«Зенит» проиграл в Махачкале. Там были проблемы и у Луческу с Манчини

До Дзюбы мяч вообще не доходил.

«Против «Анжи» всегда сложно играть в гостях. «Зенит» не может там выиграть на протяжении трех матчей: два матча в чемпионате и одна кубковая игра», – рассказал Сергей Семак перед матчем с махачкалинцами.

В сезоне-2016/17 матч в Махачкале состоялся 25 сентября, в чемпионате-2017/18 – 1 октября. При Луческу петербуржцы начали не очень ярко (три ничьи в первых четырех турах), однако к выезду к «Анжи» добрали – разгромы «Амкара» (3:0), «Арсенала» (5:0) и «Рубина» (4:1). При Манчини «Зенит» вообще приехал с восьмью победами и тремя ничьими в 11 матчах.

Ничьи в Махачкале становились первым шагом к разрушению сезона питерцев – не всегда по результатам, но всегда по качеству игры.

При Луческу «Зенит» выиграл четыре матча из пяти после ничьей с «Анжи», однако петербуржцы потеряли необходимый баланс. До игры с махачкалинцами соперники «Зенита» наносили 8,1 удар за игру, после – 11,8. По качеству допущенных ударов команда Луческу упала с третьего места на восьмое. Поражение от «Терека» (1:2) стало логичным исходом этого отрезка, в который уместилось еще и унизительное поражение от «Анжи» (0:4) в Кубке России.

При Манчини все очевидно по результатам – одна победа (5:0 над «Тосно») в следующих пяти матчах. Два домашних поражения (0:1 от «Арсенала» и небезнадежные, но 0:3 от «Локомотива») и две серых ничьи (0:0 с ЦСКА и «Рубином») – «Зенит» явно рассчитывал на большее.

Теперь «Зенит» проиграл в Махачкале под руководством Семака. Сейчас у петербуржцев были лучшие условия за три года – «Анжи» с отрывом худшая команда лиги по качеству игры (1 созданный явный момент, 156 допущенных ударов), однако снова ничего не получилось.

«Неуверенно начали первый тайм. Очень медленно двигались, медленно ходил мяч. Тем самым создали достаточно комфортные условия «Анжи», и они смогли свободно перемещаться. У нас же моменты создавать не получалось. Поэтому первый тайм провели плохо», – признался Семак на послематчевой пресс-конференции.

По поводу свободных перемещений игроков «Анжи» с тренером «Зенита» сложно согласиться: за первый тайм хозяева нанесли только 2 удара (оба из-за штрафной) и рассчитывали только на грамотную игру Долгова спиной к чужим воротам (Павел хорошо цеплялся за мячи и раскидывал их по флангам). Насчет скорости атак «Зенита» Семак абсолютно прав.

«Зенит» ожидаемо много владел мячом (62,2% до перерыва), но с позиционной атакой были большие проблемы. До Дзюбы мяч не доходил (2 касания в штрафной, оба неудачные), а розыгрыши через фланги приводили только к кроссам (9 с игры, 1 привел к удару). Лидеры по числу передач в штрафную – Паредес и Иванович, которые просто грузили вперед (аргентинец это делал не только с игры, но и со стандартов).

Быстрый гол Маркизио во втором тайме (он пришел после аута) должен был все решить. Уже на 62-й минуте Семак заменил итальянца на Кокорина – вышедший в перерыве вместо Шатова Кузяев передвинулся в середину, а Александр занял позицию правого полузащитника. После матча тренера «Зенита» раскритиковали за это решение, но на самом деле оно никак не повлияло на игру – «Анжи» не создавал моменты у ворот Лунева ни до замены, ни после нее. Голы махачкалинцев – грубые индивидуальные ошибки Кузяева и Смольникова, а не системные проблемы «Зенита» в обороне (они есть, но в Махачкале не сильно проявились).

Главный итог матча – не в поражении «Зенита» или неудачной замене Семака. Петербуржцы были очень пассивны в атаке – всего 7 ударов из штрафной (хуже было только в матче с «Рубином»), из которых только 3 – с игры (а опасный – и вовсе лишь удар Кокорина на 65-й минуте, когда Дюпин вытащил мяч из-под перекладины). Реже с близкой дистанции бил лишь один соперник «Анжи» – «Локомотив» (6 ударов).

«Анжи» не был лучше «Зенита» (он вообще не был лучше соперников ни в одном из трех выигранных матчей), но в играх даже с такими махачкалинцами нужно что-то придумывать и банально не ходить пешком. У «Зенита» были трудности и с фантазией, и со скоростью передвижения, и скоростью мысли. Ссылки на Кубок не подойдут – из тех, кто вышел в старте против «Анжи», с «Волгарем» играли только Нету и Маркизио. А Лунев, Иванович, Кузяев, Паредес, Дриусси и Дзюба вообще не летали в Астрахань.

«Зенит» не выиграл у «Анжи» третий гостевой матч подряд (плюс поражение на Кубок при Луческу). Вряд ли можно верить в проклятия, но так плохо петербуржцы на выезде не играют ни с одной провинциальной командой.

В игре с «Локомотивом» «Зенит» был хорош по движению, появились интересные розыгрыши низом (например, один из них привел к голу Шатова). Против «Анжи» этого не было – то есть никакого системного прогресса у «Зенита» пока нет.

На следующей неделе «Зенит» примет набравший хороший ход «Краснодар».

Скорее всего, это центральный матч первого круга.