10 мин.

Выбираем лучший гол первой части сезона. Шорт-лист составили Дорский и Чернявский

Дорский и Чернявский отсмотрели все голы, чтобы вы определили лучший.

На старте честно предупредим: пересматривать видео всех мячей удобнее в вэб-версии сайта

Этот сезон РПЛ – один из самых ярких за пять лет. За 19 туров клубы забили уже 360 голов – в среднем 2,38 за матч. В последний раз больше было только в сезоне-2015/16 – в среднем 2,45 гола за игру.

Авторы Sports.ru Александр Дорский и Глеб Чернявский отобрали 15 самых красивых голов сезона, а вы определите лучший из них (надеемся, мы ничего не забыли). На всякий случай: мы не расставляли их по местам и полностью доверяем вашему вкусу . 

Мигел Кардозу, «Арсенал»– «Динамо», 1 тур

Дорский: Гол Кардозу, голевая Плиева, радость Хохлова – сложно поверить, что это было в этом сезонеЕсли серьезно: Мигель очень круто подстроился под мяч после рикошета и образцово положил корпус. 

Чернявский: В этом рейтинге «Динамо» на высоте: понятно, что гол Мигеля Кардозу спродюсировали защитники «Арсенала», но так положить корпус и закрутить в девять – португалец будто переместился в 2004-й и бил по воротам Малафеева. И мы, и Кардозу этот гол обязательно пересмотрим. Мы – потому что он красивый, Кардозу – потому что он единственный в этом сезоне.

Александр Соболев, «Крылья Советов» – «Арсенал», 2 тур

Дорский: Вряд ли можно пытаться пробить через себя после очень удобной подачи, но Антон навесил не только чуть назад (Соболеву пришлось делать шаг назад), но и немного вверх. Соболеву это не помешало – его первый, но не последний гол в нашем топе.

Чернявский: Александр Соболев здесь, конечно, нас всех поразил (не так, как «Арсенал», «Ман Юнайтед» и другие самобытные европейские клубы, но тем не менее). До этих ножниц в Самаре последний раз так громко хлопали только пушке Андрея Каряки.

Кэтэлин Карп, «Уфа» – «Краснодар», 2 тур

Дорский: Инсайд: Глеб не хотел брать этот гол в рейтинг, но главный редактор Алекс Аксенов и шеф-редактор Влад Воронин заступились за Карпа – так мы расширили топ до 15. Комбинационный футбол от «Уфы» – да, с длинными передачами и подборами – но он существует.

Чернявский: Этот гол – живая инсталяция мультика «Как казаки в футбол играли». Ребята могли выступить в роли британцев, которые с зонтиками в руках на нужных холмах верхом перебрасывали мяч друг другу. Очень забавная комбинация от «Уфы», которая, напомним, не ставит цель забивать голы.

Джордже Деспотович, «Ахмат» – «Оренбург», 4 тур

Дорский: Посмотрите инстаграм Деспотапрочитайте наше с ним интервью) – удары через себя для него не проблема. Для меня этот гол круче мяча Соболева: удар с третьего шага, еще и не с прямым движением к мячу. 

Чернявский: Пожалуй, лучший гол первой части РПЛ. Конечно же, после того, которым Деспотович уволил Кононова.

Эльдор Шомуродов, «Урал» – «Ростов», 4 тур

Дорский: Тут и пас на третьего, и умное открывание Шомуродова не к вратарской, и качественный пас Байрамяна. Гол, за который должны пересаживать в бизнес-класс «Аэрофлота» бесплатно. 

Чернявский: В нашем рейтинге не так много комбинаций, но эта – просто откуда-то из Европы. Когда вам будут говорить, что у нас скучный, медленный и не динамичный футбол, вам будет чем ответить.

Гжегож Крыховяк, «Локомотив» – «Урал», 5 тур

Дорский: Оборона «Урала» – кошмар, но такой удар Крыховяка, еще и с левой ноги – кайф.  

Чернявский: Слушайте, такие удары удаются раз в год (у некоторых – раз в жизни). Кажется, этому голу хлопали не только мы, но и Роберт Левандовски.

Александр Соболев, «Урал» – «Крылья Советов», 6 тур

Дорский: Чистый Бухаров-2009 в матче с ЦСКА. Вовремя понял, что не убежит с центра поля один на один и идеально перебросил вратаря – уже второй гол Соболева в нашем топе.

Чернявский: Как и обещали, второй Соболев. В случившееся сложно поверить, а, судя по повтору, Ярослав Годзюр не верит до сих пор.

Бернард Бериша, «Ахмат» – «Тамбов», 8 тур

Дорский: Второй гол со стандарта в нашем топе – классное попадание Бериши слету. Еще и на 92-й минуте при счете 0:1.  

Чернявский: Ну что тут сказать – просто космический по точности удар от Бериши в самый нужный момент. Похоже на Карпа, но только без комбинации.

Юрий Жирков, «Спартак» – «Зенит», 8 тур

Дорский: Я сидел на центральной пресс-ложе «Открытие Арены» – с того ракурса полет мяча в девятку Максименко казался еще более магическим. Без шансов для вратаря. 

Чернявский: Здесь надо говорить не о красоте, а о величии. Юрий Жирков, 36 лет, делает вот такие вот вещи в тот момент, когда «Спартак» идет выше «Зенита» (да, было и такое).

Кристиян Бистрович, «Тамбов» – ЦСКА, 9 тур

Дорский: Победный гол внешней через восемь секунд после выхода на замену – красота. 

Чернявский: Согласитесь: каждый из вас пытался так подобраться к мячу, так положить корпус и так попасть. Только почти ни у кого из вас не получилось, а Бистровичу в той игре хватило одного касания.

Матиас Норманн, «Ростов» – «Ахмат», 9 тур

Дорский: Возможно, лучший игрок «Ростова» моментально сориентировался после перехвата выноса «Ахмата». Не только крученный, но и сильный удар внутренней стороной стопы, рикошет от перекладины – искусство. 

Чернявский: Не верьте увиденному: тоненькие ножки опорника «Ростова» на такое не способны.

Кристиан Нобоа, «Сочи» – «Ахмат», 11 тур

Дорский: ГолНобоа изяществом напомнил шедевр Алекса Мескини в ворота «Ростова». Семенов отдыхает на газоне, мы – перед экранами.

Чернявский: Соболев, конечно, классно перебросил, но черпачок Нобоа – просто хит. Если бы выбирал сам, то поставил бы на второе место после Деспотовича.

Ильзат Ахметов, «Уфа» – ЦСКА, 13 тур

Дорский: Лучшая контратака первой части сезона без учета матчей «Локомотив» – «Спартак» и ЦСКА – «Ростов». Хотя зачем мелочиться – лучшая контратака первой части сезона. 

Чернявский: Не понял, что здесь делает этот гол (я вообще был за топ-10 и, к сожалению, проиграл эту войну), но Саша Дорский разбирается (ну, он и еще пара человек так считают) лучше – поэтому за Ахметова тоже голосуйте!

Юрий Жирков, «Крылья Советов» – «Зенит», 14 тур

Дорский: Бесполезный факт про этот гол – Жирков забил вратарю, который старше него. А еще Антон Зиньковский в интервью Sports.ru рассказывал, почему упустил Жиркова на угловом.

Чернявский: Что тут скажешь: Юрий Жирков стреляет, как из танка, который просил за переход в «Челси».

Антон Заболотный, «Динамо»– «Сочи», 10 тур

Дорский: Возможно, этот гол Заболотного даже круче его чемпионского паса в прошлом сезоне. 

Чернявский: Думаете, мы просто подыгрываем ВГИКу? Вообще нет! Заболотный здесь абсолютно по делу – его гол замыкает мой личный топ-3.

телеграм-канал/твиттер Дорского

телеграм-канал Чернявского

Топовое фото: vk.com/fcorenburg; vk.com/fckssamara; РИА Новости/Александр Вильф