6 мин.

3 итога победы «Зенита» в Atlantic Cup

Чемпион России выиграл товарищеский турнир в Португалии.

Обыграв датский «Брондбю» и шведский «Норчепинг» в группе, «Зенит» вышел в финал традиционного товарищеского турнира Atlantic Cup . Соперником сине-бело-голубых в решающем матче турнира должен был стать чешский «Яблонец», однако, в воскресенье на поле стадиона «Алгавре» петербуржцам противостоял шведский «Эребру». Такое решение было принято организаторами Atlantic Cup с учетом пожеланий «Яблонца», который завершил свой тренировочный сбор в Португалии 6 февраля и, соответственно, не смог принять участия в запланированном на следующий день финале. «Эребру» в своей группе занял второе место, обыграв «Кальмар» со счетом 1:0, но уступив «Яблонецу» 1:2. 

Финал Atlantic Cup  прошел в дружественной атмосфере, обе команды на протяжении всех 90 минут действовали в достаточно среднем темпе. В результате основное время матча закончилось со счетом 1:1. На гол Артема Дзюбы на 3-й минуте матча, шведы ответили мячом в ворота Лодыгина в тайме втором. В серии послематчевых пенальти зенитовцы оказались сильнее 4:3, при этом подопечные Виллаш-Боаша выполняли свои удары вторыми.

Какие выводы можно сделать по горячим следам финала Atlantic Cup и всего турнира в целом?

Стартовый состав на «Бенфику», похоже, определен

В матчах группового этапа Atlantic Cup  Андре Виллаш-Боаш задействовал всех игроков, принимающих участие в тренировочном сборе в Португалии. В матче с «Брондбю» в стартовом составе вышел Маурисио, но не вышел Халк. В игре с «Норчепингом» было куда больше экспериментов со стороны тренерского штаба сине-бело-голубых: Кокорин на острие атаки, Хави Гарсия и Данни - на скамейке запасных. Во вторых таймах обоих матчей Виллаш-Боаш делал большое количество замен, давая определенное игровое время даже молодым игрокам «Зенита-2».

Сегодня же мы увидили прообраз стартового состава на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против лиссабонской «Бенфики». Как и ожидалось, португальский наставник «Зенита» отказался от непроверенных вариантов, и выпустил в стартовом составе на матч с «Эребру» всех тех, кто выходил на поле осенью прошлого года. Исключением стало лишь отсутствие Игоря Смольникова, но защитник сборной России уже давно находится в лазарете и присоединится к команде только на сборе в Испании.

Многие болельщики «Зенита», оценив удачную игру Жозе Маурисио в товарищеских матчах, предполагали, что Виллаш-Боаш создаст мощное трио в центре поля Хави Гарсия-Маурисио-Витсель. Признаюсь, такой вариант, особенно на гостевой матч с «Бенфикой» выглядит достаточно привлекательно. Уровень предстоящей игры, которая пройдет на поле соперника, к тому же станет первой для команды после двухмесячного перерыва – все эти факторы говорят о том, что в Лиссабоне можно и сыграть осторожно. Кроме того, португальский наставник питерцев уже доказывал, что может определять стартовый состав своей команды в зависимости от уровня соперника (игра в Валенсии, где «Зенит» вышел с 5-ю защитниками). Однако вряд ли Виллаш-Боаш прислушается к советам болельщиков сине-бело-голубых. В финальном матче с «Эребру» на поле вышло проверенное сочетание Хави Гарсия-Витсель, а позицию 10-го номера занял Мигель Данни. Против трио Гарсия-Маурисио-Витсель выступает и то, что Виллаш-Боаш ни разу за португальские сборы не проверил данное сочетание в контрольных матчах.

В остальном состав «Зенита» предсказуем. Лодыгин в воротах, Анюков заменяет Смольникова на правом фланге защиты, пару Гараю по центру обороны составляет Ломбертс, а Кришито действует слева. Артем Дзюба исполняет роль центрфорварда, которому Халк и Шатов помогают с краев атаки.

Доменико Кришито - слабое звено в обороне «Зенита»

Еще минувшей осенью Кришито перестал регулярно попадать в стартовый состав сине-бело-голубых, чего с ним не случалось ни разу с момента переезда в Россию в 2011 году. Безусловно, свою роль в том, что итальянец стал оставаться на скамейке запасных, сыграл новый лимит на легионеров, но Виллаш-Боаш часто предпочитал убирать из состава именно Кришито, а не других иностранцев.  Доменико регулярно начал регулярно выходить на поле вновь только после серьезной травмы Игоря Смольникова. Так или иначе, Кришито провел первую половину сезона явно ниже своих возможностей.

Подтвердились опасения по поводу уровня игры левого защитника питерцев и на Atlantic Cup. Если «Брондбю» не создал «Зениту» вообще никаких проблем, считанное количество раз перейдя на половину поля петербуржцев, то в двух других матчах голы в ворота «Зенита» приходили именно с фланга, за который отвечает итальянец.

В матче с «Норчепингом» Кришито просто бросил свою зону, оставив отдуваться против форварда шведов Ломбертса (что у бельгийца не получилось). Повтор гола в ворота Михаила Кержакова показал, что в момент длинной передачи на нападающего «Норчепинга» все зенитовцы бегут к своим воротам, и лишь Кришито трусцой неторопливо пытается вернуться туда, где он должен находиться.

В финальном матче с «Эребру» гол в ворота «Зенита» также во многом на совести 4-го номера сине-бело-голубых. Кришито сначала обрезал своих партнеров в центре поля, выполнив неточный пас, а затем не успел вернуться на свою позицию и помешать игроку шведской команды сделать навес в штрафную площадь «Зенита».

Нельзя сказать, что другие игроки оборонительной линии чемпионов России действуют превосходно. Например, в моменте с голом в ворота «Зенита» Витсель не успел подстраховать Кришито, а верховую борьбу в штрафной нападающему «Эребру» проиграл Гарай. Однако ошибки Доменико начинают носить систематический характер. Учитывая возраст итальянца (29 лет), две серьезные травмы в недалеком прошлом, а также то, что он никогда не скрывал желания вернуться на Родину, продажа Кришито летом в один из клубов Серии А выглядит вполне допустимым исходом его карьеры на берегах Невы. 

Команда удачно работает над розыгрышами стандартов

Последние годы «Зенит» испытывал огромные проблемы с розыгрышами стандартных положений. Голы со штрафных были плодом индивидуального мастерства Халка. Если же говорить именно о розыгрышах угловых и штрафных, то в последний раз «Зенит» удачно их использовал во времена раннего Лучано Спаллетти. Только переехав в Петербург, итальянец уделял огромное внимание стандартам, и работа на тренировках нередко приносила пользу команде в официальных играх. Особо памятным, пожалуй, стал гол Ломбертса в ворота «Янг Бойз» в начале 2011 года, когда Лазович и Данни неожиданно для швейцарцев разыграли угловой.

По ходу Atlantic Cup «Зенит» приятно удивил своих болельщиков розыгрышами стандартов. В матче с «Норчепингом» гол после подачи углового забил Ломбертс, а в матче против «Эребру» зенитовцы пускай и забили с игры, несколько раз были близки поразить ворота шведов именно после удачных угловых и штрафных. Особенно хорошо получалось взаимодействовать у пары Халк-Хави Гарсия. Испанец отметился в финале Atlantic Cup тремя ударами головой, один из которых пришелся в перекладину. Также стоит отметить розыгрыш штрафного, когда Халк выполнил навес на линию штрафной площади, откуда Данни выполнил удара с полулета по воротам «Эребру». К сожалению, мяч прошел намного выше ворот, но было видно, что команда на этих зимних сборах уделяет повышенное внимание розыгрышу стандартных положений. Будем надеяться, что это принесет свои плоды по ходу второй половины сезона.

В воскресенье вечером «Зенит» уедет из Португалии, а уже в среду отправится в испанский Аликанте. После победного матча с «Эребру» футболисты получат два выходных дня, первая тренировка в Испании состоится в вечером 10-го февраля. В Португалию «Зенит» вернется 15-го февраля, где уже 16-го числа примет старт в плей-офф Лиги чемпионов. 

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Кто такой Вукашин Йованович

Что мы узнали из очередного товарищеского матча «Зенита»

Впереди большие перемены. Как изменится «Зенит» после этой зимы