10 мин.

50 фактов о российском сезоне: 50 тысяч Сутормина, «Сочи» Кокорина, хэштег Федуна, уход Семина

Он длился больше года.

1.  «Локомотив» завоевал Суперкубок России, обыграв «Зенит» (3:2).

2. Алексей Сутормин за полторы недели до старта сезона перешел в «Рубин», но уже через семь дней оказался в «Зените». Выяснилось, что «Рубин» заплатил «Оренбургу» за Сутормина 50 тысяч рублей (возможно, «Зенит» тоже, но журналист Василий Конов обещал не показывать документы).

3. Александр Гацкан спустя 11 лет покинул «Ростов» и перешел в «Крылья Советов».

4. В РПЛ ввели ВАР. В первой части сезона система работала не на всех матчах, во второй должна была быть везде (но пандемия сломала планы). Больше всех ВАР понравился «Спартаку» и лично его владельцу Леониду Федуну.   

5. Рекордный трансфер сезона – Малком, перешедший из «Барселоны» в «Зенит» за 40 миллионов евро. Летом бразилец дважды вышел на замену, сломался и восстановился только к январю.

6. «Краснодар» впервые услышал гимн Лиги чемпионов на своем стадионе, пройдя в третьем квалификационном раунде «Порту» (0:1, 3:2). Правда, до группы команда Мурада Мусаева не дотянулась – два поражения от «Олимпиакоса» (0:4, 1:2).

7. «Спартак» расстался с последними лидерами чемпионского сезона – Фернандо, Зе Луишем и Луисом Адриано. Вместо них новый гендиректор Томас Цорн привез в основу Андре Шюррле (аренда), 18-миллионого Гуса Тила, Йордана Ларссона, Эсекиэля Понсе и Алекса Крала.

8. «Рубин» с молодым тренером Романом Шароновым набрал 7 очков в трех турах и очаровал комбинационной игрой. После этого пошла серия поражений, «Мы принимаем это поражение и идем дальше» и признание Шаронова, что разговоры из раздевалки не должны были выходить в паблик

9. Владимир Быстров сравнил нападающего «Краснодара» Маркуса Берга с деревом, выложив фото сосны в инстаграм. История получила продолжение – «Краснодар» поздравлял Берга, когда швед обошел Быстрова по голам за клуб, а в марте Владимир выбрал Маркуса лучшим игроком матча с «Уфой». В итоге Берг стал лучшим бомбардиром «Краснодара» в РПЛ (9 голов).

10. Снова о Малкоме – в августовском матче с «Динамо» бразилец случайно попал мячом в судью Евгения Турбина. Реакция судьи – супер.

11. Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев – один из главных трендсеттеров сезона. В сентябре Евсеев принял мяч задницей, в ноябре спросил, для голов ли играют в футбол, в июне рассказал о своем мнении, с которым категорически не согласен, а в июле сорвал контратаку «Урала», выскочив к границе технической зоны и помешав Эль-Кабиру. Бывали и серьезные моменты – например, интервью Sports.ru

12. Главный тренер «Спартака» Олег Кононов подал в отставку после 11-го тура – к тому моменту москвичи проиграли четыре матча подряд в РПЛ и не вышли в группу Лиги Европы.

13. Следующая отставка в РПЛ случилась в «Динамо» – Дмитрия Хохлова сменил тренер молодежки Кирилл Новиков. Новый тренер избавился от нападающего Рамиля Шейдаева и стабилизировал состав (за качественную селекцию спасибо Роману Орещуку) – «Динамо» заняло 6-е место.

14. Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян дал серьезное интервью Sports.ru, но запомнился комментарием после игры с ЦСКА: «Не буду пересматривать это говно». После 13-го тура Григорян подал в отставку – «Тамбов» шел последним.

15. Сборная России напрямую вышла на Евро-2020, заняв второе место в отборочной группе. Из-за пандемии турнир перенесли на 2021-й – правда, возможно, название не изменят. 

16. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко призвал судей матча с «Сочи» сделать лицо попроще, а арбитров игры с «Краснодаром» обвинил в занятии фигней. После второго случая Гончаренко дисквалифицировали на три матча (один из них – условно).

17. Декабрьский матч «Сочи» – «Оренбург» перенесли на март из-за массовой ангины у «Сочи». Через несколько дней главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов перешел в «Сочи». 

18. Во время всех матчей 19-го тура фанаты ушли с трибун в знак протеста против массовых задержаний фанатов «Спартака» перед гостевой игрой с «Зенитом». 

19. Все российские клубы не вышли в евровесну: «Зенит» и «Локомотив» заняли четвертые места в группах Лиги чемпионов, «Краснодар» стал третьим, а ЦСКА – последним в группах Лиги Европы.

20. Глава департамента судейства и инспектирования Александр Егоров ушел в отставку после многочисленных скандалов в первой части сезона. Ярче всех работу Егорова комментировал президент ЦСКА Евгений Гинер: «Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится. Таких людей надо сажать в тюрьму, потому что я уверен, что он берет деньги за то, чтобы наши арбитры так судили. Я готов отвечать за свои слова». На место Егорова назначили Виктора Кашшаи, а новым главой судейского комитета стал Ашот Хачатурянц.

21. Леонид Слуцкий спустя три года вернулся в РПЛ – сменил Романа Шаронова в «Рубине». 

22. Александр Кокорин, выйдя из тюрьмы, подписал годичный контракт с «Зенитом», но так и не сыграл за Питер – зимой пришлось ехать в аренду в «Сочи» (из-за совсем нефутбольных причин), хотя нападающий очень не хотел. У Павла Мамаева все спокойнее – играет и забивает за «Ростов».

23. Президент РПЛ Сергей Прядкин в январе был досрочно переизбран на пять лет. РФС признал выборы нелегитимными, были назначены новые выборы, на которых Прядкина единогласно переизбрали.

24. «Краснодар» расстался с первым воспитанником клуба, закрепившимся в основе – Иваном Игнатьевым. 21-летний нападающий перешел в «Рубин», за который впервые забил с пенальти в 30-м туре.

25. Александр Соболев, второй бомбардир первой части сезона вместе с Эльдором Шомуродовым, в январе перешел из «Крыльев Советов» в «Спартак» на правах аренды. В мае москвичи выкупили Соболева.

26. Виктор Гончаренко не пожал руку бегущему к нему навстречу Доменико Тедеско после четвертьфинала Кубка России (в нем ЦСКА уступил «Спартаку» 2:3).

27. Доменико Тедеско стал первым тренером в истории РПЛ, дисквалифицированным за перебор желтых карточек. После отбытия наказания Тедеско схватил удаление в игре с «Локомотива» и был дисквалифицирован на три игры (то есть до конца сезона).

28. На матче «Арсенал» – «Рубин» посвятили баннер Валентине Терешковой «Валя, ты просто космос!». Оказалось, что его вывесили участники команды «Молодежка ОНФ»

29. Адиль Рами, перешедший в «Сочи» зимой, так и не сыграл за клуб. В мае «Сочи» аннулировал контракт француза и обвинил его в сокрытии травмы при переходе, представители Рами заявили, что будут обращаться в ФИФА и CAS, а Sports.ru вручил французу новую ежегодную награду «Золотая чашка эспрессо».

30. До паузы из-за коронавируса в РПЛ было три чемпиона мира – Рами, Шюррле и Бенедикт Хеведес. Никто из них не сыграл после возобновления чемпионата – Шюррле закончил карьеру, а Хеведес расторг контракт с «Локомотивом».

31. Sports.ru провел кибертурнир по PES среди игроков РПЛ. В регулярном чемпионате победил Дзюба, но в суперфинале Артем уступил Николозу Кутателадзе из «Спартака».  

32. Вратарь «Крыльев Советов» Евгений Фролов во время паузы в чемпионате дал интервью, в котором раскритиковал правительство России. «Крылья» объявили, что оштрафуют Фролова за нарушение пункта контракта, но, вероятно, так и не наказали вратаря.

33. Юрий Семин покинул «Локомотив» после истечения срока контракта – на его место руководство клуба пригласило Марко Николича. В день истечения договора медиа «Локо» выложили 14 постов на сайте, 32 твита, 26 постов в инстаграме, по 33 записи «ВКонтакте» и Фэйсбуке, но руководство так и не организовало прощание с Семиным на стадионе.

34. Защитник «Крыльев Советов» Александр Анюков завершил игровую карьеру. В следующем сезоне он должен присоединиться к тренерскому штабу Сергея Семака в «Зените».

35. «Оренбург» сменил трех тренеров за сезон. Команда начинала чемпионат с Владимиром Федотовым, в весну вошла с Константином Емельяновым, а заканчивала сезон с Константином Парамоновым. Кстати, контракт Парамонова не продлен – в следующем сезоне у «Оренбурга» будет новый тренер.

36. «Сочи» одержал самую крупную победу в истории РПЛ, обыграв детей из «Ростова» (10:1). Вратарь «Ростова» Денис Попов побил рекорд лиги по количеству сэйвов за матч (15).

37. Виктор Гончаренко уехал в Беларусь после разгромного поражения от «Зенита» (0:4), но руководство ЦСКА уговорило тренера продолжить работу с командой. Гончаренко признался, что быстро пожалел об отъезде и извинился перед игроками.

38. Нападающий «Арсенала» Евгений Луценко побил рекорд РПЛ по голам головой за сезон – 9. Ранее рекорд принадлежал Александру Бухарову, Сейду Думбия и Артему Дзюбе, забившим по 7 (Дзюба делал это в двух сезонах).

39. Полузащитники Бернард Бериша («Ахмат») и Хвича Кварацхелия («Рубин») побили рекорд РПЛ по количеству успешных обводок за матч (у обоих – по 11, Хвиче потребовалось на одну попытку больше). До этого рекорд принадлежал Халку и Эйдену Магкиди, обводившим соперника 10 раз за игру (Магкиди сделал это дважды).

40. Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин развернул войну руководства РПЛ. После матча с «Оренбургом» Карпин процитировал «нет предела человеческой мерзости» Анатолия Бышовца. Прядкин написал письмо в комитет по этике РФС – по мнению президента лиги, Карпин нанес удар деловой репутации РПЛ. В ответ на это Карпин выложил в инстаграм фото письма и написал «Оказывается, у нас есть президент РПЛ, который заботится об имидже».

41. Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе показал фак фанатам клуба – при этом медиа не видели жеста, а Кикнадзе во всем признался сам.

42. В этом сезоне в РПЛ зафиксированы четыре технических поражения: «Оренбургу» в матчах с «Краснодаром» и «Уралом», а также «Сочи» в играх с «Тамбовом» и «Крыльями Советов». Все – из-за коронавируса и невозможности сыграть основой.

43. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов покинул клуб и перешел на аналогичную должность в «Спартак».

44. Леонид Федун ввел хештэг #СудитеСпартаккакЗенит. На это питерский клуб после победы в полуфинале Кубка России (2:1) ввел хештэг #ИграйтекакЗенит.

45. Георгий Мелкадзе забил первые голы в РПЛ – у полузащитника «Тамбова» 7 мячей.

46. Алексей Миранчук впервые в карьере забил больше 10 голов за чемпионат (12, 7 – с пенальти).

47. «Зенит» во второй раз в истории защитил чемпионский титул. Впервые это произошло в сезоне-2011/12 под руководством Лучано Спаллетти. Оба раза в команде был Сергей Семак.

48. Артем Дзюба – первый игрок в истории РПЛ, ставшим лучшим ассистентом лиги два сезона подряд (13 передач).

49. Артем Дзюба и Сердар Азмун стали самой результативной парой нападающих в истории РПЛ (34 гола) и устроили самое яркое празднование чемпионства.

50. «Тамбов» не провел ни одного матча в Тамбове.

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: fclm.ru; vk.com/fckrasnodar; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press; fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; rfs.ru/Михаил Шапаев; кадр из трансляции «Матч Премьер»; pfcsochi.ru; РПЛ/Гусев Артем/Ростов; spartak.com