14 мин.

Лучший матч «Локо» в ЛЧ за два года: мощный прессинг, надежность Чорлуки, приемы Смолова

Дорский разобрал неожиданную победу Семина.

1. К старту Лиги чемпионов «Локомотив» подошел с огромными потерями в атаке: братья Миранчуки выбыли из-за травм (причем Антон, возможно, вообще до конца 2019-го). Без Леши и Антона у Семина практически не осталось атакующих полузащитников – только Жоау Мариу, пришедший всего пару недель назад, и Жемалетдинов, который наверняка остался бы в запасе, если бы Миранчуки были в порядке.

В таких условиях Семин мог укрепить середину поля за счет Коломейцева или перейти на схему с пятью защитниками (по ней «Локо» провел всего один матч в сезоне – против «Краснодара»), выпустив Мурило. По стартовому составу и появлению Мурило казалось, что Палыч выбрал второй вариант. На самом деле бразилец вышел не в тройке с Чорлукой и Хеведесом, а над ними – расстановка москвичей превратилась в 4-1-4-1.

Кроме вынужденной замены Антона Миранчука, против «Байера» по сравнению с матчем с «Сочи» Семин сделал еще одну: Рыбус вместо Живоглядова, а Игнатьев вернулся на правый фланг обороны.

2. Петер Бос после разгрома от Дортмунда (0:4) сделал только одно изменение в старте: Бэйли вместо Амири, из-за этого Бельараби перешел с левого фланга на правый, а Хавертц вернулся в центр.

Возможно, именно перемещения Хавертца Семин опасался больше всего – после матча тренер «Локо» рассуждал о том, как «Байер» качественно разыгрывает мяч между полузащитниками и защитниками соперника.

3. Характер матча был очевиден еще до его начала – «Байер» много владеет мячом и территорией. «Мы должны быть готовы к тому, что соперник будет обороняться очень низко. Игроки знают, как действовать против компактных команд – решающее значение будет иметь то, насколько хорошо мы будем это делать», – говорил Бос перед игрой.

Первые 10 минут полностью соответствовали этим ожиданиям: владение «Байера» достигало 86%. В этот отрезок «Локо» провел только две атаки с переходом на чужую половину – причем одна из них случилась после аута Рыбуса в центре поля.

Правда, контроль «Байеру» почти ничего не давал: немцы перекатывали мяч между средней и финальной третями поля довели лишь одну атаку до удара – она длилась 77 секунд, а удар Хавертца из левого угла штрафной прилетел точно в руки Гильерме.

4. «После травм Миранчуков у нас не было особых вариантов. Мурило уже играл в опорной зоне, но именно в «Локомотиве» ни на тренировках, ни во время контрольных матчей не выходил на этой позиции. Молодец – сыграл с листа и сделал то, что мы просили. Он должен был находиться перед двумя центральными защитниками, где «Байер» здорово разыгрывает мяч», – рассказал Семин после игры.

Не очень понятно, когда именно Мурило играл опорника в Бразилии (минимум последние полтора года он выходил только центральным защитником – и то редко), но Семин довольно четко описал его функции против «Байера». Чаще всего Мурило действительно оказывался ниже Баринова и Крыховяка, но только за счет появления чистого опорного исключить передачи «Байера» между линиями было нельзя.

Во-первых, потому что Хавертц не привязан к центральной зоне и сваливается в полуфланги. Такие эпизоды случались и в матче против «Локомотива» – тогда по нему играли Крыховяк или Баринов.

Во-вторых, потому что при позиционных атаках на одну линию с Хавертцом поднимается Арангис – и в таком варианте «Локо», кроме Мурило, нужен был еще один полузащитник, перекрывающий направление передачи в зону перед Хеведесом и Чорлукой.

Единственная атака «Байера» с ударом за первые 10 минут получилась именно после такого паса: Баумгартлингер нашел Арангиса. При этом Мурило выдвинулся на Баумгартлингера, а недоработал Крыховяк, проспавший момент передачи.

В первом тайме Хавертц ни разу не получил мяч в опорной зоне «Локо» именно по центру, а когда он оказывался с мячом в полуфланге (чаще – в правом) либо отбрасывал назад, либо пасовал на фланг. У Арангиса, кроме полученной передачи на 10-й минуте, в этой зоне тоже ничего не было – «Локо» оборонялся дисциплинированно.

Однако несколько недоработок все-таки стоит отметить (причем почти все – когда за врывающегося полузащитника «Байера» отвечал не Мурило), но немцы ими не воспользовались.

5. Гол Крыховяка – не только первый удар «Локо» в матче, но и первые два касания нашей команды в чужой штрафной, а также первая передача в этом направлении. Гости ожидаемо поджали «Байер» при ауте на его половине: неудачный прием Бэйли привел к огромным проблемам – Свен Бендер и Баумгартлингер располагались близко к левому краю при ауте.

Передача Жоау Мариу – восхищение, действия Крыховяка – класс.

6. Важный момент – то, после чего случился этот аут. «Локо» пошел в прессинг после передачи Свена Бендера назад на Градецки – Жоау Марио оказывал давление на вратаря, Смолов – на Свена Бендера, Жемалетдинов и Баринов играли по Венделлу и Арангису из глубины.

Обратная передача Градецки на Свена Бендера не очень получилась, но и защитник «Байера» сыграл так себе – не пошел на мяч, в результате Смолов выбил его из-под ноги в аут.

Это была одна из трех ошибок Градецки в коротких передачах в первом тайме. «Я расстроен из-за своей ошибки. Пытался ввести мяч в игру, потому что это важный элемент при построении нашей игры. Мы хотим как можно дольше владеть мячом, поэтому иногда наши решения выглядят немного рискованными. Хотелось бы, чтобы это было иначе», – сказал вратарь «Байера» после игры.

Следующий грубый неточный пас Градецки произошел на 29-й минуте – и вряд ли его можно назвать слишком рискованным. Баумгартлингер находился в нормальной позиции, передача между Смоловым и Крыховяком спокойно проходила, но получилась некачественной – мяч подобрал Баринов, отдавший его под удар Крыховяку.

7. Следующая ошибка Градецки снова стала голевой. Это опять была передача на Баумгартлингера – и тут уже действительно можно говорить о риске. Кроме Баринова, перехватившего передачу и забившего гол первым касанием, сзади опорника «Байера» встречал Мурило.

В этом эпизоде важно не только то, что Баринов классно завершил момент. Мяч вообще оказался у Градецки именно из-за давления Дмитрия на Бельараби на правом фланге, в результате немец и отдал пас назад.

8. К перерыву «Байер» владел мячом 78,2% времени, но почти без пользы. Кроме попытки Хавертца еще в начале тайма, у хозяев был удар Фолланда после углового уже в добавленное время и заблокированный удар Бэйли на 30-й минуте (когда пас назад Хавертцу казался перспективнее).

«Байер» слишком медленно менял направление атак: короткие перепасовки в полуфлангах получались, но «Локо» успевал закрывать зоны. Кроме диагонали Та на Бэйли, еще парой проникающих передач отметился Арангис – они шли за спину Рыбуса, но получилась только одна.

Так что гол команды Боса пришел чуть ли не после единственной атаки, когда «Байер» своевременно поменял фланг: Бэйли слева сделал диагональ на Бельараби. В этот момент одну из ключевых ошибок совершил Жоау Мариу: он сконцентрировался на врывающимся в центре Арангисе, а не на подключающемся справа Ларсе Бендере.

Бельараби из-за позиции Жоау Мариу спокойно отдал передачу под забегание Ларса Бендера – Рыбус уже не мог помочь.

Ларс Бендер сыграл здорово: покатил чуть назад, а не простреливал параллельно воротам. Но в этом микроэпизоде еще качественнее сыграл Арангис: чилиец сделал два шага назад, вбегая в штрафную с Мурило в момент передачи Бельараби на Ларса Бендера, и оказался совершенно один.

9. Сразу после перерыва Бос заменил Бэйли на Аларио, который занял место центрального нападающего, а Фолланд ушел на левый фланг. Уход Бэйли логичен: ямаец очень активно провел стартовые 5 минут, но затем запомнился только тем заблокированным ударом и переводом на Бельараби перед голом (безусловно, классным).

Выход Аларио полностью изменил стиль «Байера» в атаке – немцы свалились на навесы. Разница между двумя таймами колоссальна: до перерыва команда Боса сделала 9 кроссов, после – 27. В первом тайме Бельараби выполнил только 2 подачи, во втором – 13.

10. «Нам не очень повезло в начале второго тайма, когда мы были обязаны забивать второй мяч. Мы доминировали, но мяч не шел в ворота», – отметил Градецки.

Первые 10 минут второго тайма – возможно, самый тяжелый отрезок «Локо» в матче, когда у «Байера» было три возможности забить. С выходом Аларио и навесами Бельараби связана только одна – на 52-й минуте (как раз наименее опасная).

Две другие – следствие недоработок Мурило по Хавертцу. На 48-й минуте Арангис классно в одно касание отдал проникающую передачу на лидера «Байера» (тут опоздал и Баринов, не успевший накрыть Арангиса) – Мурило пустил Хавертца за спину. Кай развернул атаку немцев налево – Фолланд то ли бил, то ли простреливал на Аларио, но мяч ушел за лицевую.

На 49-й минуте случился вообще самый опасный момент «Байера» в матче. В этой атаке Жемалетдинов упустил Венделла еще в середине поля (и не помешал бразильцу продвинуться в финальную треть), Игнатьев не накрыл подачу Фолланда, а Рыбус – вовремя не сместился к Бельараби и не помешал Кариму сыграть в одно касание. Мелкие ошибки игроков «Локо» выстроились в цепочку, но даже они не привели бы к опасности, если бы Мурило доиграл по Хавертцу.

Мурило ошибался и дальше: например, на 61-й минуте не успел перехватить передачу Градецки рукой на Хавертца, из-за чего «Байер» выбежал 3 в 4. Вряд ли уместны серьезные претензии к бразильцу (первый матч в Лиге чемпионов, на новой позиции, против соперника, который любит нагружать опорную зону), но после перерыва его игру точно нельзя назвать очень удачной.

11. Самый опасный момент «Байера» пришел с левого фланга, но в остальном там было спокойно. От Фолланда опасность исходила только в штрафной при кроссах. Чтобы понять зону, на которую немцы оказывали наибольшее давление, достаточно карты их передач в штрафную после перерыва.

В первом тайме Бельараби коснулся мяча 31 раз, после перерыва – 51. Аларио больше не бил головой после кроссов, но работа Жоау Мариу без мяча очевидно не устраивала Семина – после 70-й минуты он поменял португальца и Жемалетдинова флангами. Вряд ли это решение можно признать очень удачным: за 20 минут «Байер» забомбил штрафную Гильерме еще 13 навесами, а Жемалетдинов несколько раз не добегал за Ларсом Бендером и Бельараби. Но достойного варианта на замену у «Локо» не было.

12. Следствие стиля «Байера» во втором тайме – очень яркая игра Ведрана Чорлуки. Хорват в штрафной часто оказывался ближним игроком «Локо» к зоне подачи – и снимал весь верх.

По данным Opta, Чорлука вступил только в 3 верховых единоборства – совсем не сходится с визуальными впечатлениями. Все просто: игра головой Ведрана после бесконечных кроссов «Байера» чаще всего считалась как вынос. У него их 12 (лучший результат матча) – и огромная разница между таймами.

13. Федор Смолов нанес только 1 удар и всего 3 раза коснулся мяча в чужой штрафной (тот самый удар, пас головой и неудачная попытка дриблинга) – это вообще ничего не говорит о качестве его игры в Леверкузене.

Смолов – четвертый игрок «Локомотива» по числу касаний мяча (у Игнатьева больше на одно, у Жоау Мариу – на два, у Рыбуса – на три) – абсолютно фантастический результат для нападающего. Федор классно цеплялся и за длинные передачи, и за простые выносы, оставляя мяч у «Локо». И тут даже не очень важно, как развивались атаки москвичей после приемов Смолова, главное – они давали обороне время на передышку.

3 собранных фола (больше только у Крыховяка), 5 успешных обводок при 8 попытках (оба – вторые показатели матча после Бельараби) – класс. Хотелось бы только более качественных передач в контратаках.

14. По ходу второго тайма Бос еще усилил атаку: Амири вышел вместо Баумгартлингера, а Арангис переместился на место опорного.

Именно Арангис и Амири создали единственный момент «Байера» в концовке через центр – пас чилийца был прекрасен, но «Локо» спас Гильерме.

«Локомотив» провел самую качественную игру в Лиге чемпионов за два года и точно заслужил ничью. Своевременный прессинг в первом тайме и предсказуемая игра «Байера» во втором позволили увезти из Леверкузена победу.

«Мы считались в этой группе беспросветными аутсайдерами. «Байер» способен добиваться результата и может бороться с нами за третье место», – сказал после победы Бенедикт Хеведес.

Очень точная оценка.

«Локо» был почти безупречен: мы восхищались защитой, прессингом, Крыховяком и Бариновым

Баринов в полном порядке. Все началось с сурового воспитания в «Сатурне», теперь мечта – АПЛ через 3-4 года

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: globallookpress.com/Rolf Vennenbernd/dpa, firo Sportphoto/ Jürgen Fromme, Alex Gottschalk/DeFodi images; REUTERS/Thilo Schmuelgen; Gettyimages.ru/Lukas Schulze / Stringer