16 мин.

«Футбол – самый грязный вид спорта, никогда не знаешь, кто предаст». Игрок «Оренбурга», который чуть не уехал в МЛС вместо Златана

Интервью недооцененного форварда Джордже Деспотовича.

Джордже Деспотович – один из самых интересных легионеров РПЛ за пределами топ-клубов. Деспот – так написано на его игровой футболке – приехал в «Оренбург» из чемпионата Казахстана летом 2018-го, быстро ворвался в старт, весной 2019-го забил красивый мяч в ворота ЦСКА, а полноценно вырвался наверх уже в этом сезоне: капитанская повязка, 6 голов в 16 матчах и потрясающий гол через себя «Ахмату». 

Деспот классно играл за юношеские команды «Црвены Звезды» и даже сборную Сербии (6 голов в 10 матчах за U-19), а в 21 год стал четвертым бомбардиром чемпионата. Молодые сербы постоянно уезжают в Западную Европу – казалось, что после резвого старта по такому пути отправится и Деспот. Внезапно его карьера затухла.

Уже в 23 он выступал за казахстанский «Жетысу», в 24 – врал президенту «Црвены» о количестве голов, забитых в аренде (тот вообще не следил и не проверял). Пересобрал себя и встрепенулся Деспот как раз в «Оренбурге» – на момент перехода ему было 26. 

Александр Дорский расспросил Деспотовича о нетипичной карьере. Если вы думаете, что жесть возможна только в российском футболе, вы ошибаетесь.

*** 

– В чемпионате Сербии времени на адаптацию ко взрослому футболу нет. Хорошо, если тебе вообще дали шанс в основной команде. Отыграл неважно круг, все – пошел следующий.

Я прошел все возрасты в академии «Црвены Звезды», но сразу после выпуска меня отправили в аренду в «Сопот» (третья сербская лига – Sports.ru). За полгода я забил 10 голов, думал: все, сейчас позовут в основу «Црвены Звезды». Я ошибся – меня продали в «Спартак» из Суботицы (середняк высшей лиги Сербии – Sports.ru) за 100 тысяч евро.

Получается, шанса мне вообще не дали. В молодежке «Црвены Звезды» я забил 15-16 мячей, был лучшим бомбардиром, мы стали чемпионами. Тогда руководство «Црвены Звезды» вообще не интересовалось молодыми игроками, покупали людей из других команд – ставили только на результат. 

Я слышал, что в России переход из юношеского футбола во взрослый – большая проблема. Мне кажется, так везде. Когда тебе 18, даже 20 лет, тебе недостаточно двух-трех матчей, чтобы показать все, на что ты способен. Нужен сезон-полтора игры, чтобы тебе доверяли. 

Уходить в «Спартак» было тяжело. 8 лет в школе «Црвены Звезды», Белград – уже ко всему привык, а тут пришлось уехать за 200 километров.  

Одновременно со «Спартаком» меня приглашал другой белградский клуб «Рад» – отец хотел, чтобы я перешел именно туда и не уезжал. Но я решился. Один изфакторов, почему я выбрал «Спартак», а не «Рад» – он жил за счет раскрутки молодых игроков и их продажи спустя два-три сезона. Поэтому я четко понимал: если хорошо отыграю пару лет, вернусь в хороший клуб. 

Сейчас, кажется, ситуация изменилась – если ты хорошо играешь даже за молодежку «Црвены Звезды» или «Партизана», у тебя есть шанс уехать в Европу. Очень много скаутов. Десять лет назад эта тема еще не была так развита, в основном уезжали в менее статусные сербские клубы. Думаю, это правильнее – мало кто готов в 18 лет уехать в другую страну и сразу заиграть. Если сразу не получается, тебя могут вернуть в Сербию – а снова хорошо продать себя в Европу уже практически невозможно. 

В 22 года поехал в Казахстан – думал не о хорошей карьере, а о заработке

– Лучший бомбардир молодежки «Црвены Звезды», юношеские сборные Сербии, удачные периоды в «Сопоте» и «Спартаке» – и всего через год после этого (в 2015-м) Казахстан. Не было ощущения, что это конец карьеры?

– Я не хотел ехать в «Жетысу», но это был уже февраль 2015-го – почти везде трансферное окно закрылось.  

В тот момент у меня вообще не было мыслей о хорошей карьере, тем более о сборной Сербии. Честно, думал только о том, как заработать деньги и спокойно жить. Мне было 22, еще полтора года назад я переходил в сильный чемпионат Бельгии – и тут пять шагов назад.  

Так приехал в Казахстан, увидел, что есть две крутые команды – «Астана» и «Кайрат». Поставил себе простую цель – хорошо играть за «Жетысу», чтобы кто-то из них меня забрал. Так что выйти из тяжелого состояния мне помог только в футбол. 

В «Жетысу» классное руководство, но в тот момент в Талдыкоргане делали дорогу до Алма-Аты – до аэропорта мы ехали пять-шесть часов. За три месяца у нас было 20 игр – на каждую вторую сначала автобус, а потом самолет. Конечно, это серьезная нагрузка – у нас в начале чемпионата было 23 игрока, а к лету 8-9 получили тяжелые травмы. Уверен, такой режим сказался, хотя со мной все было в порядке – видимо, потому, что был молодой. 

Сейчас дорогу сделали – доезжаешь до Алма-Аты за полтора-два часа. Алма-Ата и Астана – топовые города, думаю, так скажут все, кто там был. Там есть даже сербские рестораны и места, где сербы работают шеф-поварами – 90 процентов времени я проводил там.

В Костанае я играл за «Тобол» – там мне совсем не понравилось. Местные люди не любят футбол, но их можно понять: в Костанае постоянно дует ветер, из-за которого невозможно показывать нормальный футбол, плюс мы играли на каком-то запасном непонятном поле. Сейчас «Тобол» вроде бы построил крытый стадион – мне кажется, это единственный выход в Костанае. 

– В «Жетысу» ты провел только полгода – тебя забрали в «Кайрат». Приглашал тренер Владимир Вайсс?

– Да. Мы сыграли с «Кайратом» еще в третьем-четвертом туре, после матча подошел Вайсс: «Я тебя попробую забрать сейчас, если не получится – летом». Лето, уже последний день трансферного окна, сижу в Талдыкоргане – думаю, что тут и закончу сезон. Вдруг звонит Вайсс: «Собирай вещи, ты переходишь в «Кайрат».

Вайсс – отличный тренер, жаль, что с ним «Кайрат» не стал чемпионом. За четыре тура до конца мы опережали «Астану» на четыре очка, но все потеряли. Сыграли 0:0 с «Атырау», потом проиграли 0:1 «Астане» дома – уже за два тура до конца у нас не было преимущества. После сезона Вайсс ушел. 

С Вайссом мы много работали индивидуально – показывал, как правильно открываться, как правильно ставить стопу перед ударом. Он же сам был хорошим игроком, вырастил сына-топового футболиста.

– У тебя был переход (пусть номинально и не прямой) из «Кайрата» в «Астану». Это то же самое, что переход из «Црвены Звезды» в «Партизан» или из ЦСКА – в «Спартак»? 

– Я бы сказал, что это просто две команды, которые постоянно борются за чемпионство. Большого напряжения между «Кайратом» и «Астаной» нет – достаточно игроков поиграли за обе команды, это можно сравнить с Италией, где футболист может спокойно поиграть за «Ювентус», «Интер» и «Милан».

В одной из последних игр за «Астану» я забил «Кайрату», мы выиграли 2:1. Фанаты «Кайрата» посвистели, после матча написали негативные комментарии в инстаграме – это нормально, у меня даже не было мысли их закрыть. 

Болельщики могут думать о тебе хорошо или плохо, но я футболист. Если одна команда предлагает контракт, а вторая по каким-то причинам – нет, конечно, подпишешь контракт с первой командой. Когда я играл за «Кайрат», на 200 процентов отдавался игре, забивал. Дальше в жизни появилась «Астана» – там было то же самое. 

В 2015-м Деспот забил 16 голов в арендах в Казахстане, но говорил президенту «Црвены Звезды» о 3-4 (кажется, чтобы было проще уйти). Президент вообще не следил за своим игроком и поверил

– Давай разберемся с твоими отношениями с «Црвеной Звездой». В 2011-м тебя продали в «Спартак» из Суботицы, а в 2014-м ты снова в родном клубе. «Црвена Звезда» выкупила тебя из «Локерена»?

– В «Локерене» я не играл практически год – мы расторгли контракт, и с «Црвеной Звездой» я подписался как свободный агент.

Закрепиться в основе снова не получилось – в 2015-м поехал по арендам в Казахстан. Через год вернулся в Сербию – еще оставался на контракте с «Црвеной Звездой», плюс клуб мне был должен 30 тысяч евро. 

Президент «Црвены Звезды» Звездан Терзич спросил: «Ну что, какие у тебя есть предложения?» Я предложил расторгнуть договор – был даже готов простить долг. В результате мы так и сделали, но Терзич прописал, что еще полгода не могу играть за «Кайрат». 

–  Какая ему была разница? 

– Не знаю. Я до сих пор думаю, почему он так сделал – и не нахожу ни одной адекватной причины. Я мог играть за все команды мира, кроме «Кайрата» – какой-то бред. 

Я читал, что Терзич участвовал в странной продаже Луки Йовича из «Црвены Звезды» в «Аполлон». Подробностей этой истории не знаю, но Йович – еще один пример молодого игрока, которому недостаточно доверяли в «Црвене Звезде». Когда я вернулся из «Локерена», мы с Йовичем полгода вдвоем играли в атаке. Уже тогда было заметно, что он пойдет очень далеко. Но после пары лет в основе его продали – а если бы оставили еще хотя бы на сезон и дали нормально развиваться, получили бы очень большие деньги от его продажи. 

– Еще раз – по Терзичу. В сезоне-2015 ты забил 13 голов за «Жетысу» и «Кайрат». Разве не было очевидно, что ты без проблем найдешь себе команду? «Црвена» могла получить деньги.

– Вместе с Кубком Казахстана забил даже 16 голов, стал вторым бомбардиром чемпионата. Я понимал, что найду команду, но Терзич вообще не следил за мной. 

Он спрашивал: «Как там было в Казахстане? Сколько забил?» Когда я понял, что он серьезно вообще не знает, как я играл, ответил: «Три-четыре». И Терзич реально думал, что я забил три-четыре.

Конечно, меня могли продать за какие-то деньги. Но если вы совсем не следите за игроком, будете получать то, что получаете.

Прошел медобследование в «Лос-Анджелес Гэлакси», но американцы подписали Златана. После срыва трансфера Деспот хотел закончить с футболом, а теперь обещает войну бывшему агенту

Зимой 2018-го Деспотович был близок к переезду в США – он был близок к переходу в «Лос-Анджелес Гэлакси» и уже даже попрощался с «Астаной». 

– Давай восстановим детали несостоявшегося перехода.

– Я ездил на медосмотр в Брюссель, туда же приехал доктор «Гэлакси». После обследования я подписал контракт и уехал в Белград. Оставалось только дождаться подписания контракта между «Астаной» и «Гэлакси», но этого так и не случилось из-за того, что американцы взяли Ибрагимовича. 

В МЛС могут играть три легионера, а если бы я перешел вместе с Ибрагимовичем, у «Гэлакси» было бы четыре. Понятно, что мы претендовали на одну позицию и я бы не играл.  

Думаю, если бы я тогда уехал в США, уже бы никогда не сыграл за сборную Сербии. Так что все к лучшему. Посмотри сам: из МЛС очень редко вызывают в сборные, почему-то считается, что там футбол не очень. 

– В сентябре ты жестко прошелся по агенту, который пытался устроить тебя в «Гэлакси»: «Я еще не разобрался с этим человеком. После завершения моей карьеры между нами будет война». Не страшно так наезжать?

– Я отвечаю за свои слова. Этот агент читает все, что я говорю – и я очень рад этому. Повторюсь: когда перестану играть, мы с ним разберемся. 

После того интервью он сказал моему другу, что не боится меня. Я его – тоже. Так что разберемся, у нас будет время. 

Если бы этот агент был рядом, когда я узнал о срыве перехода в «Гэлакси», возможно, мы бы подрались. А так – последний раз дрался в 22-23 года, был на дне рождения друга, к нему пристала пьяная компания, ну и мы чуть-чуть подрались. Без серьезных последствий. 

– Еще ты говорил, что после срыва трансфера в «Гэлакси» хотел закончить с футболом. Не слишком эмоциональное решение? 

– Конечно, ты прав. Но смотри: ты хорош на юношеском уровне, потом возникают проблемы, а дальше у тебя появляется возможность переехать в Лос-Анджелес, играть за американский «Реал». Мыслями ты уже там, а через пару дней тебе говорят, что ничего не будет. 

После этого я не играл три-четыре месяца, вообще ничего не хотелось. Мне позвонил тренер «Астаны» Григорий Бабаян: «Знаю, что ты чувствуешь. Отдыхай сколько нужно, вернешься, когда будешь психологически готов». 

Спасибо Бабаяну за тот звонок – это была очень крутая поддержка. Так три-четыре месяца я просидел в Белграде. 

Это была низшая точка карьеры – больше у меня никогда не возникало желания бросить футбол. 

– Про период в бельгийском «Локерене», где ты почти не играл, говорил: «Дело было нечистое, дело было не в тренере». Тоже агентская тема? 

– Да. Сербский агент, который устраивал мой переход из «Спартака» в «Локерен», сейчас в тюрьме. 

Я был молодым игроком, много забивал в Сербии, тут переход в чемпионат Бельгии – конечно, думал только об игре и в этом я отчасти виноват. Агент поругался с тренером и руководством «Локерена» – весь негатив свалился на меня, шансов заиграть там не было. 

Больше не работает с агентами. В прошлом сезоне Кононов звал в «Спартак», Хохлов – в «Динамо»

– Тебе всего 27, но тебя уже много раз кинули. Нет разочарования в футболе?

– Мне кажется, футбол – самый грязный вид спорта, никогда не знаешь, кто тебя поддержит, а кто – предаст. Теперь я не доверяю агентам, работаю один. Даже если сейчас мне какой-то агент даст сто предложений, я откажусь.  

Если в «Оренбург» придет хорошее предложение, а клуб захочет меня продать, пускай об этом мне скажет руководство. 

Больше никаких агентов.

«Оренбург» – спасение моей карьеры, первая команда, где мне полностью доверяют, я играю все матчи по 90 минут. Сразу после перехода мне очень помогали Бегич и Попович, плюс почти одновременно со мной пришел Мишкич. 

Летом Бегич и Попович покинули «Оренбург», но у меня не было мысли уйти за ними. Каждый отвечает за себя – если у кого-то есть предложение от более сильной команды, из лучшего города, скорее всего, надо переходить и не смотреть на других. У меня особых предложений не было.

– Я знаю, что в прошлом сезоне после матчей к тебе подходили минимум два тренера – звали в Москву.

– Да, такое было. Подходили Кононов и Хохлов, спрашивали: «Сколько у тебя длится контракт? Хочешь перейти к нам?» 

Конечно, это было приятно, потому что «Спартак» и «Динамо» – большие команды. Я отвечал, что у меня контракт до конца сезона-2019/20, а остальное решаю не я. Куда-то уйти из «Оренбурга» я не рвался, так что не расстроился, когда дальше дело не пошло. 

В этом сезоне Федотов выбрал меня капитаном – хотя я всего год в команде, иностранец. До этого я пару раз капитанил в молодежной сборной Сербии, но это было очень давно. Я очень благодарен Федотову – так чувствую себя более ответственным, стал чуть спокойнее, а это важно, потому что я очень эмоциональный человек.  

Деспот несколько раз забивал ударом через себя. Любовь к ним – после великого гола Ривалдо за «Барсу»

– Мне рассказывали, что после игры с «Ахматом» в прошлом сезоне отец тебе сказал: «Надо заканчивать с футболом, не позорь меня». Это такая шутка? 

– Да. Отец смотрит все мои матчи, а с «Ахматом» я не реализовал два-три выгодных момента. Он еще добавил: «Даже я бы забил в тех ситуациях, а ты ничего не можешь». 

Отец – мой лучший друг, такие подколы абсолютно нормальны. 

– Почему у тебя залетают очень красивые голы, а с простыми выходами один на один – проблемы? 

– Это так, но не знаю почему. Аналитик Женя Шевелев говорил: «Давай ты лучше будешь бить с 30 метров, а не с линии вратарской». Если посмотреть мои голы, действительно можно сделать такой вывод. В прошлом году была куча моментов – штанга, перекладина, вратарь. Мог спокойно забить 15 голов. 

Может, все из-за нервов – в простой ситуации все ждут, что ты забьешь. Но в целом я на каждую игру выхожу спокойным.

– После гола через себя ты сказал, что хочешь выиграть премию Пушкаша. Внимательно следишь за ней?

– Каждый год отмечаю лучшие голы. Любимые – гол Ибрагимовича через себя в ворота Англии в 2013-м и гол Жиру пяткой за «Арсенал» в 2016-м.  

В 2019-м выиграл Даниэль Жори из «Дебрецена» – похожий на мой гол, но, как мне кажется, мой намного красивее. 

Сейчас за крутыми голами следить проще – все можно посмотреть у 433 в инстаграме. В этом году очень много крутых голов – думаю, у меня мало шансов выиграть. 

– Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков сказал, что тебе повезло с голом «Ахмату». Но ты так же забил «Рубину» в товарищеском матче, забиваешь через себя на тренировках – видел у тебя в инстаграме.

– Конечно, можно говорить, что повезло, но если у тебя нет определенных качеств, ты никогда не забьешь через себя. Кто-то может подпрыгнуть и травмироваться на ровном месте.

Так что, думаю, те, кто говорит о везении, не очень разбираются. Гол «Ахмату» – не первый такой, за «Црвену Звезду» и «Локерен» я забил по голу ударами через себя. За «Астану» попал в перекладину.

– Откуда пришла любовь к этому удару?

– Увидел гол Ривалдо за «Барселону» в ворота «Валенсии» – и захотел исполнять так же. У отца даже есть фотография: мне 8-9 лет, я подкидываю мяч и пытаюсь ударить через себя. 

Самое сложное – тайминг прыжка. Если прыгнешь чуть раньше или чуть позже, даже не доберешься до мяча. Я много работал над тем, чтобы выпрыгивать в нужный момент – еще с тех пор, когда увидел гол Ривалдо. Но, думаю, все равно здесь больше решает врожденное чутье. 

Открытое письмо Владимира Федотова: прощание с «Оренбургом», который он делал интересным даже с подбитым составом

«Слуцкий почти полгода платил мне зарплату из своего кармана». История игрока, который 15 лет ждал возвращения в РПЛ

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon; РИА Новости/Александр Вильф; instagram.com/ddespot92; vk.com/zhetysufc; fcastana.kz; REUTERS/Albert Gea