«Зенит» был очень плох в первом тайме, но победил. Лучший – Дзюба

Но есть и новая проблема – угловые Ригони.

В 2019-м «Зенит» в РПЛ не проигрывает: после побед над «Уралом» (1:0), «Уфой» (2:1) и ничьей со «Спартаком» (1:1) петербуржцы дома обыграли «Оренбург» (3:1). Отрыв в 6 очков от «Локомотива», бодрый Дзюба – внешне все супер, но качество игры «Зенита» в первом тайме было низким.

Перед игрой с «Оренбургом» Семак признавался, что не знает, хватит ли Нобоа и Барриоса на весь матч после долгих перелетов через океан, – в результат Кристиан не вышел в старте, а его место занял Оздоев. Дисквалифицированного Смольникова справа в обороне заменил Анюков – и еще до матча такой размен казался проблемным для «Зенита». Даже несмотря на то, что обычно «Оренбург» атакует через правый край (40%, 3-е место в РПЛ после «Урала» и «Уфы»).

«Оренбург» без Поповича перешел на 5-3-2: Сутормин выдвинулся на одну линию с Деспотовичем. После игры Семак признался, что «Зенит» был готов к такому варианту: «Нас это не удивило, мы знали, что возможен такой вариант. Есть небольшие нюансы, касающиеся одной и другой тактической схем, но ошибки, которые мы совершали, были абсолютно другого характера».

Семак неслучайно заговорил об ошибках: в первом тайме «Зенит» намного больше владел мячом (63,8% против 36,2%), чаще бил (9:5), но почти не создавал моментов после позиционных атак (запомнились только два удара Дзюбы и его же дриблинг у лицевой, после которого защитник гостей вынес мяч в аут). «Опасались этой игры – исходя из состояния сборников, которые во время перерыва потратили много сил и эмоций. В первом тайме не хватало скорости и эмоций – во всяком случае, они были не те, что были нужны для такой игры», – сказал Семак после победы.

Зато у «Оренбурга» со скоростью все было в порядке. Сутормин, Деспотович и подключавшийся слева Терехов убегали за спину крайним защитникам «Зенита» (чаще – Анюкову) и простреливали в штрафную. У Сутормина передачи не очень получались (перехватывал Лунев), но Терехов подавал намного качественнее – именно его пас на Сутормина стал голевым.

Голевая атака «Оренбурга» – не контратака в чистом виде, «Оренбург» быстро разыграл штрафной в центре поля.

У гостей был явный момент еще до гола Сутормина: на 23-й минуте Дриусси проспал подключение Терехова на дальнюю штангу, но латераль «Оренбурга» пробил выше. Такая недоработка Дриусси – далеко не первая за весну, но Семак не видит глобальных проблем: «Этот момент он недоработал, но он стал единичным. Дриусси достаточно дисциплинированно выполняет требования, которые мы к нему предъявляем».

Во втором тайме «Зенит» заиграл намного быстрее, а «Оренбург» просто устал (по признаю Сутормина после игры) – свободных зон стало намного больше. У «Зенита» большинство атак шло через Оздоева (больше всех передач и касаний после перерыва), Азмун вообще сделал дубль, но лучшим игроком стал Дзюба.

Перед первым голом Дзюба классно отлип от Ойеволе и скинул мяч забегавшему к лицевой Жиркову, перед вторым – обыграл Афонина и Мишкича и заставил гостей сфолить. Ракицкий забил первый гол в России прямым ударом со штрафного, а Семак качественно пошутил по этому поводу после игры: «Такие удары – вспышка или Ракицкий может так бить стабильно? Он умеет так бить, хотя мне лучше было бы сказать, что это временная вспышка».

Во втором тайме «Оренбург» нанес всего 3 удара – в одном эпизоде «Зенит» вновь потерял на дальней штанге Терехова (на этот раз проспал Ригони). Это был единственный явный момент гостей после перерыва – с Семаком можно согласиться, что «Зенит» полностью заслужил победу, но один компонент все-таки сильно расстроил.

Новая проблема «Зенита» – подачи Ригони с угловых. Эмилиано выполнил 12 подач: из них четыре пришлись в ближайшего защитника, одну намертво забрал Фролов (еще после одной вратарь «Оренбурга» выбил мяч кулаком), а одна вообще вышла за пределы поля. Три удара после угловых (Иванович, Дзюба и Азмун) – не самый плохой результат, но даже в этих ситуациях Ригони действительно хорошо подал только в одном случае (с ударом Дзюбы).

«Была мысль сменить подающего, но выбор был не такой большой. Надеялись, что вот-вот, достаточно будет одной хорошей передачи. В принципе, Ригони обладает хорошей передачей, но сегодня получилось не все. В остальном он сыграл хорошо», – объяснил Семак.

Скорее всего, против «Локомотива» у «Зенита» будет новый подающий: после спокойной работы в недельном цикле наверняка выйдет Нобоа.

В следующее воскресенье «Зенит» ждет, возможно, главный матч весны.