10 мин.

В матче «Спартак» – «Сочи» был и футбол: красно-белые наиграли на победу, но провалили последние 15 минут

Разбор Дорского.

Дисклеймер: в этом тексте – ни слова о судействе Василия Казарцева и Алексее Еськове, работавшем на VAR. Ошибка при назначении второго пенальти в ворота «Спартака» настолько очевидна, что ее признал даже Виктор Кашшаи.

Состав «Спартака» намекал на 4-4-2 с ромбом в центре, но Тедеско оставил 3-5-2

В матче с «Сочи» Доменико Тедеско не мог рассчитывать на двух летних новичков «Спартака» – Александр Кокорин за два дня до игры получил мышечный спазм (на трибуне он сидел с перемотанной левой икрой), а Остон Урунов не набрал форму после коронавируса.

По сравнению с игрой 30-го тура против «Рубина» Тедеско произвел два изменения в старте: Александр Соболев и Максим Глушенков вместо Эсекиэля Понсе и Николая Рассказова. После представления состава москвичей возникла мысль о 4-4-2 с ромбом в центре поля (Алекс Крал в роли опорника, Зелимхан Бакаев – чуть выше и правее, Роман Зобнин – левее, Йордан Ларссон – под нападающими), но Тедеско решил ничего не менять. «Спартак» снова сыграл по 3-5-2, в которых Зобнин закрыл правый край, а Бакаев и Глушенков вместе с Ларссоном составили трио в центре поля.

«Сочи» за двухнедельный перерыв пережил серьезные потери в атаке – Кокорин выбрал «Спартак», Андрей Мостовой вернулся в «Зенит» после годичной аренды, а Александр Карапетян перешел в «Тамбов» (с точки зрения качества его уход не очень значим, но даже по количеству атакующих игроков у «Сочи» сейчас недобор).

Из-за коронавируса «Сочи» провел последнюю игру еще 11 июля – как раз против «Спартака» (1:0). Тогда в составе команды Владимира Федотова выходили Николай Заболотный, Эльмир Набиуллин, Кокорин и Мостовой, а Тимофей Маргасов располагался на позиции правого центрального защитника.

На «Открытие Арене» Маргасов занял привычное место правого латераля, а в старте оказались новичок Сергей Терехов, Иван Миладинович и Никита Бурмистров. Главной неожиданностью стала позиция Кирилла Заики – крайний защитник расположился на позиции левого инсайда.

Забивать «Спартаку» помогал левый латераль «Сочи» Сергей Терехов – он дважды ошибся за 10 минут

«Спартак» дважды забил в стартовые десять минут – такого бодрого начала при Тедеско еще не было. В этот отрезок москвичи владели мячом 75% времени, но голы не были связаны с долгим владением – Соболев забил после розыгрыша углового, а Ларссон – после контратаки.

Удивительно, но в момент голевой подачи Зобнина после углового в штрафной «Сочи» гости имели преимущество 8-в-3 – Самуэль Жиго и Георгий Джикия не успели прийти к воротам Сослана Джанаева, поэтому вблизи них были только Соболев, Глушенков и Бакаев, а Крал находился в зоне подбора.

«Спартаку» хватило и этого – Заика чуть задержался при розыгрыше углового Зобниным и Ларссоном и активно не мешал Роману подавать, а Соболев перепрыгнул Миху Мевлю.

Главный антигерой десятиминутки – Сергей Терехов. Сначала левый латераль «Сочи» неловко выбил мяч на угловой после удара Айртона в перекладину – Зобнин находился далеко от Терехова, и защитник гостей мог принять мяч или вынести его хотя бы в аут.

Перед вторым голом «Спартака» Терехов допускал технический брак – неточно скинул мяч головой Миладиновичу на чужой половине поля, из-за чего москвичи убежали 3-в-3. Миладинович не сфолил на Бакаеве в центре поля (хотя возможность была), а Новосельцев не сузил пространство – Ларссон убежал в коридор между Иваном и Мевлей.

«Сочи» здорово прессинговал. Правда, в своей трети поля «Спартак» мяч не терял

После игры Тедеско заявил, что доволен прессингом «Спартака» в определенных отрезках матча, но на самом деле давление на чужой половине оказывала только одна команда – «Сочи».

«Спартак» почти всегда откатывался на свою половину – Соболев и Ларссон встречали соперника у центральной линии, Глушенков был чуть глубже и левее (выдвигался на Новосельцева, когда тот получал мяч), Бакаев – правее (то же самое делал по Миладиновичу), а Крал оставался один в опорной зоне.

У «Сочи» было достаточно возможностей развивать атаки низом (например, справа поднимался Маргасов, Бурмистров оказывался в полуфланге за спиной Глушенкова, при этом Джикия не всегда рисковал выбрасываться), но ими гости пользовались редко. Передача на Новосельцева и верховая передача Ивана в сторону Полоза, против которого играл Жиго, – грусть.

Зато в прессинге «Сочи» был хорош. Чаще всего игроки выдвигались вперед при ударах от ворот Максименко, при передачах от центральных защитников «Спартака» к крайним и аутах хозяев на их половине поля – в начале позиционной атаки москвичи пытались разыгрывать мяч коротко. Качественно продвинуться на чужую половину не удавалось.

Во-первых, у «Сочи» никто не выпадал при прессинге (особенно важная роль была у Заики и Бурмистрова, которые сначала располагались узко и иногда даже перекрывали направление передачи на Крала, а затем переключались на Маслова и Джикию). Во-вторых, с Глушенковым и Бакаевым в центре поля Тедеско ушел от расстановки с двумя опорниками при позиционных атаках – у защитников просто было меньше вариантов для короткой или средней передачи низом.

Классический пример движения игроков «Сочи» в прессинге:

Важно понимать, что давление «Сочи» не приводило к потерям «Спартака» в его трети поля – просто вынуждало Маслова и Джикию делать длинные передачи к центральной линии. В первом тайме Маслов сделал 10 забросов, Джикия – 8, это почти половина от всех длинных передач «Спартака» за 45 минут (37).

Один из забросов Маслова привел к первому пенальти в ворота Максименко – «Сочи» пошел в давление после неудачного аута на половине «Спартака» и вынудил москвичей разыгрывать мяч через вратаря. Максименко сыграл коротко на Маслова, а Павел уже вынес мяч к центру поля – Миладинович логично выиграл верх у Бакаева и начал голевую атаку. Чуть позже длинная передача Маслова едва не привела ко второму голу – Максименко выручил после удара Полоза.

Глушенков был хорош в контратаках, но не улучшил позиционные

Еще один послематчевый тезис Тедеско – «Спартак» создал много моментов: «Мы продолжаем двигаться вперед, у нас было много шансов забить. Могли забить Глушенков, Понсе, Ларссон. Если бы мы забили 4-5 голов, то смогли бы победить».

Для начала – «Спартак» действительно нанес несколько ударов из очень выгодных позиций: дважды Глушенков, Соболев в первом тайме и Понсе с Айртоном во втором (попадание в перекладину после дальнего удара – опасность, но очевидно не явный момент).

С типом атак с ударами у «Спартака» ничего не изменилось – команда Тедеско по-прежнему очень хороша в быстрых отрывах, но слабо эффективна в позиционном нападении. Включение в состав Глушенкова совсем не улучшило качество длительных атак – за 54 минуты Максим коснулся мяча всего 19 раз (меньше всех из полевых игроков обеих команд) и отдал только 13 передач (меньше – лишь у Соболева и Полоза).

При этом Глушенков был довольно заметен – из-за участия в контратаках. Одну он сделал сам (развернулся в центре поля, убежал от пары соперников и выкатил на Соболева), две завершал сам (одна из них родилась из-за прессинга «Сочи» – Ларссон гениально сыграл пяткой, и москвичи убежали в отрыв).

Возможно, Глушенков останется в «Спартаке» (после игры Тедеско, по большому счету, не ответил на этот вопрос), но сейчас он в центре поля точно не добавит того, чего так не хватает команде. Вариант с покупкой правого латераля и постоянного использования Зобнина в центре – тоже не супер с точки зрения пасовых характеристик «Спартака», но точно лучше в части обороны и объема.

«Спартак» провалил финал матча. Усиление опорной зоны совсем не помогло

Заключительные 15 минут – катастрофа «Спартака», и дело не только в упущенной победе. Тедеско пытался сыграть осторожнее – вместо одного Крала в опорной зоне у «Спартака» появилось трио из чеха, вышедшего на замену Умярова, и Ларссона (он сел в полузащиту еще после замены Глушенкова на Понсе). При атаках Ларссон уходил к Понсе и Соболеву (при этом располагался не ниже них, как в этой схеме делает Бакаев, а правее), но из этого ничего не получилось (хотя однажды был шанс убежать после длинной передачи Айртона).

Последний удар в матче «Спартак» нанес еще на 70-й минуте – тот самый кикс Понсе. После этого мы увидели шесть ударов – все в исполнении «Сочи». В этот отрезок особенно ярок был Кристиан Нобоа – через него развивались все атаки гостей, но с последней передачей у «Сочи» возникали проблемы (в том числе – у самого Нобоа).

По сути, у «Сочи» было только два момента – удар Маргасова после углового и удар Немченко перед пенальти, но то, насколько в этот отрезок сер был сам «Спартак», удивило. Усиление опорной зоны тоже не сыграло – зоны за спинами Крала и Умярова оставались даже при позиционных атаках «Сочи» (хороший матч провел Полоз), к тому же, москвичи стали чаще ошибаться при простых передачах.

***

Несмотря на провал (хотя бы – в плане контроля игры) в конце матча, «Спартак» наиграл на победу – дело и в ошибочности второго пенальти, и в моментах команды Тедеско в быстрых отрывах.

Но лучший игрок матча – из «Сочи». Кирилл Заика провел прекрасную игру по всем компонентам: находил пространство за спинами тройки «Спартака» в середине поля, убегал в контратаки (в первом тайме он вообще был самым острым игроком «Сочи»), вовремя выдвигался в прессинг и рушил и без того не очень качественные позиционные атаки москвичей (4 перехвата и 5 подборов на чужой половине – лучшие показатели матча). Это все – на неродной позиции.

Использована графика InStat.

Мой телеграм-канал/твиттер

Мы хотим записи переговоров с ВАР-комнатой. Так уже сделали в Австралии – все довольны

«Спартаку» не надо сниматься. Это шанс Федуна решить проблемы с судейством

Федун копил ярость на судей все лето. И грозил сняться с чемпионата еще 7 лет назад