Кононов и игроки «Спартака» говорят, что они были лучше «Зенита». Это очень большое заблуждение

Вечные проблемы в позиционной атаке.

Олег Кононов часто говорит о любимом стиле – серьезный контроль мяча, много коротких и средних передач. Мы помним кононовский «Краснодар» как команду с классными позиционными атаками в РПЛ 2010-х, но в «Спартаке» все совсем по-другому.

Аналитик «Оренбурга» Евгений Шевелев, специфически относящийся к xG, говорил: «Ожидаемый гол от «Спартака» Кононова – это контратака». После воскресного матча о сильнейшей стороне москвичей рассуждал Сергей Семак: «Хотели сыграть строже в обороне, потому что главное оружие «Спартака» – быстрые атаки».

В этой фразе Семака – основной план «Зенита» на матч и главная причина, по которой петербуржцам нельзя предъявлять претензии по качеству игры. При Кононове «Спартак» почти все создает либо в контратаках, либо со стандартов (в этом плане второй тайм с ЦСКА – потрясающий пример), у самого «Зенита» с позиционкой тоже не все в порядке (особенно без Дриусси, который перед матчем тренировался в общей группе, но не прилетел в Москву) – при таких вводных отдать мяч хозяевам было очень логично.

«Спартак» намного больше владел мячом (58% на 42%) и бил (20-11). Во многом благодаря этим цифрам у Кононова, Джикии, Шюррле и даже Крала сложилось впечатление, что «Спартак» играл лучше «Зенита». На самом деле «Спартак» просто был инициативнее – и это выбор Семака.

Команда Кононова нанесла всего 2 удара из штрафной с игры. Оба раза бил Зобнин – на 17-й минуте головой после навеса Айртона и на 62-й очень неточно с левой после классной передачи Шюррле чуть назад. Москвичи очень медленно развивали атаки, быстрой смены фланга вообще не было – в результате даже Бакаев практически не оказывался в ситуациях 1-в-1 со Смольниковым. За весь матч игроки «Спартака» (который доминировал по мнению его представителей) 6 раз обвели соперника: 3 – Гулиев, 2 – Айртон, 1 – Шюррле.

Использование Шюррле в центре атаки при вернувшемся Понсе – новое спорное решение Кононова. Аргентинец провалил матчи с «Брагой», но его можно жестко привязать к позиции в отличие от Шюррле. При позиционных атаках «Спартака» Шюррле получал мяч везде, но не на позиции центрального нападающего – в результате у него 0 касаний в штрафной Лунева.

Уходы Шюррле в глубину и освобождение зоны для Тила – классный вариант для быстрой атаки (вспомните удар голландца в первом тайме с ЦСКА), но полный провал для длительного нападения – «Спартаку» было просто некому доставлять мяч к воротам. Возможно, из-за этого москвичи даже к навесам прибегали редко – всего 5 с игры за первый тайм. В остальном – долгий перекат мяча, дисциплинированные действия обороны «Зенита» и непонимание «Спартака», как зайти в чужую штрафную.

На этом фоне «Зенит» выглядел командой с четкой идеей не только из-за сознательной игры без мяча. Семак нагрузил левый фланг Дугласом, Жирковым (против «Ахмата» и «Уфы» слева выходил Ерохин) и Дзюбой, который часто уходил к Рассказову. Выходы через выносы на Дзюбу и Азмуна тоже неплохо работали: Артем прекрасно укрывал мяч корпусом, а Сердар отыгрывался в одно-два касания.

Во время игры казалось, что нарушения вблизи штрафной – тоже установка Семака, ведь без Фернандо у «Спартака» нет качественного исполнителя (считать ими Джикию и Шюррле нелепо, у них со штрафных на двоих два гола прямыми ударами и два удара в створ за пять сезонов).

Вероятно, это ошибка – после игры главный тренер «Зенита» был недоволен как раз фолами в достаточно опасных зонах: «Удалось сыграть надежно, за исключением штрафных. С выходом Ерохина в опорной зоне была определенная проблема, нельзя было допускать проникающие передачи. Когда они проходили, мы запаздывали, чтобы оказываться за линией мяча: и защитники, и полузащитники».

Пожалуй, это единственный компонент, которым Семак может быть серьезно недоволен.

Болельщики могут быть недовольны стилем «Зенита». Да, гости действительно сыграли неярко, но ничего не дали создать сопернику и были опасны на контратаках во второй половине второго тайма (но Азмун и Дзюба сыграли нехитро, пробив прямо в защитников, а Оздоев не реализовал выход один на один с Максименко, а еще Дзюба не попал в створ из убойной позиции после розыгрыша углового).

«Зенит» нанес 9 ударов из штрафной, «Спартак» – 6. Конечно, ни Кононов, ни игроки москвичей об этой статистике не говорили – она дико неудобна для версий о доминировании.

Семака и Петербург это уже совсем не волнует.