5 мин.

Сампаоли безумен. Но Аргентина пока не вылетела

Дорский наблюдал за тренером в Петербурге.

В последние годы Аргентина была разной. Но такой странной она стала именно при Сампаоли.

Большая тренерская карьера Сампаоли началась случайно. В середине 1990-х Хорхе работал с одной из региональных команд родного Санта-Фе, но эмоций он не сдерживал даже на таком уровне. В одной из игр Сампаоли удалили за постоянные споры с судьей – Хорхе это не остановило. Он залез на дерево, которое находилось около стадиона, и пытался докричаться до футболистов оттуда.

Фото Сампаоли, руководящего командой с дерева, случайно попало к президенту «Ньюэллс Олд Бойз» Эдуардо Лопесу. «Этот безумец точно нам пригодится», – подумал Лопес и пригласил Сампаоли в клуб.

Спустя 15 лет Сампаоли привез Аргентину на ЧМ в Россию.  

Вся жизнь и карьера Хорхе – сплошное противоречие.

В апреле вышла автобиография тренера «Пульс моего сердца». Во время ЧМ она стала главным оружием хейтеров.

До поражения от Хорватии книга стоила 275 песо. После разгрома цена рухнула до 3 песо.

После катастрофы в матче с Хорватией (0:3) Хорхе особенно досталось за плохую подготовку. «Я никогда ничего не планирую. Все возникает в моей голове спонтанно. Если я начинаю планировать, я ставлю себя на место офисного работника. Я никогда не был таким, я вырос на улице», – писал Сампаоли.

Читать такое от Хорхе неловко. Когда он только возглавил сборную, он часто говорил о взаимодействии Месси с командой: «Сложно не зависеть от игры Месси, ведь у нас есть возможность использовать лучшего футболиста мира. Нам нужно усиливать взаимодействие Месси с Банегой, Ди Марией, Икарди и Дибалой». Наладить связи Лео с другими футболистами не удалось, но у Сампаоли точно были идеи, как это сделать. Просто не получилось.

Болельщики обвинили Сампаоли и в банальной тупости, использовав его же цитату: «Я никогда не был ученым. Ни в школе, ни в институте, ни в работе главным тренером. Я не могу читать книги – вижу два листа, и мне становится скучно. Я пишу три слова на бумаге и устаю». Лень в учебе Хорхе компенсирует безграничной любовью к футболу – во время пробежек он слушает пресс-конференции Марсело Бьелсы.

При этом, рассуждая о своем безумном стиле, Сампаоли ссылается на Хуана Перона (президент Аргентины с 1946-го по 1953-й и с 1973-го по 1974-й): «Тот, кто хочет достичь успеха, должен рисковать. Тот, кто хочет посредственных достижений, пусть лучше никогда не идет на риск. Кто не хочет совершить ни одной ошибки, пусть лучше вообще ничего не делает».

Это действительно человек, который не может читать?

Перед Нигерией казалось, что Сампаоли вынудили не совершать ошибок – чемпион мира-1986 Рикардо Джусти рассказал, что состав на решающую игру выберут сами игроки: «Я разговаривал с Бурручагой (генеральным менеджером Ассоциации футбола Аргентины). Если Сампаоли хочет посидеть на скамейке, без проблем, у него есть возможность».

За пару минут до игры опасения лишь усилились – Сампаоли присел на скамейку и угрюмо смотрел на противоположную трибуну. В старте аргентинцев вышло четыре защитника (на флангах наконец-то оказались номинальные крайние), тройка в середине поля и Игуаин. В те минуты сомнений в том, чей это выбор, не было.

Все изменилось сразу после начала матча. Сампаоли резко вскочил к боковой линии – его нельзя было сдержать. Если бы тренеров штрафовали за каждый шаг за пределы технической зоны, Хорхе мог бы полностью покрыть расходы на строительство «Санкт-Петербурга». Он подсказывал, куда открываться Тальяфико, закрывал лицо руками после ужасных обрезов Маскерано и постоянно гнал Аргентину вперед.

На 14-й минуте Месси забил после классного паса Банеги – это была первая комфортная ситуация для Лео за ЧМ. «Санкт-Петербург» разорвало – так здесь не отмечали даже покер Ерохина в последнем туре чемпионата России. Сампаоли носился по всей аргентинской половине и братался с помощниками – да, у Аргентины все в порядке.

На второй тайм Сампаоли вышел спокойным, но действия его игроков снова заставляли тренера прыгать от бессилия перед скамейкой. Неточные передачи на 3-4 метра, глупый фол (правда, не бесспорный) Маскерано в своей штрафной – тренер Аргентины был в ярости, но в бездарных ошибках игроков он не был виноват.

За десять минут до конца матча Рохо скинул мяч Игуаину в центр штрафной. Удар Гонсало получился очень неточным – казалось, что это дежурный промах нападающего. Только финал для Аргентины наступил еще в группе.

Но случилось чудо. На 86-й минуте Меркадо справа подал в штрафную, а Рохо идеально пробил слета.

Это была победа.

После матча Сампаоли называл своих игроков бунтарями, много говорил о Месси (как обычно) и медиа.

Это неслучайно – о серьезном давлении на тренера сборной Аргентины Сампаоли писал в автобиографии: «Я думаю, что Тата Мартино сыграл против страны, которую поработили медиа. Он заканчивал игру против 40 млн человек, а не против 11 футболистов соперника. Медиа сформировали мнение, что необходимость победы стала решающим фактором, в том числе для продолжения работы с командой».

Сейчас давление медиа и болельщиков на Сампаоли и сборную спадет.

Но уже в субботу Аргентине играть с Францией – поражение тренеру никто не простит.

Мы живем в мире, где победа все еще остается решающим фактором.

Безумное счастье Аргентины: она была в 4 минутах от катастрофы

Фото: REUTERS/Henry Romero; planetadelibros.com.ar; Gettyimages.ru/Richard Heathcote; globallookpress.com/Wu Zhuang; REUTERS/Toru Hanai