8 мин.

Себастьян Дриусси, новый бомбардир «Зенита». Кто это?

Александр Дорский представляет Себастьяна Дриусси.

Впервые выйдя в стартовом составе «Зенита», Дриусси забил «Рубину» два мяча.

Кто такой Себастьян Дриусси?

В феврале Дриусси исполнился 21 год, но в Аргентине он известен уже почти десять лет. В академию «Ривер Плейт» Себастьян был зачислен, когда ему было девять, и за два года мальчик проявил себя с самой лучшей стороны – предложения о переходе поступили от бразильских и европейских клубов. «Ривер Плейт» пришлось заплатить 40 тысяч долларов родителям Дриусси и его агенту (и это – в 11 лет), чтобы Себастьян поставил свою подпись под полупрофессиональным контрактом. В Аргентине такое решение одного из самых именитых клубов страны поняли не все, но сам «Ривер» в публичных заявлениях лишь подчеркивал значимость Дриусси для будущего команды.

Прорывным для Дриусси стал 2013 год. За 12 месяцев Себастьян успел выиграть чемпионат мира среди клубов U-17, выиграть Кубок Америки в составе аргентинской сборной U-17, довести национальную команду до полуфинала ЧМ U-17 и дебютировать в основной команде «Ривер Плейт». В финале чемпионата мира среди клубов U-17 Дриусси забил победный мяч в ворота мадридского «Атлетико», на Кубке Америки U-17 Себастьян отличился 5 раз, а на чемпионате мира в этой возрастной категории – 2.

После впечатляющего старта карьеры Дриусси притормозил. Причина – универсальность молодого игрока. И в клубе, и в сборной его перестали использовать на острие атаки, переводя то на левый фланг, то на позицию «десятки», то вообще в глубину поля (так было в «Ривер Плейт»). Неслучайно на ЧМ U-20 в 2015-м главной звездой Аргентины был уже не Дриусси, а Джованни Симеоне. «Я могу сыграть на нескольких позициях, и тренеры этим пользовались. Я стал менее уверен в себе, стал реже угрожать чужим воротам. Все изменилось в лучшую сторону после того, как Марсело Гальярдо решил перейти на 4-2-2-2 и доверил мне место в атаке», – признается Дриусси. 

Очередная смена позиции действительно очень помогла Дриусси – Себастьян образовал пару форвардов с Лукасом Аларио, ставшую одной из самых опасных в Аргентине. В этом сезоне Дриусси забил 17 мячей, Аларио – 12. «Аларио – отличный парень. Он немного меня старше, поэтому старается чем-то помочь в трудных ситуациях. Когда два игрока имеют такой уровень доверия, какой есть у нас Лукасом, дела идут намного лучше», – говорит Себастьян. 

Какие у него сильные стороны?

Несмотря на то, что большую часть своей пока непродолжительной карьеры Дриусси провел не на передней линии атаки, в сезоне-2016/17 он проявлял себя как форвард, лучше всего чувствующий себя в чужой штрафной. Себастьян забил 17 мячей, 15 из них – с игры. Все 15 были забиты ударами с близкой дистанции. За 29 матчей Дриусси нанес 52 удара из пределов штрафной – лучший показатель в аргентинской лиге. 

Себастьян отлично чувствует момент – его голы очень разнообразны. В текущем чемпионате Дриусси забивал и после выходов один на один, и после добиваний, и головой после навесов с флангов. Аргентинский нападающий не обладает выдающимися физическими данными (179 см, 80 кг), но может успешно бороться на втором этаже – 38,8% выигранных верховых единоборств.

Умение Дриусси бить с обеих ног, движение без мяча и умные забегания в штрафную отмечал Том Робинсон из ESDF. Самым красивым голом Себастьяна считается мяч в ворота юношеской сборной Уругвая.

Способен Дриусси и разгонять атаки, опускаясь ближе к центральному кругу. При этом увеличение темпа происходит именно за счет грамотных открываний в свободные зоны и последующих передач на партнеров в два-три касания. В игре один в один Себастьян не очень силен – по количеству попыток обводок он не входит и в топ-50 игроков аргентинского чемпионата. 

В Аргентине Дриусси забил 17 мячей. Стоит ли от него ожидать подобной результативности в РФПЛ?

Совершенно точно нет. И на это есть две причины. 

Это данные, выложенные Soccermetrics, по состоянию на 17 мая. С тех пор Дриусси отличился еще дважды (один раз – с пенальти), но общая суть не изменилась: нападающий забивает почти в два раза больше ожидаемого. Похожая ситуация и у Дарио Бенедетто из «Боки» – лучшего бомбардира чемпионата с 19 голами на сегодня. 

В сезоне-16/17 «Зенит» с большим отрывом стал лучшей командой премьер-лиги по качеству созданных моментов (xG – 42,65; второе место – у ЦСКА с 35,98). Лучшие шансы среди питерцев возникали у Артема Дзюбы (6,69 xG) и Жулиано (3,39 xG). И это очень сильно отличается от показателей Дриусси в чемпионате Аргентины.

«Зенит» в любом случае останется среди лидеров по числу и качеству создаваемых моментов у чужих ворот, но и тенденция использования низких блоков обороны с тремя центральными защитниками из РФПЛ никуда не денется.

Даже если Дриусси будет иметь постоянное место в стартовом составе, от него не стоит требовать и десяти голов в рамках премьер-лиги. 

Есть ли риски у этого трансфера?

Дриусси всю карьеру провел в «Ривер Плейт», и сейчас очень сложно предсказать, сможет ли Себастьян прижиться в Европе. Летом 2004-го в Россию переезжал Фернандо Кавенаги – нападающий, также игравший за «Ривер» и выигрывавший трофеи вместе с молодежной сборной Аргентины. В «Спартаке» Кавенаги по разным причинам ключевым игроком стать не сумел, но чуть позже оставил о себе приятные воспоминания в «Бордо».

Помимо быта на карьеру Дриусси может повлиять и его манера поведения за пределами поля. В Аргентине нападающий часто становился гостем неспортивных развлекательных ток-шоу, а слухи о личной жизни Себастьяна постоянно появляются в медиа. Поговаривали даже, что Друисси увел девушку у своего друга Мануэля Лансини, но футболисты опровергли эту информацию. «Я рос вместе с Краневиттером и Дриусси, который младше нас на три года. Они оба отличные парни, и мы до сих пор хорошо общаемся, несмотря на то, что мы с Матиасом давно ушли из «Ривер Плейт», – рассказывает полузащитник «Вест Хэма». 

Кто еще хотел купить Дриусси?

Зимой сообщалось об интересе к Дриусси со стороны «Тоттенхэма» и «Спартака». По характеру Себастьян точно бы подошел лондонцам. «Ты должен всегда выкладываться на тренировке по максимуму, проявлять свои лучшие качества, чтобы потом тренер испытывал головную боль при выборе стартового состава», – рассуждал форвард. Такой подход не мог не привлечь Маурисио Почеттино.  

В начале июня появилась информации о предложении «Марселя» в районе 11 млн евро при наличии в контракте Дриусси клаусулы в 15 млн евро. Новый спортивный директор «Ромы» Мончи рассматривал Дриусси как одного из потенциальных конкурентов Эдина Джеко (наряду с Патриком Шиком, Каспером Дольгебргом и старым знакомым Дриусси Джованни Симеоне), но и римляне не были готовы платить «Ривер Плейт» больше 12 млн евро. 

Я слышал, что у Дриусси нашли допинг. Это правда?

Аргентинские СМИ сообщили, что сразу семь игроков «Ривер Плейта» - Лукас Мартинес, Хонатан Майдана, Камило Майяда, Леонардо Понсио, Игнасио Фернандес, Лукас Аларио и Себастьян Дриусси – сдали положительные допинг-пробы.

«Ривер Плейт» созвал по этому поводу пресс-конференцию, на которой выступил главный тренер команды Марсело Гальярдо. Тренер рассказал, что запрещенное мочегонное средство было обнаружено в анализах двух футболистов – Майяды и Мартинеса. На этой же пресс-конференции Гальярдо подтвердил информацию о скором переезде Дриусси в Россию: «Зенит» сделал предложение, от которого невозможно отказаться. Я общался с Дриусси, и он твердо намерен перейти в российский клуб. Думаю, для него это будет важный шаг в карьере. Он переходит в клуб, с которым сможет выступать в Лиге чемпионов. Кроме того, там он заработает больше денег».

Фото: REUTERS/Fredy Builes, Marcos Brindicci; Gettyimages.ru/Atsushi Tomura; РИА Новости/Алексей Даничев