8 мин.

На ЧМ-2022 Россия будет сильнее. Вот состав

Сразу предупреждаем: в воротах все еще Акинфеев.

Россия получила чемпионат мира в декабре 2010-го, но за эти 7,5 года у нас так и не появилось сборной, которая могла бы порадовать визионера Сергея Фурсенко. Все эти годы мы тайно надеялись, что в защите выручат братья Березуцкие. Только в последний момент тренер отбросил Глушакова и Комбарова. В итоге на ЧМ-2018 мы увидим новую сборную России, в которой практически для всех главных игроков это будет первый крупный турнир. Головин, Зобнин, Кузяев, братья Миранчуки – все они выйдут на максимум как раз к чемпионату в Катаре (если мы туда попадем).

А кто им там поможет?

Вратари

Игорь Акинфеев (ЦСКА, 36 лет на момент начала ЧМ-2022)

Александр Селихов («Спартак», 28 лет)

Андрей Лунев («Зенит», 31 год)

Обычно вратари в сборной России не меняются очень долго. Сейчас нет предпосылок к тому, что Акинфеев, Селихов и Лунев не дотянут до ЧМ-2022. Это будет последний крупный турнир Акинфеева – скорее всего, Игорь будет не только основным вратарем, но и капитаном.

Центральные защитники

Георгий Джикия («Спартак», 28 лет)

Лучший защитник России-2017. Очевидно, что и в сборной, и в «Спартаке» на Георгия очень рассчитывают – если обойдется без травм и резкого регресса (пока у Джикии были только единичные срывы), в Катаре он будет в старте.

Никита Чернов (ЦСКА, 26 лет)

Уже через пару месяцев Чернов станет основным защитником ЦСКА – аренда в «Урале» получилась довольно успешной, а братья Березуцкие и Игнашевич близки к завершению карьеры. Талант и выступления за российский топ-клуб (в том числе в еврокубках) – кажется, совсем скоро мы снова увидим Чернова в сборной.

Егор Сорокин («Рубин», 27 лет)

Одно из открытий сезона-2017/18. Сорокин не пригодился даже молодежке «Зенита», зато понадобился Курбану Бердыеву. В системе «Рубина» Егор еще с 2014-го, но прорыв случился только в этом чемпионате. Неплохая игра вверху, качественный первый пас с обеих ног – по меркам относительно молодого российского защитника Сорокин хорош уже сейчас. Пока Егор допускает невынужденные технические ошибки и не всегда правильно выбирает позицию, но это должно уйти. Бердыев вряд ли расстанется с «Рубином» в ближайшие годы, так что у Сорокина будет очень хороший учитель.

Виктор Васин (ЦСКА, 34 года)

Васин уже не станет топом даже по российским меркам: у него слишком много результативных ошибок. Но сборной опытный защитник точно пригодится. Скорее всего – в качестве запасного.

Левые защитники

Дмитрий Скопинцев («Ростов», 25 лет)

Воспитанник «Динамо», который успел поиграть за молодежку «Зенита» и австрийский «Лиферинг» (входит в систему «Ред Булла»), осенью 2017-го разрывал ФНЛ в составе «Балтики» (10 голов в 24 матчах), а теперь играет у Карпина в «Ростове». Пока Скопинцев больше проявляет себя в атаке, поэтому подходит для схемы с тремя центральными защитниками, но все еще может измениться. «Спартак» уже интересовался Дмитрием зимой, летом может поступить новое предложение.

Эльмир Набиуллин («Зенит», 27 лет)

Набиуллин только адаптируется в Петербурге. Кришито уезжает в Италию, контракт Жиркова истекает в июле, так что в следующем сезоне Эльмир будет играть намного чаще.

Правые защитники

Константин Кучаев (ЦСКА, 24 года)

Кучаев на правом фланге обороне – это условно. В ЦСКА он также играл слева и на разных позициях в центре поля. Важно, что Кучаев не теряется после провальных матчей: за неудачной игрой против «Арсенала» в Лондоне было качественное выступление в Москве.

Дмитрий Живоглядов («Уфа», 28 лет)

Защитник, который может сыграть не только на флангах, но и в центре при схеме с тремя защитниками. Живоглядов грамотно открывается, отлично пасует низом на набегающих партнеров и может выйти на ударную позицию. Самедов до ЧМ в Катаре не дотянет, на Смольникова наверняка повлияют прошлые травмы, а Фернандес – чисто визуальное впечатление – не то чтобы очень хочет играть за Россию. Живоглядов – самый реальный кандидат на позицию правого защитника обновленной сборной.

Центральные полузащитники

Александр Головин (ЦСКА, 26 лет)

Возможно, лучший российский игрок на ближайшие пять-семь лет.

Роман Зобнин («Спартак», 28 лет) и Далер Кузяев («Зенит», 29 лет)

Суперуниверсалы, которые пригодятся при любом тренере и любой схеме.

Алан Дзагоев (ЦСКА, 32 года)

Дзагоев понемногу стареет, но он и через четыре года останется одним из умнейших игроков России. Если не будет серьезных травм, Алан будет отличным запасным.

Иван Обляков («Уфа», 24 года)

В «Уфе» Облякова очень аккуратно подпускают к старту: в прошлом сезоне Иван в среднем проводил на поле 56 минут, в этом – 45 (сказалась травма, полученная осенью). У Облякова хорошее видение поля и дальний удар, но он способен помочь и в обороне. Например, в мартовской игре с «Краснодаром» Семак изменил схему для насыщения центра поля и выпустил третьим центральным хавбеком именно Облякова.

Атакующие полузащитники

Алексей Миранчук («Локомотив», 27 лет) и Антон Миранчук («Локомотив», 27 лет)

Антон – прогресс сезона-2017/18. На ЧМ-2018 он не будет в старте, но через четыре года братская связка может сотворить что-то мощное уже на уровне сборных. Алексей наверняка будет главным плеймейкером России на всех ближайших турнирах.

Александр Ташаев («Динамо», 28 лет)

Нетипичный российский фланговый полузащитник: много обводит и часто смещается в центр. 7+6 в сезоне-2017/18, вероятный переход в топ-клуб этим летом – Александр становится звездой РФПЛ.

Нападающие

Федор Смолов («Краснодар», 32 года) и Александр Кокорин («Зенит», 31 год)

В 2022-м главным нападающим страны будет за 30, это точно будет их последний турнир в сборной. Для топовых российских форвардов это критический возраст: Кержаков последний матч за сборную сыграл в 33, Павлюченко вообще завершил международную карьеру в 31.

Иван Игнатьев («Краснодар», 23 года)

Тот, кто заменит Смолова в старте «Краснодара». Переход на новый уровень случится в сезоне-2018/19: Федора продадут, а Игнатьев будет чаще играть под руководством Мурада Мусаева, с которым уже работал в молодежке краснодарцев.

Федор Чалов (ЦСКА, 24 года)

Пока Чалов очень нестабилен, но конец сезона-2017/18 обнадеживает. «Наверное, он пересмотрел отношение к себе. Сидя на скамейке, ты смотришь на игру партнеров и думаешь, что сделал не так и как помочь команде. В отсутствие Вернблума нам был нужен забивающий форвард, и я рад, что его место занял Федя», – сказал Виктор Гончаренко.

За кем еще нужно следить:

Антон Митрюшкин (вратарь, «Сьон», 26 лет), Вячеслав Караваев (правый защитник, «Витесс», 27 лет), Дмитрий Баринов (опорный полузащитник, «Локомотив», 26 лет), Антон Швец (опорный полузащитник, «Ахмат», 28 лет), Даниил Уткин (центральный полузащитник, «Краснодар», 23 года).

Фото: РИА Новости/Нина Зотина, Максим Богодвид, Владимир Астапкович, Алексей Филиппов, Сергей Пивоваров; globallookpress.com/Marius Becker/dpa, Alexander Kulebyakin, Igor Russak