5 мин.

Новый трофей Семина и «Локомотива»

Александр Дорский – о финале Кубка России. 

Финальный матч Кубка России в интересах сборной был назначен на самое начало мая – период, когда командам РФПЛ и так приходится играть по два матча в неделю. «Каждая команда готовилась по-своему. «Урал» в Грозном вообще не играл. Мы тоже меняли кого-то с «Рубином», многим футболистам не полностью дали сыграть. А как такая подготовка повлияет – покажет только сам матч», – сказал Семин за день матча.

Стартовый состав «Урала» на матч с «Локомотивом» действительно разительно отличался от игры против «Терека» - место в основе сохранил только Роман Павлюченко. Очевидно, компанию форварду составил бы Денис Кулаков, но один из самых недооцененных правых защитников Лиги пропускал финал из-за дисквалификации.

Семин оказался гораздо консервативнее – всего четыре изменения по сравнению с последней игрой в РФПЛ. Михалик, Коломейцев, Фарфан и Баринов уступили свои места Кверквелии, Тарасову, Майкону и Миранчуку. 

Большого количества опасных моментов зрители «Фишта» не дождались, но и назвать финальную игру откровенно плохой нельзя. 

Плохая структура москвичей в начальной фазе атаки

В начале весны команда Семина была одной из лучших в Лиге по качеству выхода из обороны, однако в последних матчах ситуация ухудшилась, что, в том числе, привело к спаду в результатах.

При начале атаки Игорь Денисов любит опускаться к своим воротам ближе форвардов соперника. При схеме с тремя центральными защитниками это не слишком целесообразно, поскольку у «Локомотива» и так есть игроки, способные отдать первую передачу (Пейчинович, Кверквелия). С «Уралом» Семин выставил двух центральных защитников, но проблемы при смещениях Денисова вглубь сохранились. Причина – слишком узкое расположение Пейчиновича и Кверквелии, не позволяющее растягивать переднюю линию екатеринбуржцев. 

Плохая позиционная структура москвичей при билд-апе сохранялась на протяжении всего первого тайма.

«Локомотив» не пользовался редкими огрехами опорников «Урала» в первом тайме

Команда Тарханова до перерыва в полном составе отходила за линию мяча. Для «Урала» это обычная практика в матчах с топ-клубами (например, так было с «Зенитом»), но в отличие от игры в Петербурге в кубковом финале опорные хавбеки екатеринбуржцев почти не оставляли свободных зон между собой и защитниками.

Из-за этого «Локомотив» свалился на подачи Виталия Денисова и проходы Игнатьева к лицевой. Самые опасные моменты у ворот Заболотного до перерыва возникали после стандартов, заработанных крайними защитниками москвичей. Это крайне нетипично для игр «Локомотива» в Кубке 16/17 – в четырех матчах лишь 1 из 20 моментов, созданных командой Семина, возник после розыгрыша стандарта. 

Несмотря на хорошую позиционную игру Емельянова и Бикфалви несколько раз Миранчуку все же удавалось находить свободные зоны перед линией обороны «Урала». В таких эпизодах трудность заключалась в доставке мяча хавбеку – порой продвижение мяча через него было не самым очевидным вариантом продолжения атаки:

...а иногда москвичи не отдавали простые передачи на находящегося в хорошей позиции Миранчука:

Замена Павлюченко на Фидлера - ключевое решение финала

Сразу после перерыва Тарханов произвел первую замену – вместо Павлюченко появился Фидлер. Перестановка была рассчитана на укрепление средней линии и передачу Бикфалви бОльших атакующих полномочий. К сожалению для «Урала», эта замена практически полностью сломала игру екатеринбуржцев.

Бикфалви редко получал мяч в финальной трети, а побороться на втором этаже так, как это мог сделать Павлюченко, румын объективно не мог. В то же время Фидлер постоянно не справлялся с Миранчуком и смещавшимся с левого фланга Фернандешем. Португалец эффектно обыгрывал опорника «Урала» - зарождение конфликта в концовке встречи именно между ними в чем-то выглядело логично. 

В первом тайме опорники «Урала» редко поднимались к центральному кругу при атаках «Локомотива». Фидлер это делал постоянно, и из-за не самых лучших скоростных качеств Артем не успевал вернуться на свою позицию. 

Перед голом Денисова Фидлер также занимал не совсем понятную позицию – Емельянов и защитники сместились ближе к левому полуфлангу а Артем остался в правом и не смог помешать игроку «Локомотива» нанести удар. Во втором голе москвичей вина Фидлера еще более очевидна:

***

Семин выиграл пятый Кубок России в качестве тренера, еще один Юрий Павлович завоевал в качестве президента «Локомотива». На пути к Кубку москвичи не встретили на своем пути ни одного соперника из топ-5, но от этого их победа в финале не выглядит менее логичной. «Локомотив» провел не самый качественный матч за весну, но он был лучше «Урала». А большего для триумфа и не требовалось.

Фото: РИА Новости / Александр Вильф