8 мин.

Дзюба – лучший игрок сезона по версии Sports.ru. Азмуна нет даже во второй сборной лиги

Согласны?

Вероятно, самый сумасшедший сезон в истории РПЛ позади. Sports.ru второй год подряд выбирает десятку лучших игроков чемпионата – из заголовка вы наверняка догадались, что у нас тот же победитель.

Кроме того, мы выбрали две символические сборные сезона, но об этом – в самом конце. А пока – десять лучших игроков РПЛ-2019/20 по версии Sports.ru!

27 матчей, 6 голов, 9 голевых передач

Трудно поверить, что Бакаев провел лишь первый сезон в качестве основного игрока «Спартака». Зелимхан отмечался результативными действиями даже, когда Олег Кононов засовывал его на левый фланг в 4-2-3-1 (например, дубль в гостевом матче с «Ахматом»), и неплохо вписался в роль одного из центральных полузащитников в 3-5-2 Доменико Тедеско. 

Летний отрезок Бакаеву не удался, но причина очевидна – из-за коронавируса Зелимхан поздно вернулся в общую группу. Второе место по голевым передачам (9), второе место по числу передач под удар (72), четвертое место по качеству передач под удар – отличный дебютный чемпионат для Бакаева в основе «Спартака».

28 матчей, 3 голевые передачи 

Скрытый герой «Зенита», развернувший вместе с Ракицким атаки Семака влево. В Лиге чемпионов к Дугласу были вопросы по гостевым играм с «Лейпцигом» и «Бенфикой», но в РПЛ он не провалил ни одной игры, а подключения в атаку (и через пас, и через самостоятельное движение с мячом), универсальность и исполнение стандартов принесли «Зениту» очень много пользы (например, он третий в команде по качеству передач под удар).

В РПЛ Дуглас сыграл 28 матчей – с физикой тоже никаких проблем.

28 матчей, 11 голов, 6 голевых передач

Конечно, более яркой для Шомуродова вышла первая часть сезона, но статус одного из главных открытий и лучших игроков сезона узбекский нападающий заслужил.

Неочевидный классный скилл Шомуродова – игра в подыгрыше. Эльдор сделал шесть голевых передач – седьмой показатель в лиге. Четыре из них – на Ионова. При этом Ионов отдал Шомуродову пять ассистов – так они стали самой результативной парой сезона в РПЛ.

28 матчей, 15 голов, 3 голевые передачи

Третий бомбардир сезона и автор нового рекорда лиги по голам головой за один чемпионат (9).  

Грамотные открывания Луценко в штрафной и качество Ткачева и Лесового как подающих мы разбирали пару недель назад – можно еще раз восхититься.  

23 матча, 1 гол, 3 голевые передачи 

Как и у Шомуродова (да и всего «Ростова», но на это есть объективные причины), у Норманна лучше получилась осенняя часть чемпионата. Вытеснив из старта Александра Гацкана еще весной 2019-го, в этом сезоне Норманн благодаря агрессивному стилю позволил Карпину перестроить команду на атаку и высокий прессинг (при этом четверка защитников «Ростова» обычно располагается достаточно низко).

Возможно, скоро Норманн покинет «Ростов» – этим летом команда Карпина уже подписала японца Кенто Хасимото. Так выглядит работа одного из лучших спортивных менеджментов лиги. 

30 матчей, 12 голов, 5 голевых передач

В конце сезона Влашич играет точно не хуже, чем сразу после приезда в Россию – топ-уровень по меркам РПЛ. Возможно, Никола иногда чересчур много берет на себя, но его вклад в атаку ЦСКА сложно переоценить – лидер РПЛ по количеству ударов (97, у Азмуна – 88) и передачам под удар (86, у Зелимхана Бакаева – 72).

27 матчей, 12 голов, 3 голевые передачи

После прихода Марко Николича (и сократившимся числе подключений Гжегожа Крыховяка к штрафной) зависимость «Локомотива» от Алексея Миранчука возросла – полузащитник принимает участие почти в половине атак с ударом (либо бьет сам, либо отдает передачу под удар).

Миранчук отдал всего 3 голевые передачи, но это стечение обстоятельств – по качеству передач он второй в РПЛ, по числу пасов под удар – третий. 

Пора уезжать. 

26 матчей, 1 гол 

«Зенит» провел лучший сезон в истории с точки зрения обороны – и в этом огромная заслуга Барриоса. Вильмар настолько крут, что даже Вадим Лукомский написал текст об РПЛ – круче уже ничего не будет.

26 матчей, 9 голов, 2 голевые передачи

До этого сезона Крыховяк не забивал больше 4 голов за чемпионат (дважды – за «Реймс»). В этом Гжегож столько же забил только ударами из-за штрафной – конечно, это лучший показатель в лиге

Летом Крыховяк был не так ярок (причина – скорее в структуре Николича), но при Семине поляк был прекрасен не только в дальних ударах, но и в отборе, и в перехватах, и в участиях в контратаках, и в верховой борьбе.  

Лучший сезон Крыховяка со времен «Севильи».

28 матчей, 17 голов, 13 голевых передач 

Лучший ассистент и один из лучших бомбардиров лиги (официально лучший – Азмун, меньше забивший с пенальти). Первый – по качеству передач под удар, проценту выигранной верховой борьбы, числу созданных явных моментов и касаниям в чужой штрафной.

Вопросы?

 

Конечно, без символических сборных мы тоже не могли обойтись. В первую попали семь игроков из нашего топ-10. К ним добавились Александр Беленов (рекордсмен сезона по количеству сухих матчей вместе с Юрием Дюпиным), Бранислав Иванович и Ведран Чорлука (несмотря на возраст, решают за счет выбора позиции) и Марио Фернандес.

 

Даже во второй сборной мы не нашли места для Сердара Азмуна. Да, иранец – второй бомбардир РПЛ, еще и отдавший 7 голевых передач, но до лета к качеству его игры (и особенно реализации) было много вопросов. Луценко в сборной – за 15 голов и открывания под удар головой, Шомуродов – за разносторонность и влияние на структуру «Ростова».

Мой телеграм-канал/твиттер

50 фактов о российском сезоне: 50 тысяч Сутормина, «Сочи» Кокорина, хештэг Федуна, уход Семина