6 мин.

Семак объясняет второе поражение подряд: «Зениту» помешал собственный гол, общего с «Брюгге» нет, об отставке не думает

А Слуцкий шутит про чемпионское шампанское.

Сергей Семак – об ошибках, выходах Ерохина, травме Малкома и отставке

– После матча с «Брюгге» немного чувствовала усталость, прежде всего психологическая, хотя матч нормально начался. После гола в обороне стали действовать не так, как хотелось бы, абсолютно заслуженно пропустили.

Во втором тайме вышли неплохо, имели большое позиционное преимущество. Не так много моментов, но счет мог быть и в нашу пользу. В обороне опять дали пробить Евтичу, после этого была ошибка у Ракицкого. Конечно, расстроены результатом.

– Почему выбрали такую расстановку и насколько довольны структурой? Потому что в первом тайме складывалось впечатление, что игроки не всегда понимали, кто где должен располагаться. 

– Да, какие-то позиции не совсем близки кому-то, но, думаю, они понятны. В перерыве еще раз поговорили. У нас достаточное количество игроков в центре поля, на флангах не такой большой выбор, поэтому мы и выбираем ту структуру, где можно встроить того или иного игрока. 

– Почему первый тайм во второй раз подряд получается таким неудачным?

– Не думаю, что можно проводить параллели. Сегодня забитый мяч сыграл плохую шутку, мы стали излишне спокойно играть, особенно в обороне. Ошибки допустили сразу же – это говорит о том, что неправильно среагировали на забитый мяч.

– Ерохин опять находит моменты, у него летит. Постфактум не считаете ошибочным его поздний выход с «Брюгге»?

– Нет, не считаю абсолютно. Мы знаем его сильные и слабые стороны, в каких-то матчах он выходит или нет, исходя из структуры игры. Есть позиции, где ему комфортно, где ему легче играть, а есть те, где сложнее. 

– Вы говорите про недостаток игроков на флангах. Почему тогда летом «Зенит» не вернул Лесового?

– Потому что он перешел в другой клуб. У «Арсенала» была опция выкупа, они ей воспользовались и продали Лесового в Динамо. Наверное, предложение было более интересным.

– То есть «Зенит» делал предложение «Арсеналу»? 

– Это вопрос не совсем ко мне. Может, Лесовой принял предложение команды, где он будет больше играть, потому что на позиции вингеров у нас был Малком, Мостовой. Возможно, по другим причинам – не знаю подробностей. 

– В каком состоянии Жирков и Малком?

– Жирков вчера тренировался индивидуально – надеемся, что он сможет помочь с «Боруссией». Малком не сыграет.

– По тестам, оценивающим физику, Дзюба, Барриос, Оздоев действительно сильнее тех, кто играет реже? Кажется, в том числе из-за сборных они находятся не в лучшей форме.

– Усталость накапливается, игр много, перерыва не было. Замены, которые сделали сегодня, ненамного добавили свежести. Место в старте нужно заслужить, показать лучшие качества, дать нам повод того, чтобы сыграть в старте.

– Насколько сказывается, что паузы между сезонами не было?

– Без отдыха и подготовки будут сложности, но это не ключевой фактор. Есть игроки, которые должны заменять и давать возможность отдыхать тем, кто играет больше. Для этого нужно выигрывать конкуренцию. 

– Можно ли назвать этот отрезок, учитывая предстоящий матч в Дортмунде, самым сложным за время работы в «Зените»? Сравнить с серией поражений в конце 2018-го, вылетом из Лиги чемпионов в прошлом году? При каких обстоятельствах вы готовы уйти в отставку?

Возможность отставки не рассматриваю.

Бывают разные периоды, это часть футбола. Передо мной стоят задачи, которые я должен выполнять. Если их выполняю – одно, если нет – решение руководства о том, что нужно делать, какие изменения вносить.

– Как можете успокоить фанатов? Они сегодня кричали «Позор».

– Есть болельщики, которые всегда с командой, а есть те, кто привязан к результатам. Если команда проигрывает, кому это может нравиться? Естественно, никому.

Конечно, привыкли, что «Зенит» проигрывает очень мало. Естественно, любое поражение вызывает критику. Это правильно, нельзя радоваться поражениям. 

Это часть футбола. Мы должны делать свою работу. Насколько она будет хороша, нужно судить по ходу или по истечению турниров и выполнению задач.

– Какая травма у Малкома? Какой шанс, что он сыграет в Лиге чемпионов?

– К сожалению, сейчас мы не можем на него рассчитывать. Мы постараемся провести последнюю консультацию на днях, тогда будет понятно по срокам. Надеемся на лучшее – надеемся, что он все-таки сыграет в Лиге чемпионов.

Леонид Слуцкий – о закономерной победе, реинкарнации Шатова и обливании водой/шампанским

– Это была большая игра с действующим чемпионом и лидером нынешнего сезона. Мы сыграли со всеми ведущими командами, кроме «Зенита». Потерпели досадные поражения от «Локомотива», «Спартака» и «Краснодара». Нашей молодой команде было важно добиться положительного результата. Судя по количеству голевых моментов, наша победа была закономерной. Только три штанги чего стоят. Да, было тяжело, приходилось обороняться, но по-другому никак. В целом наш план сработал и мы заслуженно победили.

– Почему решили сыграть без чистого опорника при дисквалификации Абильдгора? Не рассматривался вариант с Тарасовым? 

– С самого начала недели решил, что будет играть Шатов. У него сейчас происходит реинкарнация из атакующего игрока. Он дает сумасшедший объем, много выигранных единоборств, правильно распределяет направление атаки. Может, уже нет резких входов в штрафную, но есть другие качества, которые позволяют ему быть одним из лидеров «Рубина». 

Понятно, если бы в его зону шли длинные передачи, куда бы двигался Дзюба, это могло создать проблемы, но мы четко обговорили с центральными защитниками, как действовать. Тогда Шатов бы работал в зоне подбора.

– Чего не хватает для реализации моментов?

– Если бы забивали больше, были бы значительно выше. Есть удовлетворение от качества игры, но нет от места, которое мы занимаем.

Нашим молодым фланговым игрокам иногда не хватает мастерства. Деспот приехал после четырех месяцев карантина, долго набирал. Надеюсь, уровень мастерства и психологической устойчивости будет расти.

– Почему у вас такая короткая заявка?

– У Медведева, Меркулова и Коновалова микроповреждения. К игре с «Арсеналом» они должны быть готовы.

– Почему в гостях «Рубин» играет лучше? 

– По качеству игры дома все было в порядке, это стечение обстоятельств.  

– Как отпраздновали победу?

– Водой облили. Привык, что шампанским, но для начала начнем с воды.

«Зенит» снова получил от «Рубина» дома, хотя вел – похоже, чемпион теряет лидерство

Фото: РПЛ/Вячеслав Евдокимов/Зенит; vk.com/fcrk