5 мин.

Массимо Каррера: «Выход из этой группы вполне реален»

– Почему опять травмы? Что с Ребровым? – спросили Массимо Карреру. 

– Не было никаких травм. То, что случилось с Ребровым – обычная ситуация в футболе. Попов и Самедов очень много пробежали, поэтому у них сводило ноги, это не травмы.

– О чем вы подумали, когда «Ливерпуль» убежал в атаку 4 в 2?

– Я подумал о том, что нам, возможно, не хватило урока с «Анжи». Поэтому потом в раздевалке я поменял позиции на угловых, чтобы такого не происходило.

– «Спартак» довольно много пропускает во втором тайме. Сейчас вы говорите о судорогах. Как вы оцениваете е физическую форму игроков в этом сезоне?

– Футболисты себя хорошо чувствуют. Когда играешь много матчей на третий день, нормально то, что у тебя сводит ноги. Не понимает это только тот, кто не играл в футбол. Чтобы противостоять великому «Ливерпулю» с качественными игроками, мы были вынуждены очень много бегать.

– Это был лучший матч Селихова?

– Селихов выручил нас точно так же, как и Ребров. Его позиция называется вратарь.

– Расскажите о тактических перестроениях по ходу сегодняшнего матча? Что вы сказали Боккетти сразу после гола Фернандо?

– Мы обратили внимание Боккетти на одну ситуацию, которая произошло еще до гола. Простой тактический момент.

– Федун сказал, что у Реброва разрыв крестов.

– Федун? Я не в курсе. У него сильный ушиб колена, но конкретно сейчас мы ничего не знаем.

– Фернандо забил блестящий гол, но все чаще и чаще обрезает. Сегодня он чуть не привез очередной гол. Как вы на это реагируете? Что с ним происходит?

– Иногда у него есть такая привычка. Было бы проще выбить мяч, но мы стараемся играть в футбол. Поэтому мы и совершаем ошибки.

– Довольны ли вы дебютом Педро Роши в Лиге чемпионов? Его потери – это уровень его готовности после травмы?

– Я не могу понять, почему всегда хочется обвинить какого-то игрока. Почему мы не говорим о «Спартаке» в целом? Роша вышел за десять минут до конца матча в очень сложной игре против очень сильного соперника. Очень сложно сразу войти в игру. Я не критикую его, потому что он ошибался так же, как ошибались другие. Я обращаю внимание на другие нюансы, не на неточные передачи или пасы пяткой.

– Сегодня у вас хорошее настроение? Результат вас удовлетворяет?

– Да, мы сыграли вничью с сильным соперником. Мы сделали максимум из того, что могли. Мы пытались контратаковать, но ошибались в передачах.

– Какие подробности о «Ливерпуле» вы узнали у Конте? Что применили?

– Мы обсуждали «Ливерпуль» буквально пару минут. Я услышал то, что уже знал. Мы больше общались на личные темы, о ситуациях в клубах, об отпуске. Конечно, то, что Конте сказал мне о «Ливерпуле», мне пригодилось.

– В Италии не часто можно увидеть такой перфоманс, как мы сегодня увидели в Москве. Каковы ваши ощущения?

– Как всегда, наши болельщики были великолепны. Мы им очень благодарны за поддержку. Они – двенадцатый игрок на поле. Выход из этой группы вполне реален. Мы будем стараться добиваться результата в матчах с Севильей.

– «Спартак» не проигрывает семь матчей подряд. Планируете продлить серию до конца года?

– Мы всегда стараемся побеждать. Когда это не получается, мы заикаемся о том, что главное – не проиграть.

– Сегодня «Спартак» показал фантастическую самоотдачу. Ее мы не видим в матчах РФПЛ. Говорит ли это о том, что к ЛЧ и Кубку России более трепетное отношение?

– Нет никаких приоритетов. В каждом матче мы стараемся отдавать себя полностью.

– На угловой, после которого произошел выход 4 в 2, к розыгрышу подбежал Попов. Может, он должен был остаться третьим игроком в обороне?

– Нет, мы так и готовили. Попов должен был быть рядом с Самедовым. Не Попов должен был бежать назад. 

– Вы начали игру со «Спартаком» с Салахом, Мане и Коутиньо в составе. Будете играть в таком сочетании в будущем? – спросили Юргена Клоппа.

– Здорово, когда у тебя в команде такие футболисты, но мне не так важно, кто именно играет. Главное, чтобы мы играли хорошо. В этой игре и у этих футболистов было много моментов. Очень жаль, что мы их не реализовали.  

Мы оцениваем состояние игроков в ближайшем будущем. Если есть хорошие футболисты, для попадания в состав им надо быть в хорошем состоянии, в хорошей форме. Мы должны создавать давление у чужих ворот, в то же время обороняться. Мы создали много опасных моментов у ворот «Спартака». К сожалению, многие не реализовали, и это то, над чем нам надо работать.  

– Вчера на пресс-конференции вы говорили о том, что вряд ли ваши игроки сумеют выйти 5 в 1, как против «Спартака» это получилось у футболистов «Анжи». Выход 4 в 2 все же состоялся, но забить «Ливерпулю» не удалось. Почему?

– Мы не использовали момент четыре в два, потому что не получилось. Нам сегодня не повезло, плюс здорово сыграл вратарь «Спартака», он много раз выручил команду. И мы сами принимали неправильные решения. Надо работать, работать и работать.  

– Вы сыграли два матча в Лиге чемпионов. Достаточно ли у вас теперь информации о «Севилье» и «Спартаке»? Можете ли вы оценить их перспективы после этих игр?

– Да, матчи со «Спартаком» и «Севильей» показали достаточно, чтобы анализировать наше положение в турнире. У «Спартака» много травмированных, но мы понимаем, что к следующему матчу вернется Промес и другие хорошие игроки. Есть уверенность, что мы выйдем в плей-офф, мои ребята очень стараются, оказывают давление, так что мы будем добиваться результата.  

– Наверное, вы слышали о том, как болельщики «Спартака» вели себя в Словении. Как вам сегодняшная атмосфера?

– Атмосфера была отличная, но меня больше волнует то, как болеют у нас в Ливерпуле. В события, произошедшие на трибунах в том матче, я стараюсь не вмешиваться. Но я всегда за то, чтобы мы играли при полном стадионе.

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan; REUTERS/John Sibley