6 мин.

Полтора месяца назад мы написали про ауты в РПЛ. Теперь с них забивают

Только не те, от кого Дорский этого ждал.

В середине сентября я написал текст о длинных аутах в РПЛ. На тот момент для четырех команд лиги («Зенит», «Енисей», «Ростов» и ЦСКА) вбросы из-за боковой стали важным стандартом, однако их эффективность была не очень высока (лишь автогол полузащитника «Уфы» Пауревича в матче с «Зенитом»).

Спустя полтора месяца с аутов забито уже 4 гола – по 2 мяча забили «Локомотив» и «Краснодар».

«Краснодар»

«Краснодар» после аутов забил дважды в матче с «Ростовом» – единственной командой лиги, у которой есть наигранные розыгрыши и скрещивания при аутах у чужой штрафной. Это не должно сильно удивлять – корреляция между качеством действий на стандартах у своих и чужих ворот есть далеко не всегда, а длинные ауты как относительно новый розыгрыш стандарта вообще нужно рассматривать отдельно.

Удивляет другое:

1) в середине сентября «Краснодар» был одной из двух команд (вместе с «Анжи»), не бросавшей ауты в штрафную соперника;

2) Дмитрий Стоцкий, который выбрасывал мяч из-за боковой при голах краснодарцев, до матча с «Ростовом» ни разу не бросал аут в чужую штрафную. 

Рассмотрим голы «Краснодара» подробнее.

Первый гол

Четыре игрока «Ростова» играют в штрафной по соперникам (Сигурдссон-Ари, Щадин-Вандерсон, Гацкан-Перейра, Гулиев-Газинский). С учетом стиля аутов «Краснодара» по сезону, если бы Юсупов не упустил Классона, Стоцкий, скорее всего, отыгрался бы с набежавшим партнером (Перейрой). Второй вариант – прямой вброс в штрафную, в которой «Ростов» имеет явное преимущество в росте (Ингасон и Вилюш играют зону).

Юсупов проспал рывок Классона, из-за чего в центре штрафной возникла ситуация 2-в-2 (Щадин-Вандерсон, Гулиев-Газинский), в которой у ростовчан уже не было преимущества в физике (плюс игроки были не в статичном положении).

Газинский сбросил мяч к левой штанге, а Ари выскочил из-за спины Сигурдссона и забил первый гол «Краснодара».

Классон делал передачу с боковой линии штрафной, однако этот аут Стоцкого точно нельзя назвать длинным и сравнить с вбросами Набиуллина, Кичина, Магнуссона, Скопинцева и Паршивлюка.

Второй гол

Перед вторым голом Стоцкий выполнил уже полноценный ввод аута в штрафную.

У Стоцкого получилось добросить только до первого игрока «Краснодара» в штрафной – им оказался Классон, который ожидаемо проиграл верховую борьбу Ингасону. Исландец вынес мяч головой, но выбить его за пределы штрафной не получилось.

Мяч отскочил к Вандерсону, который неудачно пробил слета. Гацкан не успел выйти за партнерами – так Ари избежал офсайда и забил второй мяч.

«Локомотив»

«Локомотив» в середине сентября тоже не был лидером РПЛ по качеству аутов в штрафную – всего 3 удара (и 11-е место в лиге по доле аутов в штрафную от общего числа аутов из финальной трети поля).

Первый гол после аута «Локомотив» забил 19 октября – и тоже в ворота «Ростова». Игнатьев быстро вбросил мяч из-за боковой на Антона Миранчука.

Такой быстрый вброс оказался неожиданным не только для Ионова, игравшего по Миранчуку. В этот момент спиной к мячу находились игроки обеих команд – Салетрос и Крыховяк.

Салетрос был не готов подстраховать Ионова, а Вилюш не выбросился на Миранчука, ожидая передачи.

Уже в следующем туре против «Енисея» «Локо» снова забил после аута – и снова выброс делал Игнатьев. На этот раз правый защитник москвичей сделал передачу Эдеру, который находился спиной к чужим воротам – такой розыгрыш аута у «Локо» я разбирал полтора месяца назад.

Эдеру удалось развернуть Кичина и протолкнуть мяч на Фернандеша, который опередил Саркисова и вышел один на один с Филипповым.

***

«Нет никакого удовлетворения после двух пропущенных голов с аутов. После двух стандартов еще могу понять, но после двух аутов, особенного первого… Не знаю, как это натренировать. Нельзя терять концентрацию», – сказал Валерий Карпин после матча с «Краснодаром».

Самая интересная команда лиги по розыгрышам аутов пока ничего с них не забила, но пропустила уже 3 гола, которые лишили ее четырех очков. С Карпиным можно согласиться – при голе «Локомотива» и первом мяче «Краснодара» очевидна потеря концентрация конкретными игроками (Ионовым и Юсуповым).

Проблемы с аутами соперников у «Ростова» были не только в РПЛ – например, в кубковом матче с «Зенитом» команда оказалась не готова к длинным выбросам Шатова (который отличался этим еще при Виллаш-Боаше), и Дриусси мог сравнять счет еще до пенальти.

У остальных клубов РПЛ очевидных проблем с аутами у своих ворот нет – возможно, из-за отсутствия интересных розыгрышей у соперников.

Возможно, после зимнего перерыва мы увидим более прокаченные ауты, а голы с них будут следствием качественной предматчевой работы, а не потери концентрации у защитников.

Использованы данные InStat. 

Мой телеграм-канал

Фото: fckrasnodar.ru; fclm.ru/Александр Погребняк; РИА Новости/Виталий Тимкив