18+

После завоевания первого за 23 года чемпионского титула «Зенит» стремился только укреплять свой состав. Конечно, избавляться от ведущих игроков в планы руководства клуба не входило. Но в декабре 2007 года в Петербург поступило предложение из Ливерпуля. Одноименный клуб, тогда еще твердо входивший топ-4 АПЛ предлагал за Шкртела 10 миллионов евро. В России это предложение «Ливерпуля» было воспринято неоднозначно: довольно серьезная сумма за игрока, отыгравшего на должном уровне только 1,5-2 сезона. Но англичане были тверды в своих намерениях. Шкртел с радостью согласился на переход, а «Зенит» благоразумно препятствовать игроку не стал. 10-миллионный трансфер Мартина стал самым дорогим переходом защитника в «Ливерпуль» на тот момент.

Шкртел всегда тепло отзывался о Петербурге и времени, проведенном в нем. «Я очень рад возвращению в Петербург,  ведь я играл в этом прекрасном городе и жил там четыре года. Я действительно наслаждался тем временем, потому что любил Зенит, болельщиков и город. Приятно будет снова вернуться в Санкт-Петербург и сыграть на "Петровском". Очень жду этого дня», - говорил Мартин после того, как на жеребьевки 1/16 Лиги Европы сезона 2013/2014 «Ливерпуль» попал на «Зенит». Болельщики тепло поприветствовали Шкртела на «Петровском», а на фанатском вираже был вывешен специальный баннер с благодарностью словаку за годы, проведенные в городе на Неве.

Вариант 2. Станет легендой «Зенита», проведя в клубе лучшие годы карьеры

Прототип: Николас Ломбертс. Возраст на момент переезда в Петербург - 22 года. В «Зените» - с 2007 года по настоящее время. 266 матчей, 11 голов.

Летом 2007 года в «Зенит» за 4 миллиона евро из «Гента» перешел защитник молодежной сборной Бельгии Николас Ломбертс. Молодой фламандец стал четвертым центральным защитником в составе сине-бело-голубых – он составил компанию Шкртелу, Крижанацу и Хагену. Из-за травм и дисквалификаций Николасу пришлось дебютировать в чемпионате России буквально через несколько дней после перехода. В первом матче за новый клуб против «Ростова» Ломбертс заработал пенальти в свои ворота, который, однако, Михаил Осинов не реализовал.

Какое-то время Ломбертса еще откровенно «колбасило», но кубковый матч с «Динамо» 8 августа переломил сезон как для Николаса, так и для всего «Зенита». Ломбертс в этом матче вышел на замену на 38-й минуте вместо получившего повреждение Шкртела, и свои 60 минут, несмотря на пропущенные его командой 3 мяча, провел уверенно. С того матча Ломбертс стал постоянно играть в стартовом составе, по-настоящему усилив оборону петербуржцев. В том числе благодаря уверенной игре бельгийца команде Дика Адвоката удалось совершить 11-матчевый победный спурт в концовке сезона, который завершился завоеванием золотых медалей. Сам Нико отметился 2 голами, забитыми головой после розыгрышей угловых.

Следующий сезон получился для Ломбертса кошмарным, но именно тогда он навсегда вписал свое имя в историю «Зенита». В первом тайме ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА против «Вильярреала» (первый матч завершился победой «Зенита» со счетом 1:0), Ломбертс, замыкая подачу со штрафного, врезался в штангу и получил травму коленного сустава. От боли бельгиец даже не заметил, что летев за мячом и получая травму, он сделал голевую передачу на Погребняка, которому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам. Без этого самоотверженного поступка Ломбертса «Зенит» вполне мог бы вылететь уже на первой стадии плей-офф, и тогда не было бы никаких двух европейских трофеев в Петербурге. Через полтора месяца, когда, казалось, уже близилось выздоровление, на первой же тренировке 7 апреля у футболиста произошёл разрыв крестообразной связки того же сустава, в результате чего он выбыл из строя ещё на семь месяцев.

Вновь стабильно выходить на поле Ломбертс стал в 2010-м году при Лучано Спаллетти. И за эти годы защитник стал настоящей легендой «Зенита», проведя за клуб самое большое количество матчей среди легионеров. После отказа от капитанской повязки Александра Анюкова в 2012 году Ломбертс постоянно является одним из вице-капитанов команды, нередко выводя команду на поле.

Прошлым летом был близок к переходу в «Сандерленд», которым тогда руководил Дик Адвокат, но в последний момент сам отказался от переезда в Англию. «Пока у меня есть игровое время, пока выхожу на поле, меня все здесь устраивает. «Зенит» – мой клуб. Я хочу стать легендой «Зенита», - заявил Нико в начале августа 2015 года. А на самом деле он уже ею стал. 

Вариант 3. Проведет в «Зените» несколько лет и будет продан в другой клуб РФПЛ

Прототип: Томаш Губочан. Возраст на момент переезда в Петербург - 22 года. В «Зените» - с 2008 по 2014 гг. 164 матча, 1 гол.

Томаш Губочан вполне мог стать героем и предыдущей рубрики, но у Андре Виллаш-Боаша было иное мнение на сей счет. Не сыграв ни одной игры за основную команду с тех пор, когда ее возглавил португалец, Губочан летом 2014 года отправился в московское «Динамо».

Губочан приехал в Россию зимой 2008 года, когда «Зенит» покинул Мартин Шкртел. За защитника, который осенью 2007 дебютировал за национальную сборную Словакии, «Зенит» выиграл борьбу у немецких «Нюрнберга», «Байера» и «Бохума». Сумма трансфера составила 3,8 миллиона евро.

Реклама 18+

Первые два сезона на берегах Невы выдались очень сложными для Губочана. Томаш проигрывал место в основе практически всем – начиная от Крижанаца, заканчивая номинальным полузащитником Широковым. Пожалуй, самым запоминающимся моментом с участием Томаша в первых его сезонах в «Зените» стал автогол, забитый в матче группового турнира Лиги чемпионов против «Реала».

Все изменилось с приходом на тренерский мостик сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. Так и не найдя достойного кандидата на позицию левого защитника, итальянец отрядил туда Губочана, который до того момента всегда располагался в центре обороны. «Новый тренер дал мне шанс именно на краю обороны , значит, так и должно быть. Этой зимой на всех сборах меня наигрывали крайним защитником. Случилось это из-за травмы Ширла, но я уже освоился. Мне ведь в футболе еще многому нужно научиться. И касается это не только игры на фланге, но и действий в центральной зоне. Конечно, требования к крайнему защитнику заметно отличаются, и мне приходится много трудиться, чтобы быстрее адаптироваться к специфике игры крайнего защитника. Но могу сказать, что мне в любом случае предстоит еще многому научиться, независимо от того, где я буду играть — в центре или на фланге обороны. Мы очень много работаем над спецификой игры защитников. Много тактических занятий. Полезных подсказок. Я чувствую, что это помогает мне выходить на более высокий уровень. А доверие тренера окрыляет», - рассказывал словак перед началом первого сезона Спаллетти в России.

Не обладая выдающимся футбольным талантом, Губочан влюбил в себя питерскую торсиду. Томаш всегда боролся до конца, не оставляя равнодушным болельщиков «Зенита». За свою зенитовскую карьеру Губочан поиграл на всех позициях в обороне: Томаш выходил и на месте правого, и левого защитника, чаще всего исполнял роль центрбека, а матче с ЦСКА летом 2011 года, который перевернул ход чемпионской гонки того сезона, Губочан вышел на поле третьим центральным защитником. Именно этот маневр позволил команде Лучано Спаллетти сдержать Сейду Думбия и компанию, и одержать победу в гостевом матче.

Иногда у словака получалось удачно подключаться в атаку - именно удар Губочана нашел руку защитника «Сибири» в финальном матче Кубка России 2010 года. Главный судья встречи Александр Колобаева назначил в ворота новосибирского клуба пенальти, который реализовал Роман Широков. Этот гол оказался единственным в матче и принес Петербургу первый Кубок страны за 11 лет.

После покупки Доменико Кришито летом 2011 года предполагалось, что Губочан отправится в запас. Однако, Томаш в очередной раз проявил себя бойцом, сначала выиграв конкуренцию у дорогостоящего Бруну Алвеша, а затем на равных борясь с Луишем Нету. Решающим моментом стал приход в Зенит Андре Виллаш-Боаша, который предпочел доверять своему соотечественнику. А после покупки Эсекиэля Гарая стало ясно, что дни Губочана в Петербурге сочтены. В конце августа 2014 года Томаш перебрался в московское «Динамо», цвета которого защищает и по сей день. 

Реклама 18+

Вариант 4. Сыграет несколько игр за основную команду, отправится в аренду в клуб РФПЛ и будет продан

Прототип: Милан Родич. Возраст на момент переезда в Петербург - 21 год. В «Зените» - с 2012 по 2015 гг. (с перерывами). 10 матчей, 1 гол.

Родич приехал в «Зенит» в конце января 2013 года вместе с Луишем Нету. Молодого левого защитника на Родине называли сербским Бэйлом, а поэтому ожидания от игры Родича были достаточно высоки.

К сожалению, Милан так и не смог раскрыться в «Зените». За первые полгода пребывания в России Родич появился на поле только 6 раз, не запомнившись ничем положительным. Ошибки серба сразу бросались в глаза, а порой приводили к голам в ворота сине-бело-голубых. Например, именно потеря Родича привела к первому голу в ворота Малафеева в гостевом матче с «Базелем» в 1/8 финала Лиги Европы.

По окончании сезона 2012/2013 Родич отправился в аренду в нижегородскую «Волгу», за которую отыграл весь чемпионат, являясь игроком стартового состава.

Летом 2014 года вернулся в «Зенит», но почти весь чемпионский сезон просидел в запасе. Однако стоит отдать должное сербу – почти не получая шансов при Виллаш-Боаше,  появляясь на поле Родич отдавал игре всего себя. Серб отметился голом в кубковом матче против тульского «Арсенала», а также сверхудачной игрой в Севилье в четвертьфинале последнего розыгрыша Лиги Европы. Именно замена Родича на Могилевца в середине второго тайма полностью сломала игру «Зенита», что привело к двум мячам, забитым в ворота Юрия Лодыгина.

Прошедшим летом Родич окончательно покинул «Зенит», подписав 3-летний контракт с самарскими «Крыльями Советов». В нынешнем сезона на счету Милана 7 матчей в Премьер-лиге.  

Вариант 5. Сыграет несколько игр за основную команду и отправится в аренду европейский клуб

Прототип: Лука Джорджевич. Возраст на момент переезда в Петербург - 17 лет. В «Зените» - с 2012 по настоящее время (с перерывами). 11 матчей.

Реклама 18+

Джорджевич пришел в «Зенит» из черногорского «Моргрена» летом 2012 года. За свой клуб Лука провел один сезон, в котором успел за 24 игры забить 10 мячей. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти так прокомментировал неожиданное приобретение своей команды: «У него есть определённые качества, но он ещё юн, поэтому тут нужно смотреть. Это фланговый атакующий игрок, который здорово открывается в свободные зоны, пространства, хорошо бежит, поэтому у него, как мне кажется, есть будущее».

Дебют в черногорца в российской Премьер-лиге состоялся 11 августа 2012 года в игре с московским «Спартаком». Джорджевич заменил Максима Канунникова на 83-й минуте. Уже следующий матч чемпионата, с «Анжи» в Махачкале, Лука начал в стартовом составе, а по итогам голосования был признан болельщиками лучшим игроком матча. Но после этого дело застопорилось.

Матч с «Анжи» так и остался для Джорджевича единственным, в котором он вышел на поле с первых минут. Всего за чемпионат 2012/2013 черногорец появился на поле 7 раз. А уже летом 2013 года Джорджевич уехал в аренду в «Твенте». Чемпионат Голландии известен на весь мир количеством забиваемых там голов, но Луке за 14 матчей не удалось отметиться ни одним забитым мячом. 

Следующий сезон нападающий «Зенита» провел в очередной аренде - на этот раз в «Сампдории». В Серии А нянчиться с черногорцем никто не собирался, и тот за год провел лишь 3 матча, успев в них сделать 1 голевую передачу.

Нынешний год Джорджевич снова проводит в аренде. Теперь черногорец добрался до Испании, правда выступает он всего лишь в Сегунде. В составе «Понферрадины» к сегодняшнему дню Джорджевич провел 14 матчей и забил 3 мяча. Контракт Луки с «Зенитом» действует еще полтора года, и ближайшим летом руководству сине-бело-голубых вновь придется решать куда отправлять Джорджевича. Вероятность того, что он пригодится новому тренеру петербуржцев очень мала.

Вариант 6. Останется в резервной команде, а затем вернется на Родину

Прототип: Николас Пеньяилильо. Возраст на момент переезда в Петербург - 19 лет. В «Зените» - с марта по июль 2011 года. 14 матчей за молодежный состав.

Пожалуй, одно из самых странных приобретений клуба в газпромовскую эпоху. То ли  левый защитник, то ли левый полузащитник юношеской сборной Чили Николас Пеньяилильо перебрался в «Зенит» в начале 2011 года. Петербуржцы взяли футболиста в аренду на полгода у клуба «Эвертон». Правда «Эвертон» оказался не ливерпульский, а чилийский.

Реклама 18+

За несколько месяцев, проведенных в Петербурге, Пеньяилильо так ни разу и не появился на поле в официальных матчах основной команды. Единственным матчем Пеньяилильо за главный «Зенит» стала товарищеская игра против «Баварии», прошедшая в мае 2011 года на «Петровском». Остальное время чилиец провел в дубле сине-бело-голубых, отметившись хорошим исполнением штрафных и нежеланием отрабатывать в обороне. В июле 2011 года покинул «Зенит», вернувшись в «Эвертон», за который выступает во втором дивизионе чемпионата Чили до сих пор.

Вукашин Йованович

В «Зените» - с 20 февраля 2016 года. Возраст на момент переезда в Петербург - 19 лет.

Чей путь повторит Вукашин Йованович? Станет ли серб основным защитником клуба или зачахнет в резервной команде? Ответы на эти вопросы даст только время. Йованович производит впечатление очень целеустремленного молодого человека, обладающего непростым характером. Переговоры о переходе серба в «Зенит» шли достаточно долго, и одним из решающих факторов в пользу принятия предложения из России, стала возможность в ближайшие полгода тренироваться с основной командой сине-бело-голубых. Играть же Йованович пока будет за «Зенит-2». Согласно регламентам российской Премьер-лиги и ФНЛ на легионеров не действует правило сквозной заявки: иностранец не может быть привлеченным из второй команды в первую и наоборот. Поэтому всех желающих понаблюдать на новым футболистом системы «Зенита» приглашаем на матчи второго по значимости дивизиона. «Зенит-2» возобновляет чемпионат 12 марта домашней игрой против астраханского «Волгаря». Следующий домашний матч подопечные Владислава Радимова сыграют 20 марта с «Тюменью». 

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов, инстаграм Вукашина Йовановича

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Почему Халка стоило отпустить в Китай

Ночь в Лиссабоне. Как «Зенит» проиграл «Бенфике»

А за окном евровесна. «Зенит» едет в Лиссабон