9 мин.

Семак пока не очень хороший тренер

Александр Дорский – о тренере, которого еще недавно называли кандидатом на работу в «Зените».

24 сентября «Уфа» прервала серию из трех поражений, обыграв «Арсенал» (1:0). По качеству моментов команда Сергея Семака была сильно лучше туляков, но без удачи все равно не обошлось: «Повезло откровенно, когда соперник попал в штангу, в остальном ребята показали все, что могли на данный момент. В концовке пришлось сложно из-за двух замен наших защитников, испытывали серьезное давление», – сказал после матча главный тренер «Уфы».

В воскресенье уфимцы снова не проиграли – на этот раз нулевая ничья с ЦСКА. Очередная очень типичная игра «Уфы» Семака.

***

Против «Арсенала» башкирская команда играла в два номинальных форварда, но при позиционных атаках соперника Игбоун опускался в центр поля, а на острие оставался лишь Фатаи. С ЦСКА Кехинде в старт не попал, видимо, из-за необходимости дополнительной опции в обороне. Так на поле появился Дмитрий Сысуев, который расположился на одной линии со Стоцким.

В воскресенье у Семака был только один нападающий, но более оборонительным от этого состав уфимцев не стал. В центре поля вместе с Пауревичем, как и в игре с «Арсеналом», оказался Ванек. По итогам первой части прошлого чемпионата чех шел в числе лидеров по числу защитных действий на чужой половине поля. Конечно, вариант с Ванеком в старте куда агрессивнее, чем формация с Засеевым, который весь матч просидел в запасе. 

Такие перестановки соответствуют предсезонным заявлениям руководителей «Уфы». Генеральный директор клуба Шамиль Газизов не скрывал, что уфимцы планируют больше, чем в сезоне-16/17, атаковать и в целом активнее действовать за центральным кругом. Уже после начала чемпионата Газизов подтвердил пожелания руководства по игровому стилю. «Сергей Семак выстраивает агрессивную игру, о чем мы и говорили летом», – сказал Газизов после игры второго тура против «Спартака». 

***

Агрессивность проявляется в нескольких факторах. Во-первых, команда Семака очень часто фолит, но, как правило, не грубо. – в среднем 17,3 раза за матч (чаще правила нарушает только «Арсенал» – 17,7). Против ЦСКА уфимцы почти дотянули до нормы – 15 фолов.

За 12 туров «Уфа» получила 22 желтые карточки (больше – 4 команды в лиге) и ни одной красной. В матче с ЦСКА Сергей Лапочкин ни разу не наказал гостей, почти все нарушения были вынужденными и даже умными. 

Во-вторых, для команды, которая редко играет первым номером, «Уфа» достаточно часто идет в прессинг. К началу сентября PPDA (что это такое, подробно объяснено здесь) у команды Семака был на одном уровне с ЦСКА (7,3714, это 7-е место в РФПЛ).

По более простой статистике, которая говорит об оборонительных действиях вблизи чужих ворот (например, число перехватов на чужой половине поля в среднем за матч), у «Уфы» тоже все неплохо, но важно понимать контекст. В 11 матчах сезона уфимцы в среднем совершали по 10 перехватов за центральным кругом – больше у «Тосно», «Ростова», «Амкар», «Рубин», «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА. Из этих команд к активно прессингующим можно отнести только краснодарцев, «Локомотив» и – с натяжкой – армейцев, поэтому ориентироваться только на количество перехватов на чужой половине поля (как и числу отборов и подборов) нельзя. PPDA – более продвинутая и объективная метрика.

Против ЦСКА уфимцы почти не использовали активную оборону на чужой половине, но одну из своих сильных сторон – позиционная игра при аутах соперника, все же показали. 

В воскресенье у команды Семака не получилось быстро доставить мяч к штрафной Акинфеева, и атака стала позиционной, но в игре с «Динамо» подобный перехват закончился голом Ванека. 

***

По качеству атаки «Уфа» занимает 12-е место в лиге. Некоторые из соседей уфимцев по xG-таблицы забивают больше ожидаемого, у команды Семака никаких превышений нет.

Важнейшая фигура для всего построения «Уфы» – Игбоун. Команда Семака имеет серьезные проблемы с первой фазой атаки, с открываниями опорных хавбеков, поэтому на чужую половину уфимцы переходят либо через латералей (чаще всего – через Йокича), либо через заброс на Слая.

По средней длине передач (19,9 метра) «Уфа» – на 3-м месте после «Тосно» и «Рубина». Большинство из этих пасов идут на Игбоуна – он второй по числу верховых единоборств (164, 38% выигранных) и по количеству единоборств в атаке (254, 43%). Нигериец действительно хорошо цепляется за мяч – по Receive (число соперников, отрезанных от эпизода после приема передачи) Игбоун пока что седьмой после Кокорина, Алексея Миранчука, Заболотного, Бикфалви, Фернандеса и Классона. 

Умение Слая (и Фатая) побороться на втором этаже используется не только для того, чтобы продвинуться на чужую половину поля, но и в завершающей стадии атаки. Чаще «Уфы» (18,5 за игру) к кроссам прибегают только «Зенит» (25,8), «Урал» (19,5) и ЦСКА (19). При этом кроссы у команды Семака специфические – почти всегда они верховые. По подсчетам Никиты Васюхинавес одного удара «Уфы» после верхового кросса – 0,136. Это очень много: за 0,1, кроме уфимцев вообще вышел только «Тосно». 

Главный специалист уфимцев по кроссам – Дмитрий Стоцкий. В этом сезоне Семак ставил Стоцкого и на фланг, и в центр поля, и в атакующую тройку, но для Дмитрия позиция не очень важна. Везде Стоцкий смотрится игроком выше уровня нынешней «Уфы», и со всех позиций он делает передачи в чужие штрафные. По ним Дмитрий – четвертый игрок премьер-лиги (103 паса, 50% точности), чаще в штрафную пасуют Фернандеш (123, 59%), Калачев (123, 41%) и Паредес (104, 38%). 

Матч с ЦСКА в этом контексте сильно отличался от того, что показывает команда Семака обычно. В воскресенье уфимцы выполнили 12 кроссов с игры. В чем была аномалия? 4 кросса пришло от Ванека, а самый опасный момент «Уфы» случился после нижнего кросса Игбоуна на Стоцкого в центр штрафной. 

Такой стиль приводит не только к низкой общей эффективности атак, но и большому удельному весу ударов после кроссов, если они все-таки наносятся. «Уфа» меньше всех бьет (8,3 удара за матч, у СКА и «Амкара» – по 8,9), но по xG при этом – совсем не худшая команда лиги.

Очевидно, это не случайное стечение обстоятельств, а установки тренерского штаба. Вряд ли от нынешнего состава «Уфы» можно ждать длительных комбинаций через короткий пас, поэтому и приоритеты Семака в атаке логичны. 

***

Во второй половине прошлого сезона (после прихода в клуб Семака) у уфимцев резко упало качество обороны. Спасли «Уфу» от нервной концовки чемпионата лишь очки, которые были заработаны еще при Гончаренко, и Александр Беленов.

Сейчас с защитой у команды Семака тоже не все хорошо.

Общий NPxGA у «Уфы» плохой, но далеко не все удары соперников команды Семака доходят до Беленова. Уфимцы – самая блокирующая команда Лиги с большим отрывом. Игроки «Уфы» заблокировали 54 удара, СКА – 42. Благодаря этому «Уфа» еще не пропускала после ударов из-за пределов штрафной (так же, как и «Зенит» с «Уралом»). 

Вчера ЦСКА нанес 18 ударов, но в створ – лишь 4 (столько же и «Уфа»). Команда Семака заблокировала 7 ударов, больше в 12-м туре не блокировал никто («Зенит» – 6). 

2 заблокированных удара из 7 – на счету Витиньо. Армейский бразилец любит бить из неочевидных позиций, из-за чего его удары часто блокируются (21 блок, у Панченко – 13). 

Топ-4 блокирующих игрока «Уфы» – центральные защитники (лучший – Табидзе с 12 блоками). Как и в прошлом году, опорники уфимцев сильно недорабатывают, не очень понятна и ставка Семака на Пауревича. 

Хорват не выделяется ни в игре на мяче, ни в выборе позиции без мяча. Постоянные позиционные ошибки Ивана мешали команде еще в начале года, в этом сезоне в лучшую сторону ситуация не изменилась.

Пауревич входит в топ-20 игроков лиги по числу единоборств в обороне (123), но процент выигранной борьбу у уфимского опорника очень низкий – всего 54. Среди футболистов, который часто вступают в единоборства в обороне, ниже 70% выигрывают только четыре игрока: Пауревич, Оздоев (50%), Вернблум (56%) и Брызгалов (61%). 

В распоряжении Семака есть достаточное количество центральных полузащитников с достаточно широким функционалом. Есть Обляков и Ванек, способные играть в короткий пас у чужой штрафной, есть Карп, который сильно прибавил в позиционной игре по ходу второго круга сезона-16/17. Засеев и Пауревич играют серьезную роль в раздевалке. Сейчас доверие к Азамату и Ивану со стороны главного тренера кажется чрезмерным. 

***

На октябрьский перерыв на матчи сборных «Уфа» ушла с отрывом в два очка от зоны переходных матчей. Уйти с подвала таблицы до зимы команде Семака будет очень трудно: возможности «Рубина» намного выше, а «Арсенал» и «Амкар» по организации и качеству игры сейчас уфимцев превосходят. 

По сравнению с прошлым сезоном команда не сильно изменилась. Конечно, «Уфа»-17/18 – не автобус, однако и баланса тренерскому штабу найти пока не удается. 

Сделать это нужно в ближайшее время. Отменой запрета на мат точно не поможешь. 

А конкуренты в последних матчах регулярно набирают очки. 

Использованы данные InStat, Opta, Understat, а также пабликов «Блокнот» и «Пыльный чердак».

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Дмитрий Мухаметкулов,