8 мин.

Первый матч Кононова в «Спартаке»: пока без 4-3-3, Адриано – лучший

Дорский разбирает первый матч нового тренера.

Кононов любит 4-3-3, но против «Крыльев» обошелся без них

Новая схема от Массимо Карреры и Рауля Рианчо – одна из самых спорных тем начала сезона-2018/19. «Команда должна играть компактно в центре поля. Три полузащитника лучше контролируют центр, чем два. Я анализировал восемь последних матчей «Спартака» в прошлом сезоне, тогда команда разваливалась: пятеро атаковали, пятеро оборонялись. Нам нужно, чтобы она не разваливалась», – объяснял Рианчо.

Олега Кононова замучили вопросами о схеме с первой пресс-конференции в «Спартаке». «4-3-3 – одна из моих любимых схем, в «Краснодаре» мы играли так. Но все зависит от игроков, которые есть, от их уровня, от того, кто из них может играть на той или иной позиции. Сейчас весь тренировочный процесс будет направлен именно на то, чтобы определить тактическую схему. Предстоит сделать большую работу, чтобы донести свои принципы игры до команды», – рассказывал Кононов.

В дебютном матче в «Спартаке» Кононов отказался от 4-3-3. С первых минут москвичи защищались по классическим 4-4-2, в которых Ханни закрывал левый фланг полузащиты, а Адриано поднимался на одну линию с Зе Луишем.

В атаке все было сложнее. Ханни часто менялся позициями с Адриано.

Самый опасный момент «Спартака» в первом тайме – после углового

Большинство атак (37%) «Спартак» проводил по левому флангу – там был активен Комбаров, которому помогали Ханни и Адриано (иногда и Глушаков). Структура «Крыльев» позволяла лучше использовать этот край: при позиционных атаках «Спартака» правый защитник самарцев Тигиев часто выдергивался за Ханни/Адриано в глубину поля, так «Спартак» получал ситуацию 2-в-2 или 2-в-3 в передней линии.

В такой ситуации длинная передача в свободную зону (левее) была бы уместной (а конкретно в этом эпизоде проходил и пас на Глушакова), но спартаковцы ее не делали. Джикия вырезал по одной диагонали на Ещенко (в этом моменте) и Ломовицкого, в остальном – центральные защитники «Спартака» пасовали либо друг другу, либо ближнему фланговому защитнику.

Адриано и Ханни своевременно вбегали в зону между Тигиевым и Самарджичем (чаще всего она была довольно большой из-за высокого расположения Георгия), но передач в нее практически не получали.

Правда, первый момент «Спартака», который пришел с левого фланга, возник как раз после резкой передачи на рывок Адриано. Но ее делал Ханни.

Возможно, длинных передач к штрафной «Крыльев» было бы больше, если бы за большую часть начала атак «Спартака» отвечал Фернандо, но бразилец редко опускался к паре центральных защитников («Крылья» вообще не прессинговали высоко), а в центре поля при первой фазе атак гости закрывали его и Глушакова.

В результате за тайм Фернандо сделал только 25 передач – чаще пасовали Кутепов, Джикия, Комбаров и даже Глушаков.

До перерыва «Спартак» провел одну волшебную атаку (Зе Луиш в одно касание закинул мяч за спину Рохелю, а Глушаков слету пробил в створ), но при позиционном нападении в финальной трети все равно был не очень эффективен. Это был единственный удар из штрафной с игры за тайм.

Мелкий долгий перепас приводил только к переводам на противоположный фланг и кроссам от Комбарова и Ещенко (4 и 3 передачи в штрафную с игры за первый тайм – лучший результат у хозяев).

Неудивительно, что лучший момент «Спартака» в первом тайме пришел со стандарта – Кутепов бил без сопротивления после углового, но не попал в ворота.

Луис Адриано – лучший

Второй тайм получился для Луиса Адриано идеальным (гол и две голевые передачи), но он был в полном порядке и до перерыва.

Рывки в левый полуфланг между Тигиевым и Самарджичем, умное взаимодействие с Ханни (бразилец и алжирец не мешали друг другу, а своевременно менялись местами), уходы в глубину под передачу низом, разворот быстрых атак, качественные навесы на Зе Луиша, укрытие мяча корпусом – все это про Адриано в матче с «Крыльями Советов».

Один из самых эффектных моментов матча – пас Адриано пяткой на Глушакова на 7-й минуте. Это было не только красиво – точная передача Луиса позволила «Спартаку» выйти из-под давления в середине поля и перевести атаку на другой фланг.

Адриано отдал 4 ключевые передачи, при этом никто в «Спартаке» не сделал больше 2 (Антон в «Крыльях Советов» – 3, но 1 из них – с углового).

Прошлый сезон Адриано провел здорово (особенно первую часть), но сейчас об этом многие почему-то забыли. В первом матче Кононова Луис напомнил, как круто он может играть.

Кононов выпустил Мельгарехо направо и попробовал Фернандо под нападающим

На 55-й минуте Кононов заменил Ломовицкого на Мельгарехо, отправив парагвайца на правый фланг полузащиты. На этой позиции Лоренсо выдал яркую осень 2017-го (лучший отрезок «Спартака» в прошлом сезоне), а в новом чемпионате появлялся там только в конце матчей с «Вильярреалом» и «Рубином».

Мельгарехо забил победный гол, но гораздо важнее сам выход направо. Ломовицкий снова не убедил, Самедов превратился в игрока под специальное задание, а о форме Ташаева что-то вразумительное могут рассказать только тренеры (и то не факт). Мельгарехо может закрыть проблемную позицию и даже добавить «Спартаку» качества.

Другая особенность второго тайма – позиция Фернандо после замены Зе Луиша на Зобнина. Бразилец выдвинулся к Луису Адриано – так высоко в России он еще не играл.

Полноценно оценить Фернандо в новой роли не получилось: через 10 минут Зобнин получил травму, его заменил Попов, а бразилец вернулся в опорную зону.

***

Довольно живой матч испортила работа судьи Владимира Москалева. При этом арбитр ошибался в обе стороны:

1) Корниленко забивал из офсайда – гол «Крыльев» нельзя было засчитывать;

2) Башкиров получил желтую карточку уже на 8-й минуте и после совершил еще 3 фола – за каждый из них полузащитнику «Крыльев» можно было давать вторую желтую;

3) Зе Луиш сыграл рукой в своей штрафной после прострела Шейдаева. Этот эпизод случился при счете 0:1;

4) Столкновение Шейдаева и Комбарова в спартаковской штрафной на 83-й минуте – скорее всего, в этом моменте «Крылья» тоже не получили заслуженный пенальти.

Кононов уже изменил в «Спартаке» минимум три вещи (схема, позиция Мельгарехо, эксперимент с Фернандо плюс психология – гол Адриано команда праздновала вместе с тренером) и остался доволен дебютной игрой. Она получилась неоднозначной, но, наверное, для москвичей теперь гораздо важнее состояние Зобнина. Роману – здоровья.