4 мин.

Трансферы «Динамо»: копят левых защитников, наконец-то купили нападающего, нужен игрок на фланг полузащиты

Одна из самых интересных кампаний российского лета.

После возвращения ВТБ «Динамо» снова – активный игрок на рынке. Правда, пока москвичи не избавились от всех ненужных игроков: например, в запасе просиживает Рауш – четвертый левый защитник (Плиев, Калинин, Морозов, который теперь, видимо, будет страховать Паршивлюка справа).

Еще один кандидат на выход – Самба Соу, который резко сбавил в прошлом сезоне из-за травмы (но большие проблемы с выбором позиции были и раньше). Юсупов, Каборе, Тетте – достаточный набор для борьбы за пятое-шестое место и нормальной атмосферы в раздевалке.

В прошлом сезоне «Динамо» было одной из самых гибких команд лиги (Хохлов спокойно переходил на три центральных защитника), но на некоторых позициях не хватало стабильности: например, весной Хохлов пробовал пару Луценко-Марков и возвращал в старт Панченко. Поэтому старт «Динамо»-2018/19 довольно условен.

Важно другое: все, кто год назад балансировал между основой и запасом, сейчас плотно присядут на скамейку. Пара твердых игроков старта (Тетте и Морозов) теперь тоже не всегда будут выходить с первых минут. Оба нападающих (Луценко и Марков) вообще ушли.

Смущает не только то, что у «Динамо» остались лишние игроки, но и трансферы на вход. Левый защитник Игорь Калинин провел 8 матчей в РПЛ, но спортивного директора москвичей Романа Орещука это не смутило: «Я считаю, что это удачная сделка. Знаю, что Игорь стремится выступать за сборную России. Мы возлагаем на него большие надежды». Окей, Калинина можно выпускать только под угловые с правого фланга – на них он точно будет полезен.

Пока Калинин сидит в запасе, в старте выходит Заурбек Плиев. По информации Sports.ru, «Динамо» им интересовалось еще зимой, но Плиев в качестве основного левого защитника в четверке все равно смущает. В матче с «Арсеналом» Заурбек удивил 3 обводками в первом тайме (голевая атака случилась после его прострела), но во втором тайме он провалился во всем. Да, это всего один матч, но Плиев выступает в РПЛ почти десять лет – его уровень понятен. В качестве игрока запаса под переход на схему с тремя центральными защитниками (если Хохлову так был нужен левша) Заурбек был бы уместнее.

Рамиль Шейдаев выдал несколько качественных матчей в «Крыльях» (даже на позиции атакующего полузащитника), но, во-первых, этого мало для перехода в команду, стремящуюся в еврокубки, во-вторых, «Динамо» могло продлить на год Луценко или оставить Маркова – было бы не хуже. На стартового нападающего команды из Лиги Европы из них все равно никто не тянет.

Видимо, главным нападающим «Динамо» станет Клинтон Н’Жи. По камерунцу один вопрос – способен ли он постоянно играть в старте и давать качество, которое у него есть при выходах во втором тайме (вспомните, например, первый полуфинал ЛЕ-2017/18 с «Зальцбургом»)? Н’Жи только в двух сезонах проводил больше 1000 минут в чемпионате, последний раз – в сезоне-2016/17.

Иван Ордец – замена ушедшему Хольмену, но украинец не может закрыть позицию правого защитника (возможно, это и не нужно из-за дикого числа левых защитников и универсала Морозова). Еще пару лет назад Ордец не проигрывал конкуренцию Ракицкому и Кучеру в центре обороны «Шахтера», но в прошлом сезоне Иван не играл (всего 2 матча), а мучался с сухожилием (сначала был надрыв, потом – рецидив).

Себа Шиманьски, Сергей Паршивлюк и Шарль Каборе – три покупки, которые наверняка принесут «Динамо» пользу. Паршивлюк только восстановился от перелома плеча и уже дебютировал в матче с «Рубином». Каборе – качественное подписание на сезон-два, он добавит качества позиционным атакам «Динамо», но без Тетте центр москвичей может просесть (правда, и в переход на 4-3-3 с таким набором центральных полузащитников не верится). Шиманьски нравится работой с мячом, но пока у него слишком много действий спиной к чужим воротам и мало (относительно ожиданий) конкретики у чужой штрафной.

Очевидно, «Динамо» нужен еще один игрок на фланг атаки – желательно с обыгрышем в середину и умением отдать проникающую передачу низом.

Сегодня «Динамо» сыграет дома с «Уралом». Возможно, это последний шанс Хохлова.

«Краснодар» купил лучшего игрока Франции по забегам с мячом. Но ему надо слишком много свободы

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: twitter.com/FCDM_official